Вечерние Ведомости: Казаки осерчали из-за сорвавшегося схода в Артемовском

 «Все равно наши атаманы разберутся и накажут всех»

Спустя неделю страсти вокруг сходки в кафе под Артемовском и не думают утихать. Полиция проводит рейды предпринимателей, «которые причастны к организации массовой встречи», активно разрабатывая версию о противостоянии двух местных группировок. А казаки 17 сентября провели «Казачий круг» в Белоярском, животрепещущей темой которого стали недавние события. Они уверены, что задержание 14 сентября со стороны полицейских есть не что иное, как саботаж миротворческой деятельности атамана в городе.

В артемовский ОВД поздним вечером 14 сентября после вооруженной сходки попали четыре атамана и три депутата. Народные избранники заявили, что в гостиничном комплексе они решили устроить «встречу друзей», чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Атаманы же в один голос заявили, что в «Усадьбе» должен был пройти казачий сход, запланированный тремя неделями раньше. Но встреча-сход якобы была бесцеремонно прервана внезапно ворвавшимися силовиками. 

– Я как участник событий в Артемовском заявляю, что на тот момент никаких драк не затевалось, мы просто проводили сход. Меня от совета среднеуральских казаков послали разобраться в ситуации, когда под видом казачества группа лиц, раздевшись по пояс и надев на себя повязки, кричит: «Мы – казаки!» и избивает граждан. Но милиция никак на это не реагировала, хотя по этому поводу были статьи в местных газетах, – пояснил «Вечерним Ведомостям» атаман «Сухоложской» станицы Александр Филипов. 

«Вечерние Ведомости» уже сообщали, что наряду с реальными казаками в Артемовском действуют некие «Казаки», к которым больше подходит определение «хулиганы» или «гопота». То, что одним из главных вопросов повестки сбора в «Усадьбе» была загадочная группа псевдоказаков, орудующая в Артемовском, подтвердил и атаман реестрового среднеуральского отдела оренбургского войскового общества Виктор Семин. Он также отметил, что на сход собрались не только казаки, но и лица, «интересующиеся казачьим движением, а также желающие пополнить ряды казаков». 

По свидетельствованию атаманов, сход должен был пройти в гостиничном комплексе местного депутата Малых, по всей видимости «интересующегося». Однако разговора не получилось, через 15 минут дружеско-официальной беседы в зал кафе ворвались сотрудники ОМОНа, СОБРа и группы «Альфа». Оставшееся время атаманы и депутаты провели сначала лежа на полу, потом на тротуарной плитке, а после – в отделении полиции. 

– Все это происходило в принудительном порядке. Однако с кем мы хотели драться, нам до сих пор не говорят. Скорее всего, полиция сама не знает этого, – добавил атаман станицы «Сухоложская».

«За 20 лет такое случилось в первый раз», – в один голос заявляют атаманы. У казаков несколько версий причин возникновения такой «топорности силовиков». Во-первых, под Артемовским, в том числе и на станции «Егоршино», 14 сентября проводились масштабные учения всех силовых ведомств Свердловской области. И возможно, казаки и их «сочувствующие», толпившиеся у «Усадьбы», вызвали подозрение правоохранителей.

– Мы знали, что в Артемовском на протяжении трех дней идут учения группы «Альфа», СОБРа и ОМОНа. Но ехали туда с благими намерениями, и, конечно, никак не могли ожидать такой реакции, – объяснил в беседе с «Вечерними Ведомостями» Александр Филипов.

Однако, как удалось выяснить «Вечерним Ведомостям», среди казаков бытуют и другие мнения о причинах визита незваных гостей в «Усадьбу». Именно они стали предметом пылкого обсуждения на «Казачьем круге», прошедшем 17 сентября в Белоярском. В этом ежегодном мероприятии приняло участие более 120 человек.

Как рассказал участник мероприятия смотритель Общественного молодежного движения «Казачий дозор» Анатолий Потанин, казаки во время круга были очень возмущены. По их мнению, силовики нарушили права казаков, ворвавшись на территорию частной собственности и без объяснения причин продержав казаков в отделении. 

– Все говорят одно и то же, что до первого выстрела, до первого удара по морде полиция не имела права задерживать участников сбора, – отметил Потанин. 

Говорят, то, что над казаками творится беззаконие, понимали и сами силовики, проводившие операцию. Казаки, которые побывали в ОВД, свидетельствуют, что омоновцы, извиняясь, говорили: «Мы за вас, но мы на работе, мы деньги зарабатываем». 

Отметим, что, по свидетельствам некоторых казаков, сход в «Усадьбе» должен был определить основные меры и способы борьбы не только с псевдоказаками, но и с «этническими бизнесменами», которые стали неофициальными хозяевами города и под эгидой не самых последних чинов развивают теневой бизнес. 

Исходя из основной версии следователей, которая начала активно отрабатываться, можно предположить, что казаки совместно с депутатами пытались забрать у этнической диаспоры сферы их влияния над «объектами торговли и экономики». Отметим, что рядом крупных коммерческих предприятий в Артемовском принадлежит депутату Геннадию Виноградову и его детям – дочери и сыну. В конце прошлой недели на семейные магазины Виноградова, а также на азербайджанские ломбарды и другие точки были обрушены проверки, в ходе которых выявлены масса нарушений. Среди прочего – подпольные залы игровых автоматов, продажа паленой водки и нелегальных золотых украшений. Как заявил «Вечерним Ведомостям» глава пресс-службы свердловского ГУВД Валерий Горелых, проверки проводились в тех организациях, чьи владельцы были причастны к организации несостоявшейся массовой драки.

