Великие проекты Советского Союза: Плотина через Берингов пролив. ФОТО

В 1960-х годах инженер Петр Борисов предложил построить поперек Берингова пролива плотину. Автор проекта полагал, что разделив гигантским сооружением воды Тихого и Северного ледовитого океанов, можно улучшить климат в Сибири и на Крайнем Севере.

80 млн. лет назад, на рубеже мезозоя и кайнозоя, Земля находилась с одном из благоприятнейших своих состояний — широты Сибири и Аляски входили в субтропическую зону, арктические острова и Антарктида были покрыты лесами. Все что нужно, чтобы вернуться к этому состоянию — восстановить кайнозойский водообмен полярного бассейна с экваториальными морями».

Для реализации своего плана автор (инженер Петр Борисов) в 1960-х годах предложил построить поперек Берингова пролива плотину.

Субтропики в Сибири Советские инженеры предлагали улучшить климат за 22 млрд рублей
 
 
 
 
47% территории СССР было занято вечной мерзлотой, 75% периодически испытывали температуры в −40 градусов. Туда было нелегко добраться, там было трудно жить, сложно строить, дорого эксплуатировать технику и здания. Опыт показывал, что выпуск продукции в северных районах в несколько раз дороже, чем в умеренном климате, и окупается только концентрацией добываемых там природных ресурсов. Карта вечной мерзлоты: 

Субтропики в Сибири. Советские инженеры предлагали улучшить климат за 22 млрд рублей
 
 
 

 
Было и стало

Холодному четвертичному периоду, в котором мы живем и который длится 2,5 млн. лет, предшествовала эпоха, которая занимала примерно 62 млн. лет и была гораздо теплее. В то славное время на севере Якутии встречались тополя и секвойи, в Гренландии росли каштан и виноградная лоза, а в Поволжье шелестели пальмы. Температура поверхностных вод в Арктике составляла +14 градусов, а у экватора была не намного выше нынешнего. Соответственно, постоянный ледяной покров в северных морях отсутствовал.

Однако, в меловой период идиллия кончилась — подъем суши стал преобладать над ее опусканием, континенты разрослись, былой интенсивный водообмен между экваториальными и полярными акваториями нарушился. Сократившийся приток тепла в Арктику вынудил уйти теплолюбивую растительность на юг. Началось восстановление ледяного покрова на будущем Ледовитом океане. Лед лучше, чем вода отражал солнечное излучение, и процесс оледенения пошел по нарастающей.

Теория

Сравнивая длительности нынешнего холодного и предшествовавшего ему теплого периодов, Борисов предположил, что характерным для Земли является именно мягкий климат, а действующий холодный — лишь временное недоразумение. Определяющим фактором автор считал океанские течения: ведь не просто так сейчас на почти одной и той же широте во Франции выращивают виноград, а на Ньюфаундленде царит тундровая растительность.

Поэтому достаточно лишь восстановить циркуляцию воды из экваториальных областей в полярные, и механизм завертится в обратную сторону:

• чем больше льдов будет таять, тем больше тепла будет поглощать поверхность арктического бассейна;

• как следствие, возрастет влажность воздуха, снизится его инфракрасная проницаемость, что также послужит целям потепления

Дано:

У Северного Ледовитого океана — три «крана», через которые поступает вода. Кран с теплой водой — самый большой — из Атлантики с Северо-Атлантическим течением (298 тыс. куб. км/год). Кран поменьше, более прохладный — из Тихого океана через Берингов пролив (36 тыс. куб. км/год). Третий кран — пресный сток рек Сибири и Аляски (4 тыс. куб. км/год)*. Превалирующими здесь являются атлантические воды. В конце своего путешествия в Чукотском море они встречают «тупик» — Берингов пролив — через который навстречу им идут тихоокеанские воды. Соответственно, по пути атлантические течения разочарованно разворачиваются и бредут домой. Путь воды от Шпицбергена до Чукотского моря занимает 5 лет.

 
 
 

 
Слив происходит в ту же Атлантику уже более холодными водами (338 тыс. куб. км/год). Главный сток — через Фареро-Шетландский канал (163 тыс. куб. км/год). Двигаясь навстречу теплым водам, еще не добравшимся до Арктики, этот поток разворачивают значительную их часть обратно.

Задача:

1) остановить поступление в Арктику относительно холодных и не слишком соленых вод из Тихого океана;

2) сократить сброс холодных вод навстречу теплым атлантическим;

3) организовать сквозной проток теплых и соленых атлантических вод через Северный Ледовитый океан;

4) обеспечить снятие верхнего слоя распресненной воды из Ледовитого океана (пресная вода быстрее замерзает и, поскольку находится сверху, не пускает теплые воды ко льдам).

