Вооруженные силы РФ готовятся к насыщенному году

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.


Глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу руководит очередным селекторным совещанием в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.
Источник: https://pbs.twimg.com/

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся всестороннего развития Вооруженных сил и их способности обеспечить военную безопасность государства. В первую очередь было отмечено, что государственная программа вооружения, разработанная до 2027 года, позволяет не только сохранить, но и нарастить необходимые темпы перевооружения армии и флота. Особо выделили как одну из стратегических национальных задач – возможность расширения оборонно-промышленного комплекса. В рамках этого вопроса обсудили передачу ведущих военных технологий в гражданский сектор. По мнению собравшихся, это позволит наладить инновационное производство продукции мирового уровня, а также обеспечить устойчивую работу оборонно-промышленного комплекса. В первую очередь это касается транспортной сферы, связи и телекоммуникаций, топливно-энергетического комплекса, здравоохранения.


Стоит отметить, что ранее идея Сергея Шойгу освободить военнослужащих от некоторых несвойственных им задач стала началом масштабной реформы. В её процессе к гражданским компаниям полностью перешла ответственность за организацию питания в армии. С того момента в этой сфере произошли значительные перемены. Приготовлением еды стали заниматься профессиональные повара на аутсорсинге, а приёмы пищи теперь проходят по системе «шведский стол». Для ежедневного обеда военнослужащих готовят два вида супов, три мясных или рыбных блюда и несколько гарниров, из напитков – пять наименований от соков до морсов. Отдельно расположен салат-бар, где солдат может составить овощной микс на свой вкус, заправив его маслом или соусом. Благодаря привлечению сторонних гражданских организаций для работы в столовых, личный состав освобождён от нарядов по кухне и не отвлекается от мероприятий боевой подготовки.


Армейская столовая.
Источник: http://s5.bloknot.ru/

Вопросу состояния войск и сил к началу зимнего периода обучения Сергей Шойгу уделил особое внимание. Декабрьскому старту нового этапа боевой учебы предшествовала большая подготовительная работа. Инструкторско-методические и показательные занятия, совершенствование учебно-материальной базы, подготовка вооружения, военной и специальной техники – было проведено свыше 7 000 мероприятий. Так что предстоящий 2019 год министр обороны охарактеризовал как «весьма насыщенный». Известно, что уже запланировано более 4 000 различных учений и около 8 500 практических мероприятий боевой подготовки. Также подготовлены нестандартные задачи для отработки поведения в современных вооруженных конфликтах и обучения командиров принятию эффективного решения в экстренных ситуациях. «Продолжим внезапные проверки боевой готовности войск. Подобная форма контроля позволяет выявлять проблемные вопросы, которые в повседневной деятельности не так заметны», – заявил Шойгу. Из долгосрочных планов было названо стратегическое командно-штабное учение «Центр» в сентябре будущего года.


Отметил министр обороны и необходимость совершенствования космических аппаратов военного назначения. Он подчеркнул, что «в современных условиях успешность действий войск во многом зависит от эффективности поддержки из космоса». На данный момент в рамках специальной опытно-конструкторской работы происходит испытания перспективного аппарата «Пион-НКС». «Это – задача государственного масштаба», – резюмировал министр.


От космоса перешли к вопросам земным. На совещании обсудили реализацию гособоронзаказа по разработке и поставке первого отечественного серийного робота-сапера «Уран-6». Мобильный гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал предназначен для разминирования как городских, так и горных и мелколесистых территорий. При этом один робот-сапер «Уран-6» за день выполняет объем работ, предназначенный для 20 человек. Но его главным преимуществом, по словам министра обороны, является то, что «этот комплекс в первую очередь создан для снижения воздействия опасных факторов на личный состав при выполнении задач по разминированию». Опытные образцы отечественной разработки уже успешно прошли все виды испытаний в ходе учений и боевых действий в Сирии.


На селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу.
Источник: https://pp.userapi.com/

Стоит отметить, что в Сирии также были впервые использованы блочно-модульные городки контейнерного типа. Внедрением этой новинки лично руководит заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. В России современные казармы принципа «блок-модуль» появились во многих регионах. На открытии пилотного городка в городе Торопец Тверской области Булгаков присутствовал лично. «Это комплекс замкнутого цикла жизнеобеспечения, когда военнослужащий, не выходя из казармы на улицу, получает все услуги, которые ему необходимы: по питанию, банно-прачечному обслуживанию, занятию спортом и т. д. Комплекс включает в себя все необходимые помещения, размещенные под одной крышей», – рассказал генерал. Важно, что при разработке проекта была учтена необходимость быстрого передислоцирования личного состава. Благодаря внедрению новых технологий городок полностью мобилен и готов к переброске в кратчайшие сроки. При этом его сборка и возведение в новом месте происходят без потери в бытовом комфорте. По словам Булгакова, в местах дислокации российских войск создаются «все необходимые условия».


Подводя итоги селекторного совещания, Сергей Шойгу напомнил, что президент Владимир Путин осмотрел Военный инновационный технополис «ЭРА» в Анапе и поблагодарил всех, кто участвовал в реализации масштабного проекта. Также Верховный Главнокомандующий отметил важность проводимых работ по созданию и внедрению передовых разработок и прорывных технологий в оборонной сфере.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... приходится тратить свое время и силы на транспортировку техники в сервисный ...

Ваш надежный помощник в мире бытовой техники: комплексный ремонт и установка в Люберцах

... внимание к своим потребностям. За годы своей работы компания накопила множество ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

В текущем году в РФ планируется подготовка ... будет рассмотрен Госдумой весной 2025 года. Важность нововведения Создание данной ... Минстроя, на начало 2024 года в очереди на улучшение ... деятельности Минстроя на 2024-2025 годы. По оценкам ведомства, реализация ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... тропических ящериц поражает воображение: от насыщенных и ярких цветов, до утонченных ...