Во Франции в Париже прошла Первая международная научно-практическая конференция казачества за рубежом

Казаки за рубежом

С 28 по 30 мая в Париже проходила Первая Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие  духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом».
Для участия в ее работе были приглашены потомки казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций из России, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Чехии, Болгарии, Румынии, Польши, Великобритании, Сербии, Ирландии, представители духовенства, органов государственной власти Российской Федерации, общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования, журналисты, сообщает сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Вместе с Русской Православной Церковью и Фондом развития казачества поддержку организаторам форума оказали МИД России, Федеральное агентство Россотрудничество, российские и зарубежные общественные организации Местом проведения Первой международной конференции, посвященной историческим традициям русского казачества был избран Российский центр науки и культуры в Париже.
Важность проведения этой конференции отметил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, возглавляющий синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством: «Русский мир огромен, и он должен знать свои корни».

Большое значение парижской встречи подчеркнул атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров. «Мы не разделяем историю, она у нас общая, —сказал он. — Нам нужно взаимодействовать». 
Казачий генерал отметил, что на конференцию приехали учащиеся кадетских корпусов России. К участию в ней были приглашены и войсковые атаманы. В их числе был атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов.

«Столица Франции отнюдь не случайно избрана местом такой встречи, — отметил посол РФ во Франции Александр Орлов. — Находящийся здесь Музей лейб-гвардии казачьего полка духовно объединил потомков офицеров и солдат этой прославленной войсковой части с более чем 200-летней историей».

Посещение Музея стало одним из важных пунктов в работе конференции. Коллекция, бережно собранная его директором, потомственным казаком в четвертом поколении Александром Бобриковым и его французской супругой Франсуазой, включает в себя казачьи мундиры российских императоров, образцы оружия, редкие книги, собрание французских гравюр наполеоновской эпохи.

Как сообщил руководитель парижского представительства Россотрудничества Игорь Шпынов, одним из решений парижской конференции может стать создание во французской столице Международного казачьего центра. Такой центр мог бы, в частности, содействовать «расширению взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими сообществами».

В дни работы конференции ее участники побывали на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, расположенном в 30 км к югу от Парижа. Здесь на территории Русского дома находятся архивы русской эмиграции во Франции. Финансовая поддержка России позволила гарантировать сохранность уникальных документов. У могил казаков была отслужена панихида.

Первоисточник: www.skvk.org

XiqF-moHX-s[1].jpg

   o_1IWNP_cxE[1].jpg

   740_232243.jpg


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... эпоху высоких технологий, когда на первый план выходит визуальный контент, радио ... было революционным изобретением. Это был первый шаг к массовому общению и ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... Металлическая мебель находит свое применение практически в любом пространстве. В доме ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Ленэнерго», «Россети Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» ( ... и АЦСК г. Алматы на Международном конкурсе « STEPS TO THE STARS ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... (ИИ), стирает границы между научной фантастикой и реальностью. Законы робототехники ... возможность вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется ... собой скорее абстрактные идеалы, чем практически реализуемые принципы. Они предполагали, ...