округляем до 140 тыс. куб. км/год — именно столько воды нужно перекачивать из Северного Ледовитого в Тихий океан через Берингов пролив. Для этого в проливе нужно построить плотину, которая не только преградит ток из Тихого океана в Ледовитый, но и с помощью насосных агрегатов обеспечит отвод воды в обратном направлении. 

 
 
 
 
Для понимания масштаба — забирать 140 тыс. кубокилометров воды равносильно снижению уровня Северного Ледовитого океана на 10 м ежегодно.

Если это осуществить, то, по мнению автора, время перемещения атлантических вод от Шпицбергена до Берингова пролива сократится вдвое по сравнению с существующим положением и составит 2,5 года. Прямым следствием этого станет увеличенный приток теплоты в Арктику. Постепенно Северный Ледовитый океан освободится ото льда, возрастут температуры в северной части Евразии, сократятся засухи, повыситься сток сибирских рек**.

** - примечание для жителей Дальнего Востока: охлаждение Тихого океана по расчетам будет временным и не превысит двух лет

Операцию предлагалось проводить в несколько этапов, наблюдая за изменениями и выбирая наиболее подходящие параметры. Первые изменения климата ожидались уже через нескольких лет.

Карта январских изотерм воздуха до и после мелиорации: 

 
 
 
 

 
Желающие могут ознакомиться с подробностями в книге П. М. Борисова «Может ли человек изменить климат» — в сети она есть.

Техника и экономика

Ширина Берингова пролива в наиболее узкой части 74 км, максимальная глубина 59 м: 

 
 
 
 
 


 
 
 
 
В связи с отдаленностью района строительства плотину предлагалось возводить из крупных железобетонных блоков, доставляемых морем. Ширина блоков-понтонов — по ширине плотины, не менее 40 м, длина — 250 м, высота 20...60 м. В ходе строительства блоки можно было использовать в качестве причалов, складов и пр. Внутренние конструкции (затворы, перегородки, лестницы) — преимущественно из конструкционных сплавов алюминия. Насосы — осевые поворотно-лопастные.

В первые годы перекачки пролив должны были загромождаться дрейфующими льдинами, и это обстоятельство было учтено проектом. Подводная часть многолетних паковых льдов не превышает 13 м. Для того, чтобы они не снесли плотину, а переползали через нее, ее верхней части необходимо было придать соответствующую форму: 

 
   
 
В качестве запасных мер предлагалось предварительно чернить ледовый покров для усиления его таяния, проводить барботаж, колоть покров ледоколами и взрывами. В крайнем случае насосы верхнего яруса можно было пустить в обратную сторону, чтобы отжать ледовые поля от плотины.

Проект предполагался международным, потому что климат улучшался не только в СССР, но и в Канаде, США, др. странах. По оценке авторов, строительство при должной целеустремленности можно было осуществить за 8-10 лет. Ожидаемая требуемая мощность на перекачивание воды — 25 млн. кВт, капитальные затраты — 22 млрд. руб., включая строительство электростанций для снабжения плотины электричеством, шлюзов и двух городов по 50 тыс. чел.

Когда арктические льды растают, расход энергии насосами должен был сократиться вдвое. На этом этапе обтекаемый верх плотины предполагалось демонтировать и проложить там железную дорогу и автостраду СССР-США. 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор
Виктор 18.01.2017 в 22:01

https://e.mail.ru/attachment/14492286050000000352/0;1 Читайте статью про БЕРИНГИЮ

Аватар пользователя Виктор

Ссылка не открывается, попробую эту - Берингия была и сохраняла АРКТИКУ и мы обязаны найти эту связь в Берингия была и сохраняла АРКТИКУ и мы обязаны найти эту связь времен. https://e.mail.ru/attachmen... Метки:

Аватар пользователя Виктор
Виктор 18.01.2017 в 21:40

Обратите внимание, что мой проект с БЕРИНГИЕЙ, полностью ПРОТИВОРЕЧИТ тому, что плотина должна пропускать воды Ледовитого океана В Тихий океан и наоборот для блага наших территорий, что мы и наблюдаем сегодня, с таянием льдов в Ледовитом океане и все катаклизмах, происходящих сегодня в обоих океанах, как и с отрицательным влиянием на его материки. Я пишу о землях БЕРИНГИИ, которые существовали в свое время и препятствовали проникновению холодных вод Ледовитого в Тихий и обратно. Теперь, когда через Берингов пролив поступают воды обоих океанов и происходит усиленное таяние льдов в Ледовитом океане, происходит коррозия берегов Ледовитого, погибли мамоты, сегодня гибнет популяция белых медведе и другого животного мира, я и опубликовал эту свою статью. Проект с плотиной, сегодня мог бы быть такой или другим, но для достижения других целей и он должен быть - МЕЖДУНАРОДНЫМ, с полным анализом научной среды (международной). Наука БЕРИНГОЛОГИЯ не так давно получила свое развитие, но это серьезная тема и требует тщательных иследований, но время не ждет.

