Вегетарианство не для детей!

В первый день октября люди, сознательно отказавшиеся от животной пищи, отпраздновали Всемирный день вегетарианства. К ним присоединились веганы и сыроеды, которые также считают эту дату своей.

Несмотря на то, что вегетарианство считается одной из древнейших пищевых традиций человека, многие ученые и врачи до сих пор спорят о полезности подобного образа жизни. Впрочем, любой взрослый человек способен сделать выбор в ту или иную сторону самостоятельно. Однако как быть с детьми, чьи родители прививают им вегетарианство/веганство/cыроедение с ранних лет?

Пока что большинство американских и европейских врачей считают полный отказ от животных продуктов неправильным. Главной ошибкой приверженцев потребления растительных продуктов является несбалансированность рациона. К сожалению, эта ошибка может негативно отразиться на здоровье растущего организма и даже иметь необратимые последствия в виде физического истощения, сокращения мышечных тканей, вялости, апатии и слабого иммунитета.

«Чаще всего болезнь возникает из-за накапливающегося дефицита тех или иных веществ в рационе. Со временем это может проявиться в нарушении физического и даже умственного развития» , — рассказалдетский врач-диетолог Михаил Зейгарник. Также он уточнил, что отказ от животной пищи должен быть осознанным выбором и происходить после того, как прекращаются рост и созревание мозговых структур, в среднем – после 20 лет.

Проблема может возникнуть и в психоэмоциональном плане. Одним из печальных примеров служит недавняя история самоубийства 12-летнего ирландца Луи Фетона. Мальчик покончилс собой после того, как в школе хулиганы бросили в него куском мяса. Конечно, возможно, причиной смерти стало вовсе не пристрастие мальчика к вегетарианской культуре, а непонимание со стороны сверстников. Кусок мяса мог быть лишь катализатором, приведшим к трагедии. Однако сложно представить ситуацию, когда к столь же печальным последствиям приведет запущенная в ребенка-мясоеда морковь или картофелина. Эксперты не исключают, что изменения в восприятии действительности могли возникнуть на почве нехватки тех или иных полезных макро- и микроэлементов.

Кстати, в прошлом году в Италии начинали разрабатывать законопроект, согласно которому родителям, подсаживающим детей на вегетарианскую или веганскую «диету», предлагали давать реальный уголовный срок до четырех лет. Поводом послужилаистория итальянской пары, которая с рождения кормила своего ребенка не материнским молоком, а овощными и фруктовыми соками. В больнице выяснилось, что 14-месячный малыш уже находился в состоянии крайнего истощения, к тому же в его организме не хватало кальция, белка и других полезных веществ.

И если дома родители еще могут навязать ребенку свои пищевые привычки, то как быть с общепитом? Сегодня практически везде, в особенности в столице, процесс организации питания централизован и передан крупным комбинатам. Модернизированное производство позволяет готовить для детей полезную, качественную и сбалансированную пищу. Сырые овощи запрещены по СанПиНу, а меню разрабатывается с учетом рекомендаций врачей и диетологов. И вряд ли в ближайшем будущем диетологи и педиатры встанут на сторону родителей, отказывающих ребенку в получении нужных белков или горячей пищи. По крайней мере, во всем мире подобной «щедрости» от врачей еще не встречалось.

Вегетарианство не для детей! — фото 1

Конечно, разные мировые культуры и религии, различия в образе жизни и предпочтений диктуют свои правила и в социальном питании. Так, этой весной депутатыМосгордумы даже обсуждали идею введения в школах столицы халяльного меню. Однако вскоре вопрос отпал сам собой. Выяснилось, что проблема не актуальна из-за того, что блюда из свинины в школах запрещены в принципе. Что касается религиозных постов, то проблема решается, если взять обед с собой. «Вообще в религиозных текстах сказано, что путешественники, работающие и дети могут не придерживаться поста. Ведь обучение требует серьезных физических и умственных усилий», — напомнила заместитель директора по вопросам воспитания Центра образования №548 «Царицыно» Надежда Гарниш.

Представитель родительской общественности Елена Сидоркина разделяет эту точку зрения и считает, что упор все же нужно делать не на религиозных критериях и убеждениях, а на сбалансированном и полезном рационе. Особенно активистка отметила школьный проект «Здравушка», заявив, что ассортимент уголка здорового питания можно расширить и халяльной продукцией.

Кстати, стоит напомнить, что несколько лет назад в школах столицы начало учиться множество детей вьетнамских эмигрантов. При этом специального меню они не требовали. Не увидели проблем в организации детского школьного питания и представители ассоциации буддистов России.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... роль в создании точных форм для последующей обработки. Электроэрозионная обработка ... Лазерная обработка . Применение лазеров для резки, сварки, гравировки или ... металлорежущего оборудования и инструментов для механообработки, способствуя развитию промышленности ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... движение к ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта достаточно ... артериям Москвы. «Зелёный оазис» для жителей Одним из ключевых аспектов ...

Компания Антарес: Виноградов Александр Игоревич и команда готовы предложить комплексное проектирование: ПЗУ, АР, КР, ЭС, ВК, ОВ

... в любом другом качестве, удобном для Вас 2. Есть огромный опыт ... лишь несколько изображений проектов. Контакты для связи: Виноградов Александр Игоревич 89150031116 ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию ... продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...