– Я изначально не заявлял, что в числе 98 задержанных были депутаты и атаманы, и люди, которые причисляют себя к казачеству. Они сам решили пропиариться. Как говориться, на воре и шапка горит. Ведь любой здравомысялщий человек понимает, что на дружественную встречу с холодным, огнестрельным оружием и прочим криминальными предметами не ходят, – заявил в беседе с «Вечерними Ведомостями» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

Однако казаки на круге в Белоярском настаивали, что ни о какой борьбе за право влияния над бизнесменами города в разборке с этническими бизнесменами не может быть и речи. А наличие арсенала, изъятого при задержании, казак Потанин объяснил «любовью казаков к оружию на генетическом уровне».

– Как вы можете себе это представить, что казак сначала в церкви молится, а потом водку паленую и наркотики продает или занимается рэкитирством? Казаки из других станиц просто хотели помочь новому атаману «Егоршинской» Григорию Пономареву навести порядок в городе, – выразил свою точку зрения заслуженный казак области Анатолий Потанин, подчеркнув, что без вмешательства казаков местные жители Артемовского в скором будущем «превратятся в «терпилу».

Казаки всячески открещиваются и от местной группировки с неофициальным одноименным названием. Напомним, «Вечерние Ведомости» уже писали о том, что группировка «Казаки», вступившее в открытое противостояние с азербайджанцами, возможно, курируется одним из депутатов, принимавшего участие в сборе 14 сентября в «Усадьбе». 

Почему силовики пресекли сбор, целью которого было наведение порядка в городе, – для казаков вопрос пока открытый.

– Видимо, государству нравится, что беспорядок в стране. Но я думаю, все равно наши атаманы разберутся и накажут всех. Справедливость все равно восторжествует, – резюмировал казак свердловского хутора «Кудельский» Алексей Гриня – участник событий в Артемовском. 

Но пока казаки раздумывают над причинами случившегося, чрезвычайной комиссии от лица губернатора Александра Мишарина было рекомендовано наладить взаимодействие с набирающим силу в городе казачьим движением. 

– Мне как первому заместителю городской администрации, видимо, и придется этим заняться, – рассказал в беседе с «Вечерними Ведомостями» Сергей Скутин. – В частности, нам необходимо будет попросить атамана более тщательно отбирать кандидатуры желающих вступить в казачество. 

Кстати, скоро местом больших сходок казаков может стать и поселок Кольцово Октябрьского района Екатеринбурга. На днях в этом поселке состоялся учредительный сход по созданию хуторского казачьего общества «Хутор Кольцово». 

Путем открытого голосования казаки решили: создать некоммерческую организацию хуторское казачье общество Октябрьского района Екатеринбурга «Хутор Кольцово». Также открытым голосованием приняли устав «Хутора Кольцово» и направили его на согласование с органами исполнительной власти. Атаманом хутора избрали Сергея Захидовича Тришканова, первым заместителем атамана (товарищем атамана) – Александра Ивановича Уфимцева.

Казачье движение в Свердловской области растет и крепнет. Скоро казаков по согласованию с областными властями наделят правом патрулировать леса, наверняка предоставят и другие возможности разгуляться. Очевидно, что конфликт в Артемовском – первый, но далеко не последний «шумный» эпизод в процессе «притирки» полицейских и неформальных силовиков, некой новой милиции, которой скоро могут стать казаки. И хорошо, если в этом деле обойдется без жертв.

Ксения Постовалова


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

"Казачья" удаль в Артемовском довела до "сходняка"

... в беседе с «Вечерними Ведомостями» исполняющий обязанности главы артемовской администрации Сергей Скутин. Однако ... с «Вечерними Ведомостями» атаман. Он также рассказал, что участвовать в сходе казаков изъявили желание ...

Белая Башня позорит Екатеринбург перед европейцами

... не подействовали. Как выяснили «Вечерние Ведомости», охранное обязательство на реставрацию ... . Вероятно, недавний звонок «Вечерних Ведомостей» стал для руководителя регионального ... , – заявил Эдуард Кубенский «Вечерним Ведомостям». – Этим фестивалем мы хотим ...

Правительство Свердловской области откроет опасный мост на "Оленьих ручьях"

... точки зрения экологии «Вечерним Ведомостям», рассказал директор Ботанического ... службе правительства Свердловской области «Вечерним Ведомостям» сообщили, что планы ... на информацию, которую сегодня «Вечерним Ведомостям» предоставили специалисты его министерства ...

Мишарин: Екатеринбург 21 года должен стать Городом будущего

... Александр Мишарин. Сегодня, уважаемые читатели, «Вечерние Ведомости» предлагают вам некоторые интересные фрагменты ...

В Москве прошла презентация газеты уральских (яицких) казаков "Уральские Войсковые Ведомости"

... открыл секреты воссоздания Уральских Войсковых Ведомостей, а рядом находился Сергей ... презентации возобновленного издания уральских казаков «Уральские войсковые ведомости». В декабре 2011 ... творчества, но и радость схода казаков, а какой казачий праздник ...

Мнение казаков - участников событий в г. Артемовский о происходящем у них

... вон выходящий. Из этого инцидента казаки извлекут хороший урок.