Воспитанники геленджикского клуба "Баско" приняли участие в соревнованиях в городах Туле и в Железнорожном

Сохраняя традиции: 15-дневный спортивно-казачий тур

Сотрудники и воспитанники Казачьего Спортивного Класса Геленджикского Центра РФС «БАСКО» от лица Кубани и Кубанского казачьего войска приняли участие сразу в двух соревнованиях всероссийского уровня.

В Чемпионате России по классическому пауэрлифтингу в городе-герое Туле казачка ГГКО Наталья Ноздрин-Плотницкая, в весовой категории до 47кг. установила три Рекорда Краснодарского края, набрав в сумме 232,5 кг!

А на Первенстве России по троеборью среди ветеранов в г.Железнодорожном Московской области удачно выступила ветеран Кубанского спорта, самая старшая участница соревнований среди женщин наша казачка Валентина Ивановна Котковец. Проявив свои лучшие морально-волевые качества, в весовой категории до 72кг., в возрастной группе 50-59 лет Валентина Ивановна стала Серебряным Призером Первенства России среди ветеранов. Установила 2 рекорда Краснодарского края и собрала сумму в 247,5 кг. Кроме того команда Краснодарского края заняла третье общекомандное место!

В целом, можно отметить в какой потрясающей форме находятся многие ветераны! Мужчины-спортсмены в возрасте за 70 лет легко и уверенно выполняют становую тягу с весом более 200кг.! Вот где пример для подражания!

Также необходимо отметить профессиональное судейство Кубанской делегации: судья 1-ой категории, директор и главный тренер Геленджикского Центра РФС «БАСКО» Сергей Анатольевич Тархов и судья 1-ой категории Чемпионка Первенства России 2012г. Анна Сергеевна Тюнькина. Наши спортивные судьи заслужили благодарность за судейство в Туле и в г.Железнодорожном. Особенно отличилась Анна Сергеевна: отсудить три потока подряд (с 08.00 до 20.00), из них два спикером-секретарем, да ещё и у тяжеловесов, было совсем не просто!

Таким образом к Четырем золотым медалям Чемпионатов России завоеванными нашим Центром за последние два года, добавилось и «Серебро» России! А к 27 Рекордам Краснодарского края установленными нашими спортсменами добавилось ещё 5 Рекордов Кубани!

Между двумя Чемпионатами России мы прошли стажировку в знаменитой Кремлевской Школе верховой езды.

Кремлевская школа верховой езды была создана при участии заместителя директора ФСО РФ, коменданта Московского Кремля, генерал-лейтенанта С.Д.Хлебникова и Председателя Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Н.А.Цветкова для возрождения исторических конных традиций, воспитания детей в духе любви к Родине, укрепления семейных ценностей. Материальная база Школы соответствует лучшим мировым стандартам - отличные конюшни и лошади различных пород: буденовская, донская, орловская, тракененская и кабардинская.

КШВЕ неоднократно принимала участие в крупных фестивалях. Российские казаки-джигиты триумфально выступили в резиденции королевы Великобритании Елизаветы II и в бывшей резиденции Наполеона в Фонтенбло.

Вот и мы, прибыв в Школу, сразу же попали на тренировку команды джигитов перед выездом на самый престижный в Европе международный конный турнир Horses&Dreams («Лошади и мечты»), который будет проходить в немецком городе Оснабрюк.

Мы были просто восхищены уровнем джигитовки и филигранным владением оружием на больших скоростях, динамикой выступления, слаженностью работы с лошадьми, мужеством, отвагой и лихостью казаков!

Как летают наши казаки на конях! А какие исполняют сложнейшие элементы на полном скаку: пролаз под животом и под шеей коня, «терская и уральские вертушки», поднимание предметов с земли, толчки против темпа с посадкой назад на шею лошади, умение положить коня на землю, скачка «о дву-конь и три-конь» с пересадкой с одного на другой, прыжок через метровой высоты препятствие стоя в седле, скачки группами, стоя на коне, вниз головой, расседлывание скачущего коня, и т.д.! Как скачут стоя в седле во весь рост на неимоверной скорости и с двух рук рубят клинками влево и вправо!

Когда смотришь на такое выступление, то испытываешь ни с чем несравнимое и незабываемое чувство национальной гордости за русскую конную культуру!

А уровень взаимопонимания всадника и лошади кажется просто небывалым, очень уважительным и честным, каким-то архаичным и от этого очень родным! Работа с лошадьми только с помощью кордео – ремешка, лежащего на плечах лошади. Нет ни седла, ни уздечки. Действие, в крайней степени, основанное на дисциплине и полном доверии. Конь выполнят все команды и задумки всадника!

