Военный арсенал: под Калининградом разместят запасы Балтийского флота

Минобороны подготовило новую военную базу, которая отвечает самым современным требованиям. Арсенал сможет разместить все запасы Балтийского флота.

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ закончили строительство арсенала для комплексного хранения ракет, артиллерийских боеприпасов, а также морского подводного оружия.

Результаты строительства объекта оценил замглавы ведомства Тимур Иванов, он отметил, что в Калининградской области создана безопасная база, которая отвечает всем требованиям. «Арсенал в полном объеме обеспечит существующую и перспективную потребность в размещении всех запасов Балтийского флота», – пояснил Тимур Иванов.

В рамках масштабного обновления инфраструктуры Минобороны происходит возведение новых объектов по всей стране. Только до конца 2027 года планируется заключить контрактов на создание, восстановление и ремонт более чем на 1 трлн рублей.

Однако дорогостоящее военное строительство очень часто привлекает внимание недобросовестных подрядчиков. Так произошло в Пермском крае. Здесь два подрядчика ООО «Торговый дом «Челябтрейд» и ООО «Челябинская строительная компания», получив от Минобороны авансы на возведение Суворовского училища, не выполнили свои обязательства. Военное ведомство в одностороннем порядке разорвало контракты и подало иск в суд на возврат авансов в размере 4 млрд рублей.

Также в число неблагонадежных партнеров вошло ООО «ОлимпСитиСтрой». По данным СМИ, данный подрядчик получал многомиллионные госконтракты благодаря связям с высокими должностными лицами. Впоследствии выяснилось, что компания предоставляла некачественные услуги, а также пыталась скрыть отсутствие необходимых документов для проведения работ. За данные нарушения фирма получила штраф в размере 500 000 рублей.

Деятельность по устранению недобросовестных подрядчиков положительно сказывается на скорости строительства и меняет ситуацию к лучшему. Так, за последние годы Россия смогла усилить военную инфраструктуру на Балтике. В Калининградской области недавно сформировали новый вертолетный полк смешанного состава. «Это – уникальная воинская часть: в ее состав вошли как морские противолодочные и спасательные вертолёты Ка-27, так и транспортно-ударные Ми-8 и Ми-24», –отметили в Минобороны. Это очень важно для российского анклава, так как в Балтийске расположена крупнейшая военно-морская база Балтийского флота.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Они способны предотвращать разрушение материалов под воздействием влаги, солнечных лучей, механических ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... применения, так как присадочные прутки подаются непосредственно в зону сварки, расплавляются ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... климата и человеческая деятельность ставят под угрозу этих уникальных созданий, сокращая ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... и нежелательным последствиям. Личная приватность под угрозой Биометрические данные, по сути ...