Юбилейный Войсковой день Округа 10 сентября 2011 г. - 430 лет со дня начала похода казаков Атамана Ермака на Сибирь

Прикамский Отдельный Казачий Округ в 2011 году отмечает свой юбилей — 10 лет со дня образования. В связи с этим в Войсковой день Округа 10 сентября с 11-00 до 13-00 состоится праздничное шествие казаков Прикамья по ул. Сибирской от Сибирской заставы (район ПКИО им. Горького) до памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу , которое завершится строевым смотром и митингом в честь юбилея Округа, а также 430-ой годовщины начала похода Атамана Ермака на Сибирь. Далее праздник продолжится в Пермском Доме Народного Творчества (бывший ДК Гознака), где пройдет собрание и торжественный концерт. (Программа проведения прилагается.)
С началом общероссийского движения за возрождение казачества, а также с принятием соответствующих федеральных законов, на территории Прикамья с 1992г. стали образовываться казачьи хутора и станицы. Стартовало повсеместное объединение казаков Пермской области, приведшее к тому, что по инициативе губернатора Ю.П. Трутнева потомки Донских, Уральских, Волжских, Камских и Вятских казаков провели в г. Перми Большой Казачий Круг, итогом которого стало образование Прикамского Отдельного Казачьего Округа, внесенного 11 апреля 2001 г. в Государственный реестр казачьих обществ России (Свидетельство №117 Государственного реестра казачьих обществ). С этого момента эта дата считается датой основания Округа, а днем празднования 10 сентября — Войсковой день Округа, приуроченный к началу похода Ермака на Сибирь.
Традиционно в Войсковой день Округа пройдет смотр казачьих объединений края, награждение особо отличившихся казаков, митинг с выступлениями Атаманов казачьих подразделений, представителей Администрации Пермского Края, служителей Русской Православной Церкви, а так же Духовного управления мусульман. Празднование завершится в Пермском Доме народного творчества, в котором пройдет торжественное собрание и концерт казачьих творческих коллективов. В рамках мероприятия в фойе Дома народного творчества будет открыта выставка прикладного искусства, а также пройдут казачьи игры и забавы.
Как известно, казачество — народ, объединенный особым состоянием духа, сознания, патриотизма, поэтому казаки Округа ведут большую работу по возрождению традиционных ценностей русского человека, занимаются как нравственным так и физическим воспитанием молодежи, активно пропагандируют здоровый образ жизни и православные идеалы. В составе Округа функционирует множество спортивных секций, клубов боевых искусств, имеется несколько творческих коллективов, среди которых лауреаты межрегиональных и общероссийских фестивалей. Прикамский Отдельный Казачий Округ активно сотрудничает с общественными организациями Края, участвует в организации фестивалей и праздников, помогает в создании кадетских классов на территории Перми и Края. В прошлом 2010 году Округ выступил с инициативой и разрабатывает Стратегию, Стратегический план и Программу развития Округа в контексте устойчивого развития Пермского края, Схему территориального развития и Генеральное планирование в Пермском крае с учётом казачьего компонента, в соответствии с проводимой административной реформой и развитием органов местного самоуправления. Округ принимает активное участие в работе Комиссий Совета при Президенте России по делам казачества, заключил договора о сотрудничестве и успешно их реализует совместно с другими казачьими объединениями России.

На мероприятия посвященные празднованию Войскового дня приглашены: руководители администрации Пермского края и г. Перми, Законодательного Собрания Пермского края, Главный федеральный инспектор, представители исполнительной власти территорий, депутаты, делегаты от партии, представители силовых структур, общественных организаций, представители различных конфессий, спортивные организации, представители и атаманы Оренбургских, Волжских казачьих объединений, а также казаки Кировской, Свердловской областей, Удмуртии, Башкирии, Республики Коми и др.

С уважением,
Атаман Округа Трухин М.П.

Источник:

http://kamakazak.ru/node/76


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления развития ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...

75 лет со дня начала блокады Ленинграда. Дорога жизни. ФОТО

... памятная дата — 75 лет со дня начала блокады Ленинграда. В этой ... круглой дате: 75 лет назад, 12 сентября 1941 годазаработала легендарная ... сентября 1941 г. по 30 марта 1943 г. За день начала ... работы Дороги взято 12 сентября, когда к ...

70 лет назад началась героическая оборона Севастополя

30 октября 1941 года, 70 лет назад началась героическая оборона Севастополя До войны ...