К сожалению, сегодня лишь немногие казаки в полной мере владеют искусством джигитовки и подобные выступления это своего рода возвращение утраченных казачьих традиций.

Такое мастерство наездников, их кураж, их отношение к делу, любовь к лошадям неизбежно будет способствовать росту интереса к отечественной и мировой истории, искусству верховой езды, а также внесет вклад в сохранение и развитие кавалерийских традиций!

Вернемся к стажировке.

Встретил нас с большим радушием капитан совместной команды Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды Павел Анатольевич Поляков (многократный Чемпион России по джигитовке). Тренировки проходили утром конная тренировка в 08.00 и дневная в пешем строю в 14.00. (Чтобы успеть на утреннюю тренировку вставали в 5 утра). Можно отметить, что у парней из КШВЕ отличная физическая форма. Регулярные занятия гимнастикой, акробатикой, фехтованием, боевыми искусствами плюс силовые тренировки дают отменный результат. Мы порадовались за казаков, за их отношение к делу и к Отечеству. Инструктора-спортсмены Кремлевской школы верховой езды много времени уделили нашей кубанской команде. Благодаря этим совместным занятиям мы узнали столько нового в искусстве джигитовки и уходу за лошадьми, столько нюансов, тонкостей, особенностей, что для познавания этого всего самостоятельно ушло бы несколько лет. Спасибо казакам КШВЕ за науку!

Незаметно пролетела целая неделя. В последний день Павел Поляков провел для Геленджикской команды небольшой мастер-класс. Наши девушки-казачки: руководитель Казачьего Спортивного Класса Геленджикского Центра РФС «БАСКО», помощник атамана ГГКО Анна Тюнькина и соратница Наталья Ноздрин-Плотницкая вначале разогрели коней шагом, рысью и галопом, а затем учились умению положить коня на землю, а затем посадить его. И получалось! Далее продемонстрировали то, чему научились ещё дома: сделали «ласточку на седле», «казачий обрыв», «казачий вис», езда вниз головой, езда поперек седла лежа на спине, толчки с посадкой в седло, «ножницы» и «уральскую вертушку». В самом конце занятий началось самое интересное - езда стоя в седле в полный рост! Вначале на одном коне, затем на двух сразу! Захватывающее ощущение! Вот где вся технократическая накипь слетает махом, и ты сразу окунаешься, в Традицию, в Род, в Вечность!

Огромная благодарность руководству Кремлевской Школы верховой езды,

всем казакам-джигитам, Павлу Анатольевичу Полякову!

В завершении 15-ти дневного спортивно-казачьего тура, на обратном пути домой, мы побывали на Красной площади, обошли по кругу Московский Кремль, отдали дань памяти на мемориале в Александровском саду у Кремлевской стены - Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь, прошлись по Манежной площади, посетили государственный исторический музей.

От чистого сердца благодарим людей, без поддержки которых, мы бы не смогли показывать столь высокие результаты и выезжать на соревнования всероссийского уровня:

> Начальник Главного Управления Специального строительства при СПЕЦСТРОЕ России генерал-майор Ташлык Михаил Петрович!

> Генеральный директор ООО «Сафари Парк» Попиашвили Борис Давидович

и его сын Давид Борисович!

> Наши братья-казаки с Дона и республики Крым!

> Отдельная благодарность казачьему писателю Юрию Васильевичу Сергееву!

Хорошо, что есть люди, которые действительно переживают за будущее наших детей и деятельно участвуют в развитии родных традиций!

Также выражаем признательность за понимание важности общего дела, за личный вклад в развитие российского спорта и работу с подрастающим поколением: начальнику Управления Пенсионного фонда в г.Геленджике Е.А.Михальцовой, директору «Геленджикэнергосбыт» М.И.Кандриной, директору «Геленджикэнергосеть» О.В.Грекову.

Отдел общественных связей Казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «БАСКО»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые вызовы ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... 6-35 кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 человек - главные ... погоды дорого обходятся электроснабжающим компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные дожди ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... товаров и услуг без прямого участия продавца, но и перспективная модель ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. Этот подход ...

В г. Карпинске Свердловской области воспитанники клуба "Витязь" приняли участие в соревнованиях по кадетскому многоборью

... пятницу, 1 ноября, воспитанники кадетского клуба «Витязь» приняли участие в соревнованиях, по кадетскому многоборью, среди ... Р.А. Шадрина, кадетский клуб «Витязь» города Краснотурьинска занял 3 общекомандное место ...