В.Букарский. Русские есть не только в Приднестровье!

Максим Калашников: статья о Приднестровье и его перспективах вызвала горячий отклик нашего товарища Вадима Букарского. Помещаю его ниже...

В.Букарский:
Г-н Неменский высказывает фактически позицию Белковского: "А вот вогнать Молдову (без ПМР) в Румынию – это полезно для нас. Ибо это федерализует Румынию, разрушая ее унитарность и побуждая некоторые области этой антирусской страны объявлять о своей автономии".

Г-н Неменский, судя по всему, ни разу не был в Молдавии (как и большинство уважаемых участников дискуссии) и не имеет ни малейшего представления о том, какие настроения там распространены среди населения и элиты. Вот моя статья на сей счёт:

http://win.ru/geopolitika/1322140905

В Молдавии 60% считают Россию главным союзником и выступают против вступления в НАТО, 45% - за Евразийский Союз. За Румынию и НАТО - явное, но политически активное меньшинство, живущее в центре страны и на побережье Прута ("молдавская Галиция"). Остальная Молдавия - город Бельцы, Гагаузия, этнически болгарский Тараклийский район, другие районы севера и юга - все абсолютно пророссийские. 

И ежели говорить о Новороссии, то к ней относилась и Бессарабия до 1917 года. Почему-то мой уважаемый научный руководитель Илья Николаевич Галинский предпочитает умалчивать о том, что город Бендеры находится на ПРАВОМ БЕРЕГУ ДНЕСТРА. До 1918 года Бендеры - уездный город Бессарабской губернию И до 1940 года Бендеры были в Румынии. И воссоединился город с Россией и Приднестровьем только 28 июня 1940 года - эту дату одинаково ненавидят и румынские нацисты из Молдавии, и, к сожалению, приднестровская элита. 

Умалчивают мои уважаемые коллеги и о том, что юг нынешней Одесской области до 1940 года также входил в Бессарабию (как и Хотинский уезд на севере, который в том же году слили с Буковиной - до 1918 года территорией Австро-Венгрии - в Черновицкую область). 
И на юге Одесской области живут те же народы, что и на юге Молдавии - болгары, гагаузы, малороссы, молдаване, великороссы-старообрядцы. Поэтому юг Бессарабии - это та же самая Новороссия, как и юг Одесской области, вплоть до моря, Измаила и реки Дунай. 

Я - убеждённый сторонник максимального усиления российского влияния на всём пространстве восточнее реки Прут. Я поддерживаю приднестровский проект с цивилизационной точки зрения. Но смысл приднестровского проекта - не независимость ради независимости (в этом моё главное расхождение с уважаемыми мной господами Ястребчаком, Галинским и Игнатьевым). Его смысл - в цивилизационной экспансии, причём не только на территорию Украины (в этом я полностью согласен с Максимом Калашниковым и даже написал статью на сей счёт:http://www.apn.ru/publications/print1294.htm), но и на территорию Молдавии. 

Поэтому мой главный упрёк приднестровцам - в эгоизме. Они пытаются создать русский мир только для себя, игнорируя русских, живущих в Бессарабии. Мне памятны слова президента Смирнова, сказанные во время приёма на конференции в 2004 году в ответ на вопрос о русских в Молдавии: "А какое мне дело до того, что происходит в соседней стране?". 

Господа, если вы оплот русского мира - так будьте им. А не выстраивайте стену перед другими русскими людьми.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... специальных для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных ... температур. Эти краски не только придают фасадам зданий красивый внешний ... поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать долговечность и ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... план. Однако, радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и ... передач, что делает радио не только источником развлечения, но и образовательной ... создании контента. Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... процесс поиска идеального тура не только быстрым, но и интересным. Платформы ... эксклюзивные скидки и акции, доступные только при онлайн-бронировании. Гибкость: Благодаря ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Сделать это возможно только при наличии четко отлаженной ... обслуживании территорий. Это не только сокращает время на уборку ... сбора отходов является не только эффективным, но и ... переоценить. Она влияет не только на эстетическую привлекательность городов ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... -х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления ... двигателем 1,7 литра, не только соответствующим все более жёстким ...