В Волгограде прошел Третий съезд православной казачьей молодежи Юга России

1

Съезд открылся молебном у памятника российскому казачеству возле храма Иоанна Предтечи, главного казачьего храма Волгоградской области. Молебен  провёл заведующий Отделом по взаимодействию с казачеством Волгоградской митрополии Русской Православной Церкви,  духовный наставник казачьих обществ Волгоградской области, протоиерей Олег Кириченко.

По завершении молебна, участники съезда возложили цветы и гирлянду к памятнику российскому казачеству. Также в этот день была возложена гирлянда к Вечному огню на Аллее Героев, где участники съезда почтили минутой молчания память павших воинов.

Пленарное заседание, прошедшее в Волгоградском музыкальном театре, вновь началось  с  молитвы которую прочитал отец Олег. Благословение Съезду от Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа  передал его секретарь иеромонах Прохор (Куксенко). Отец Олег зачитал приветствие Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководителя постоянной Профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В пленарном заседании принял участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Этот съезд был посвящен сразу трем важным событиям в истории нашей страны — 1150-летию зарождения российской государственности, 200-летию победы в Отечественной войне 1812-го года и предстоящему 70-летию победы в Сталинградской битве. Казачество во все времена служило опорой и защитой государства на южных рубежах, в Сибири и на Дальнем Востоке. Сегодня эти традиции продолжает казачья молодежь. Она вносит свой вклад в возрождение духовных ценностей казачества, продолжает традиции, заложенные дедами и прадедами.

«Потенциал православной казачьей молодежи велик. Он должен послужить делу гражданского мира и согласия на Кавказе и Юге России», — отметил, обращаясь к участникам съезда, Сергей Боженов.

Губернатор выразил признательность молодым казакам за их верность и твердую гражданскую позицию, направленную на укрепление и процветание нашего Отечества, а также пожелал участникам съезда плодотворной работы и конструктивных решений.

Приветствие участникам съезда направил заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, председатель Совета по делам казачества при Президенте России Александр Беглов. «Опираясь на духовные ценности православия, ваши предки веками верно служили Отечеству, показывая примеры истинного патриотизма и гражданственности. Сегодня, как и столетие назад, казаки остаются одной из опор нашего государства. И казачья молодежь Юга России много делает для возрождения традиций казачества и воспитания у подрастающего поколения любви к Родине», — подчеркнул он в своей телеграмме.

Отметим, что на съезд прибыли представители казачьих округов войсковых казачьих обществ «Всевеликое войско Донское», «Терское казачье войско» и «Кубанское казачье войско», а также представители православной казачьей молодёжи из Рязанской, Липецкой, Московской областей, Республики Калмыкия, из Украины и Белоруссии.

В рамках съезда прошли заседания «круглых столов»:

  1. Православие – духовная основа казачества: опыт и проблемы интеграции духовных ценностей Православия в социализацию и воспитание подрастающих поколений граждан России;
  1. Российское казачество: традиции воинского подвига во славу Родины и современность;
  2. Консолидация казачьих образовательных учреждений Юга России – инновационный ресурс духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи;
  3. Российское казачество: прошлое, настоящее и будущее. Молодёжные проекты и инициативы – источник самореализации молодых поколений казаков.

В ДК Тракторозаводского района была организована большая праздничная концертная программа с участием многих казачьих и детских коллективов.

Завершился съезд 20 мая крестным ходом от подножия Мамаева кургана на его вершину к храму Всех Святых, где молодые казаки возложили венки на могилы героев Великой Отечественной войны и к Пантеону Славы.

Фотоотчет Вы найдете здесь: Волгапресс.рф


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... пользовательские соглашения запрещают передачу аккаунтов третьим лицам без разрешения платформы. 3 ... VK. Например, аккаунты, купленные у третьих лиц, могут быть лишены доступа ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

С13 по 17 августа в ст. Темнолесской Ставропольского края пройдет Форум казачьей молодежи Юга России "Казачье единство - 2012"

... края пройдет военно-патриотический форум казачьей молодежи Юга России «Казачье единство - 2012», инициатором которого ... истории казачества, казачьей культуры, традиций и обычаев, станет молодежь из Терского, Кубанского ...

В Москве прошел Всероссийский слет учащейся казачьей молодежи "Отчизны верные сыны!"

В Доме Правительства Московской области прошел Всероссийский слет учащейся казачьей молодежи «Отчизны верные сыны ... области, Ассоциации непрерывного образования казаков России, МГУТУ им. К.Г. Разумовского ...