Аватар пользователя Виктор
Виктор 18.01.2017 в 12:18

http://zema.su/blog/velikie-proekty-sovetskogo-soyuza-plotina-cherez-beringov-proliv-foto#comment-1711

Аватар пользователя Виктор
Виктор 17.01.2017 в 09:59

Возможно эта статья приблизит нас к ответу – от чего вымерли МАМОНТЫ. Мой ответ, что с БЕРИНГИЕЙ случалось не один раз. и каждый раз перешеек становился все меньше, пока через него на долгое время, теплые воды Тихого Океана стали проникать в Ледовитый все больше и активно влияли на таяние льдов в Ледовитом океане. Сохранение этих льдов, с защитой перешейка (земли БЕРИНГИИ и служило долгое время сохранением определенного климата на сегодняшней Чукотке. Об этом нужно подумать всему научному мировому сообществу, а не воевать между собой. Читайте здесь мою версию – http://my.mail.ru/.../blog.../4BFF5AC7A4032A72.html Куда же делась вторая часть моего комментария с КОРМОМ МАМОНТОВ – КРЕСТОВНИКОМ? https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/.../12313670... А вот и эта доледниковая растительность, так называемый КОРМОМ МАМОНТОВ. В рос человека с большим клеверообразным соцветием И полно дудкой (В диаметре 5-8 см), наполненном НЕКТАРОМ. Перевозить можно только в чанах т.к. истекает. Мы называли его “КРЕСТОВНИКОМ” https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/.../12313670.... Возможно в толще ила, где сохранились эти семена доледникового периода сохранились на глубине и кости МАМОНТА. Крестовник необходимо размножить на материке – вывезти его. Одна деталь из моих наблюдений. После осушения этих карстовых озер, начинаются прорастать и крестовник – цветет в августе. Но в августе на Чукотке наступают пониженные температуры и крестовник в соцветии – погибает. Это может судить о более мягком климате на Чукотке в то время, когда жили мамонты, как и более точно дать представление о КЛИМАТЕ тех времен. Конечно нужно искать все эти причины исчезновения МАМОНТОВ. Но сегодня встал вопрос о сохранении популяции белых медведей – из-за таяния льдов на побережье Ледовитого Океана. Скоро и их популяции человечество лишится. Побережье Ледовитого Океана превращается, с оттайкой, в грязевую полосу, где нет корма не только для белого медведя. Да и сегодняшняя тундра сегодня превращается в шахматную доску, нарезанную гусиничным транспортом. Дважды по следу там не ездят. Так мы сегодня уничтожаем побережье Арктики. Мне уже 80 лет и кто-то по моложе должен заняться этой проблемой. Более 20 лет пишу я об этом, но эту проблему обходят стороной – одним словом РЫНОК С ДРУГИМИ ИНТЕРЕСАМИ и все этим сказано. Тут можно головы лишиться, а мы о туловище СТРАДАЕМ. Берингия была и сохраняла АРКТИКУ и мы обязаны найти эту связь в - Блог. Виктор Найко - Группы Мой Мир Берингия была и сохраняла АРКТИКУ и мы обязаны найти эту связь времен. https://e.mail.ru/attachmen... MY.MAIL.RU

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... обратились коллеги, которым разработать проект пожарной сигнализации и СОУЭ для ... : "Сколько будет стоить разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ на ... по разным направлениям: Негосударственная экспертиза проектов и смет, разработка специальных разделов ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ... 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... домашних задач до крупномасштабных строительных проектов. Консультативная поддержка: Наши ... магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность. Строительство ... инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial-Moskva ...

Простомолотов Евгений Иванович

... , дирижер, искусствовед, методист. Деятельность Член союза музыкальных деятелей, заслуженный деятель , отличник ... культуры Республики Казахстан (2004). Член Союза музыкальных деятелей РК с 1991 ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... которых держится популярность онлайн обучения через агрегаторы и каталоги курсов. Преимущества ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... при реализации строительных и коммунальных проектов, инновационные методы обновления инфраструктуры приобретают ... в уже существующие поврежденные трубопроводы через колодцы и соединяются между собой ...