Выпускники ВУЗов работают не по специальности

В России каждый третий выпускник университета работает не по полученной им специальности. Это связано с тем, что в 16 или 17 лет молодым людям очень тяжело сделать правильный выбор по поводу своей дальнейшей профессии и рабочей специальности. Большая часть старшеклассников идут по следу своих родителей или руководствуются такими факторами, как "здесь можно хорошо заработать" и т.д. В юном возрасте крайне трудно определиться с будущей профессией, поэтому только единицы могут с твердостью сказать, кем бы они хотели быть. Статистика показывает, что 30% выпускников не работают по полученным ими в университетах специальностям.

Сегодня огромное количество молодых людей устремляется в торговлю или занимается частным бизнесом, например, продажей грузовой техники, о которой можно прочитать на сайте Автопогруз ру http://autopogruz.ru/. Продавая специализированное оборудование и модернизируя его, люди постепенно "втягиваются" в данный процесс и это становится их призванием на всю жизнь. Более подробную информацию о специальной технике можно просмотреть на сайте http://autopogruz.ru/articles/tehnika_dlya_sklada/~id=204.

Министерство науки и образования приняло решение о помощи школьникам в выборе их профессии. Это выразилось в запуске специального проекта на официальном сайте под названием "Актуальная профессия". В основу нововведения входит специализированный тест. После ответов на вопросы , программа демонстрирует рекомендации по трем направлениям: склонность, идентичность и предпочтения.

"Идентичность" говорит о том, есть у молодого человека четкие представления о будущей специальности, принимает он решения самостоятельно или слушает родителей, знакомых и друзей. Колонка "Склонность" покажет ответы на вопросы, касающиеся конкретного человека, его предпочтения и нравы.  Последний блок выполняет самую важную задачу: он показывает профессию, которая наиболее подойдет человеку в будущем.

Данный тест уникален и востребован благодаря тому, что он не требует регистрации по имени, поэтому его может пройти абсолютно любой человек: как подросток, еще не принявший решение о поступлении, так и родители, ломающие голову над тем, что больше подходит их ребенку. Благодаря данному нововведению, многие подростки уже определились с выбором будущей специальности. Для некоторых результаты могут быть и нежелательными, поскольку тест может не показать желаемую профессию в списке подходящих. В этом случае есть всего два варианта: изменить собственные качества в необходимом направлении или выбрать более подходящую профессию.  


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Курсы программирования: изучение тонкостей сложной профессии в дистанционном режиме

... и применения специальных алгоритмов. Но в результате кропотливой работы на занятиях ... непосредственное участие программисты. От их работы напрямую зависит то, насколько ... повышения интереса потенциальных клиентов к работе фирмы. Программисты начального уровня ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... красок для фасадных работ до красок цветных специальных для окрашивания всего ... для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, специально созданных для ... внешних работ. Они обладают улучшенными ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... тысячам предложений от различных туроператоров. Специальные предложения: Часто туроператоры предлагают эксклюзивные ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов проектной документации ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме ... В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам ...