Варианты отделки потолка

Потолок - самое заметное место в интерьере любой комнаты. Дефектный участок не скроешь мебелью или вазоном с цветами. Именно поэтому к отделке потолка нужно подходить со всей ответственностью и вниманием. К счастью, вариантов отделки так много, что найти наиболее оптимальный можно на любой вкус и кошелёк.

Как это ни странно, но до сих пор сохранила популярность оклейка потолка обоями. И это несмотря на трудоёмкость процесса. Без опытного помощника, а иногда и двух в этом деле не обойтись. Впрочем, сложность оклейки компенсируется рядом преимуществ. Прежде всего тем, что поверхность потолка можно практически не готовить - обои скроют мелкие трещины и пятна. Да и с финансовой точки зрения выгода есть - на весь процесс хватит 2-3 рулона с запасом на случай локального ремонта.

На смену обоям пришла технология отделки потолка потолочной плиткой http://www.zubilom.ru/potolok/otdelka-potolka-potolochnoj-plitkoj-foto.php. Главное её преимущество в том, что всю работу может выполнить один человек. Данный метод отлично подходит для самостоятельного ремонта. К тому же, как и в случае с обоями, поверхность под отделку плиткой требует минимальной подготовки. Недостаток технологии заключается, прежде всего, в самом материале, из которого изготовлена плитка - пенопласт и пенополистирол сложно признать экологически чистым и безопасным. Да и в пожарном отношении пенопласт не несёт ничего хорошего - моментально воспламеняется, а при горении выделяет ядовитый дым.

В последнее время модной тенденцией становятся натяжные потолки. Натянутая мембрана не имеет стыков и швов (если помещение не велико по площади), надёжно скрывает все недостатки основания. При желании можно выбрать любой цвет и даже нанести рисунок. Однако имеется несколько ограничений для данной технологии. Во-первых, высота комнат. Дело в том, что при монтаже натяжных потолков нужно определенное пространство для размещения крепежа. Если потолки и без того низкие, то натяжная мембрана будет ещё ниже. Во-вторых, важно найти исполнителя с большим опытом работы и сертифицированным оборудованием. Обращение к "шабашникам" грозит возникновением пожара, либо взрывом газа в процессе монтажа.

Редко кто вспоминает про вариант отделки потолка мдф панелями http://www.zubilom.ru/potolok/otdelka-potolka-mdf-panelyami.php. А между тем, это великолепная возможность придать помещению интересный и изысканный вид. К тому же монтаж мдф панелей вполне по силам выполнить одному человеку. Немаловажный факт - отсутствие мокрых процессов типа оштукатуривания, шпаклёвки и нанесения грунта.

И всё-таки стоит обратить внимание на "классику жанра" - окрашивание потолка водоэмульсионной краской. Да, это требует усилий по тщательной подготовке поверхности - заделыванию трещин, выравниванию, грунтованию. Сама покраска производится в несколько слоёв с обязательным просушиванием каждого. Но конечный результат оправдывает всё - ровный, высокий, красивый и абсолютно безопасный в любом отношении потолок. Недаром, в детских и учебных заведениях ремонт потолка и стен производят только с использованием водоэмульсионных красок.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , после чего система предложит ряд вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать ... круг поиска до наиболее подходящих вариантов. Чтение отзывов: Информация от реальных ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , а также применение, расстановка и варианты решений при повреждении сети 6 ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... привлекательности. Это делает их идеальным вариантом для декора помещений, офисов и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... составом. Это позволяет подобрать подходящий вариант для конкретной конструкции. По своему ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... стимулирует клиентов выбирать именно онлайн-вариант обслуживания. Siemens Serv постоянно работает ...

Варианты оформления потолка в деревянном доме

... долго проветривать после установки. Потолки из металлических элементов Навесные конструкции ... Натуральные материалы для обшивки потолка Более всего подходят натуральные материалы ... её недостаток. Для оформления потолков деревом используется рейка или деревянная ...