Вредной еде в школе не место: депутаты просят запретить кофе и снеки

Требования к качеству питания в российских школах – одни из самых строгих, в них запрещено продавать кофе и вредные снеки. 

 депутаты просят запретить кофе и снеки

Бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко, предложил равняться на опыт Южной Кореи. В этой стране с 14 сентября вступает в силу обновлённый закон о безопасной диете для детей. Согласно этому закону, на территории школ запретят продавать кофеиносодержащие напитки. Нарушителей обяжут платить штраф в размере 9 тысяч долларов. Также в Южной Корее с 2014 года действует ограничение на показ рекламы кофе и фастфуда с 17 до 19 часов и во время трансляции детских программ.

В ответ на предложение депутата сотрудники Роспотребнадзора ответили, что в российском законодательстве такой запрет уже существует: «СанПиН 2.4.5.2409-08 «Питание в образовательных учреждениях» уже запрещает продажу кофе и тонизирующих напитков в школах», – заявили в ведомстве.

Ранее петербургские депутаты выступили с инициативой убрать из школ торговые автоматы по продаже снеков, шоколада и сладкой газировки. Как отмечается в адресованном главе комитета по образованию Смольного Жанне Воробьевой письме, на аппараты жалуются родители учащихся. В них продается вредная высококалорийная пища, вредящая пищеварению. К тому же, снеки из автоматов отбивают аппетит, и дети отказываются от полноценного горячего питания в столовой, что провоцирует набор веса. Против вендинговых автоматов с вредными перекусами выступали в Ярославле и Салехарде.
Примечательно, что еще два года назад Департамент образования Москвы также запретил установку вендинговых автоматов в учебных и дошкольных учреждениях по тем же соображениям. Как альтернативу, в некоторых школах оборудовали пункты продажи здоровых снеков «Здравушка». В таких киосках можно приобрести низкокалорийные продукты питания, еду без сахара и глютена: биойогурты, натуральное фруктовое пюре, фруктовые чипсы, пастилками с натуральными экстрактами.

 депутаты просят запретить кофе и снеки

Также московские родители могут ограничивать покупку детьми сдобы в школьных буфетах через специальный онлайн сервис. Само меню в столовых столичных школ и детсадов соответствует всем требованиям сбалансированности и калорийности. Однако обеспечивающие организацию питания комбинаты заботятся еще и о вкусе и аппетитности блюд. Кроме того, в Москве реализуется программа «Мой школьный ресторан»: операторы питания модернизируют столовые в яркие зоны отдыха, что привлекает учащихся обедать там, а не перехватывать снеки на бегу.

Помимо данных инициатив в Совете Федерации продолжается разработка законопроекта, который должен установить жесткие требования к качеству продуктов, предназначенных для приготовления детской еды.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... решения по определению и локализации мест повреждения в сетях 6-35 ... оборудование по определению и локализации мест повреждения в сетях 6-35 ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... принципам устойчивого развития и минимизации вредного воздействия на природу. Выбирая металл ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... состоянии. Методы диагностики Осмотр на месте стоянки Основа любой проверки это ...

Простомолотов Евгений Иванович

... 29.01.1952 (72 года) Место рождения , , Алматы Гражданство Казахстан Рост ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... аппараты можно разместить в различных местах в зависимости от их спецификации ... ключевых шагов. Нужно ориентироваться на места с высокой проходимостью: торговые центры ... множества факторов: от правильного выбора места и ассортимента до качественного обслуживания ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Среди разнообразия предметов интерьера особое место занимают детские компьютерные кресла, которые ...