Водостоки из алюминия или из оцинкованной стали

Водостоки, водосточные желоба и трубы, являются неотъемлемой частью внешнего вида дома. Установленные и используемые правильно, они отводят воду с крыши и от краев дома, предотвращая протечки. Из материалов доступных сегодня для изготовления водостоков двумя наиболее популярными вариантами являются алюминий и оцинкованная сталь. Их особенности во многом схожи, так что зачастую выбор затруднителен. Ниже будут охарактеризованы различия, с учетом которых можно принять обоснованное решение.
 
Популярность
 
Из двух материалов, алюминий более популярен. Совсем недавно сталь считалась лучшим и единственным материалом для водостоков, но потом положение изменилось. Многие монтажники теперь работают только с алюминием, что усложняет покупку и установку стальных водостоков. Алюминий доступен в более широком диапазоне стилей, размеров и цветов, достаточно заказать услугу "гибка металла" и купить трубу. 
 
Монтаж
 
Желоба и трубы из стали тяжелее, чем из алюминия. Из-за этой разницы в весе алюминиевые водостоки монтируются быстрее и, следовательно, их установка обходится дешевле. Также потребуется меньше работников, чтобы поднять и повесить алюминиевые водостоки.
 
Однако трудозатраты на монтаж водостоков из оцинкованной стали могут быть сокращены при использовании бесшовной технологии. К тому же бесшовные водостоки служат дольше, чем составные.
 
Совместимость
 
Стальные водостоки могут быть установлены практически в любом месте и в сочетании с любым кровельным материалом. Алюминиевые водостоки не могут быть установлены на крышах с кровлей из устойчивой к водорослям черепицы. Медные частицы, препятствующие росту водорослей, могут вызвать коррозию алюминия при наличии влаги. Любые медные частицы, вымытые в алюминиевый водосток дождем, могут, в конечном итоге, стать причиной протечек.
 
Расходы
 
Материальные затраты для обоих вариантов схожи. Установка бесшовных стальных водостоков обойдется дороже, так как желоба и трубы формируются из листового металла непосредственно на строительной площадке перед их установкой на дом.
 
Погода
 
Алюминий не самый лучший вариант для экстремальных термических изменений. При быстром нагревании и охлаждении в нем могут появляться трещины. Оцинкованная сталь отрабатывает быстрые термические изменения гораздо лучше, без трещин и отслоений.
 
Коррозия
 
Как алюминиевые, так и стальные водостоки хорошо противостоят коррозии. Однако алюминий в этом плане лучше, чем оцинкованная сталь. Это объясняется тем, что тонкий слой цинка, покрывающий сталь и защищающий ее от коррозии, может быть поврежден. Царапины с течением времени могут привести к ржавчине, которая нарушит целостность водостоков.
 
Долговечность и обслуживание
 
И алюминиевые и стальные водостоки при нормальном обслуживании должны прослужить около 20 лет до капитального ремонта или замены.
 
Алюминий меньше подвержен коррозии, чем сталь. Тем не менее алюминиевые водостоки должны перекрашиваться примерно каждые 10 лет. Алюминий мягче стали и поэтому легче повреждается. Вмятины не обязательно препятствуют функционированию водостока, но могут ухудшить его внешний вид.
 
Стальные водостоки должны перекрашиваться каждые три или четыре года.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... приоритетом цена, комфорт, направление или длительность тура. Использование фильтров: ... условиях постпандемийного мира многие стали отдавать предпочтение уединенным местам ... , например, гастрономические, экологические или исторические путешествия. Взгляд на ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... радиостанциями, будь то местные новости или музыка из другой части света ... . Программы типа TuneIn, Radio Garden, или просто встроенные функции на сайтах ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... могут приходить лишь офисные шкафы или промышленные стеллажи. Однако, мир ... мягкой тканью, чтобы удалить пыль или случайные загрязнения. Для защиты от ... современные покрытия порошковая окраска, гальванические или полимерные не только придают мебели ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству ... . Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... , что после ремонта духового шкафа или любой другой техники Siemens ее ... ремонта через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... и удивительно разнообразная группа рептилий стала неотъемлемой частью тропической экосистемы, ... им сливаться с окружающей средой или, наоборот, отпугивать хищников. Тропические ... высоких деревьях, другие предпочитают землю или водные пространства. Их диета ...