Войсковой старшина К.В. Крылов посетил Оренбург

DSC_3953

Руководитель Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери войсковой старшина Крылов Константин Вадимович выступил с резкой критикой сил, противодействовавших проведению казачьего Крестного хода  в числе которых оказался и атаман ОВКО Романов Владимир Иванович.

2 ноября 2011 года глава Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери войсковой старшина Крылов Константин Вадимович посетил с рабочим визитом штаб Оренбургского окружного казачьего общества и редакцию газеты «Станица Славянская». Здесь Константин Вадимович встретился с оренбургским атаманом войсковым старшиной Бельковым Юрием Петровичем и начальником штаба округа войсковым старшиной Покровским Александром Викторовичем. Верхнеуральский казак охотно рассказал о сербской экспедиции Крестного хода, организованной в октябре сего года казаками Оренбургского казачьего войска по благословению Священноначалия и посвящённой 90-летию проведения Первого зарубежного собора Русской Православной Церкви.

По словам Константина Вадимовича, график крестного хода оказался очень напряжённым:

– Ежедневные утренние и вечерние богослужения в храмах, по 3 службы с акафистом перед ликом Табынской иконы Божьей Матери и постоянные переходы и переезды, – говорит К.В. Крылов. – Обошли и объехали больше половины Сербии – от Белграда до Косова.

К большой досаде и недоумению натовских агрессоров, но великой радости косовских сербов, казаки пробрались и в Косово, где служили молебны на сербских баррикадах.

Лидер казаков-крестоходцев особо отметил зримые чудесные проявления Божией благодати. Так, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на лике Табынской иконы Богородицы, пребывавшей в монастыре Раковица близ Белграда, появилась слеза, которую тут же зафиксировали фотокамеры. Были здесь и случаи чудесного исцеления.

– К сожалению, на стадии подготовки к поездке мы столкнулись с рядом препятствий и неприятных моментов, – отметил Константин Вадимович. – По имеющейся у нас информации, атаман ОВКО В.И. Романов со своим окружением целенаправленно мешал осуществлению казаками благой миссии.
Вероятно, им двигала банальная зависть или даже личные счёты с оренбургским атаманом Ю.П. Бельковым, оказывавшим нам всестороннюю поддержку. Но это обстоятельство тотчас вылилось в открытое противодействие Крестному ходу со стороны поддержавшего их чиновника Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Слава Богу, глава Синодального комитета владыка Кирилл и высшее церковное руководство восстановили статус-кво и помогли осуществлению казаками православной паломнической миссии несмотря на все вышеназванные козни и интриги.

Поскольку Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством не может самостоятельно решать вопросы, входящие в компетенцию Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, некоторые подготовительные процессы оказались несколько затянуты. Впрочем, с учётом дальнейших планов крестоходцев по посещению ряда дружественных России стран, данный опыт вполне можно назвать полезным.

– Что бы там не выдумывали наши недруги, могу сказать определённо: деятельность Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери не имеет совершенно никакого политического контекста, – подчеркнул войсковой старшина Крылов. – Казаки – носители и защитники Православной веры, причём не только в России, но и во всём мире. По нашему видению, визиты казаков со своей святыней Табынской иконой Пресвятой Богородицы в соседние государства – это новая форма народной дипломатии, взаимодействия с братскими народами и нашими собратьями оказавшимися за рубежом. Сербы, к примеру, были невероятно рады и благодарны Священноначалию Русской Православной Церкви за содействие в организации нашего визита, поскольку он дал им столь необходимый глоток свежего воздуха на фоне засилья чуждой западной культуры.

В завершение встречи, член оргкомитета Крестного хода с Табынской иконной Божьей Матери атаман Оренбургского окружного казачьего общества Ю.П. Бельков  рассказал корреспонденту газеты «Станица Славянская» о имеющихся на сегодняшний день планах. По его словам, в адрес оргкомитета Крестного хода уже поступили официальные приглашения посетить с православной миссией Китайскую Народную Республику и Французскую Республику, где проживают потомки оренбургских казаков-эмигрантов. Работа над всесторонней подготовкой этих визитов уже начата и их осуществление намечено на 2012 год.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Посажение на коня: Современное возрождение традиций оренбургских казаков в п. Южный Нагайбакского района Челябинской области

... воспитания современной молодежи. Как отметил войсковой старшина Крылов К.В.: «В этом все ...

6 мая в Оренбурге казаки отмечали главный войсковой праздник – День Святого Георгия Победоносца

... казаки повсеместно отмечали главный войсковой праздник – День Святого ... с начальником штаба войсковым старшиной Покровским Александром Викторовичем. ... Оренбурга Мищеряков Юрий Николаевич. По окончании официальной части, начальник штаба ООКО войсковой старшина ...

В Оренбурге проводится второй областной смотр-конкурс среди казачьих кадетских классов

... атаман Орского городского казачьего общества, войсковой старшина. Сами дети, изучая казачью ... атаман Бузулукского хуторского казачьего общества, войсковой старшина. И, конечно, очень ... в Оренбург на торжественную церемонию награждения. Ребята посетят парк ...

В Оренбурге в парке имени Гуськова состоялось открытие памятника - Детям Войны

... в парке имени Гуськова г. Оренбурга состоялось открытие нового памятника - ... , что в июле этого года Оренбургу было присвоено почетное звание «Город ... молодые казачата-кадеты сводной группы войскового старшины Владимира Берга, которые возложили цветы ...

В Оренбурге прошел прошёл строевой смотр казаков Первого отдела Оренбургского отдельского казачьего общества

... атаман Оренбургского городского казачьего общества, войсковой старшина. - Сегодня мы все, как ... начался праздничный концерт традиционного фестиваля «Оренбург - форпост России». Отметим, ... как нас встретили. В Оренбурге живут необыкновенно добрые и хлебосольные ...

29 мая в Оренбурге казаки принимали почётных гостей – участников международной научной конференции "Россия-Франция"

... Музей истории Оренбургского казачества посетили: директор Франко-Российского центра ... , природного уральского казака, войскового старшины Корсунова Николая Фёдоровича. ... Оренбургского окружного казачьего общества войсковой старшина Бельков Юрий Петрович в ...