Время открытий: «Артек» стал таинственным островом для детей первой смены года


 «Артек» стал таинственным островом для детей первой смены годаВ «Артеке» завершилась первая смена этого года – «Взгляд за горизонт». В ней приняли участие почти 2 тысячи детей. Главной темой смены стала книга Жюля Верна «Таинственный остров».

Этот год для артековцев начался с научных экспериментов, ведь основой первой смены 2019 года стала наука. Мальчишки и девчонки приняли участие в литературной лаборатории и поговорили о писателе Жюле Верне, а также познакомились с его книгой «Таинственный остров». 

«Мы хотим попробовать, чтобы научные открытия, к которым приобщились герои его книги, проделали бы и наши ребята», – рассказал руководитель смены Юрий Кравченко. За время смены ребята, как и герои книги, научились зажигать огонь, плавить железо, строить плоты, передавать информацию на расстояние и получать электричество.

Каждый лагерь в этой смене стал научно-экспериментальной лабораторией со своими особенностями: химия, физика, медицина, прогрессивная ботаника, современная технология авиастроения. При этом артековцы узнавали новую информацию прямо из уст молодых специалистов из ведущих вузов страны – это известные химики, флейвористы, журналисты и многие другие профессионалы. 

8 февраля в лагере состоялся огромный научный саммит, на котором артековцы обсуждали актуальные научные проблемы с обществом. «Наша главная задача – показать, что вот есть, например 14-летний мальчик, он достиг уже успехов в международных конкурсах, а ты можешь также? Конечно, можешь! Это было общение детей в формате воркшопов, мастер-классов, TED-конференций, библиовстреч», – отметил Юрий Кравченко.

На период смены выпали и другие праздники, которые также были соотнесены с главной темой. К году периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева в «Артеке» прошли Большие менделеевские чтения и показательные химические опыты. Отмечая праздник «День артековского мороженого» дети узнали, как выглядит молекулярное мороженое. 

Однако едой мальчишек и девчонок не перестают удивлять и в обычные дни. В столовой детей каждый день их ждет шведский стол с разнообразным меню. Ребята сами могут выбирать супы, мясо, крупы и салаты на свой вкус. Состав всех блюд проходит строжайший отбор врачей и диетологов. И хотя разнообразие блюд поражает, лидером среди подростков признаны блинчики, которые выпекаются прямо на глазах у детей и подаются еще горячими со сгущенкой или вареньем. 

«Артек» – по-настоящему уникально место. Всего за 21 день ребята из разных уголков страны сделали множество открытий, заглянули за горизонт, нашли друзей и просто весело провели время на море.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... высоких технологий, когда на первый план выходит визуальный контент, ... онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать ... и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные ... и вдохновлять на новые открытия. В этот новый эфирный ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... условиях постпандемийного мира многие стали отдавать предпочтение уединенным местам вдали ... путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой ... категорию продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ... защитой на долгие годы.

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...