Юнармейцы в Казани проводили призывников на службу

Около 100 казанских школьников посвятили в ряды юнармейцев, и 30 призывников отправили на службу в армию на торжественной церемонии в минувший вторник.

Мероприятие прошло в парке Победы у Вечного огня, поддержать ребят пришли их родные и близкие. Напутственные слова будущим защитникам Родины высказали замминистра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, руководитель регионального отделения «Юнармии» Александр Бородин, а также представители военного комиссариата и региональных общественных организаций.

Церемонию начали проводами на службу первой в осенней призывной кампании 2018 года группы призывников. Подтянутые юноши в военной форме темно-зеленого и темно-синего цвета выстроились в шеренгу у Вечного огня. Старшие пожелали молодежи твердости духа, а также возвращения живыми и здоровыми. «Воины из Татарстана всегда выполняли свой долг на «отлично». Рассчитываем, что вы тоже выполните его с достоинством», – напутствовал ребят председатель общественной организации «Союз ветеранов РТ» генерал-майор Ахат Юлашев. Призывников на службу проводили участники всероссийского молодежного движения «Юнармия». «В Татарстане 18 тысяч юнармейцев, и все желают вам благополучия и хорошей службы!», – сказал начальник штаба регионального отделения «Юнармия» РТ Александр Бородин.

Во второй части мероприятия приглашенные официальные лица приняли в ряды «Юнармии» новичков. Колонна будущих юнармейцев выглядела не менее эффектно, чем призывники: к месту посвящения ребята прибыли в традиционной экипировке песчаного цвета и красных беретах. Новички произнесли торжественную клятву и получили нагрудные знаки «Юнармии».

 

Как отметили гости мероприятия, молодежное движение очень популярно в Татарстане, его участники – настоящая гордость региона. На сегодня Татарстанское региональное отделение «Юнармии» включает 49 муниципальных штабов и более 1000 отрядов общей численностью около 18 тысяч человек. На третьем слете движения, прошедшем в июле текущего года в московском парке «Патриот», отделение ТР было признанно лучшим в России, а сформированная в республике модель поддержки юнармейцев рекомендована для применения в других регионах. Ребят поддерживает сам Президент Татарстана Рустам Минниханов. По его распоряжению на 2016 – 2018 годы региональному отделению было выделено свыше 17 млн рублей для развития движения, в том числе на оснащение кабинетов, приобретение формы и атрибутики, организацию мероприятий. «В этом году 42 юнармейца поступили в училища министерства обороны, пожелали стать офицерами» – с гордостью рассказал начальник регионального штаба Александр Бородин.

Напомним, что всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» появилось в России в 2016 году. За годы его существования к нему присоединилось боле 268 тысяч юношей и девушек со всех регионов России. Основная цель организации – привить современной молодежи чувство долга перед Родиной и активную гражданскую позицию. Однако ребята занимаются не только строевой подготовкой и изучением истории. Работа ведется по нескольким направлениям, включая спортивное, духовно-нравственное, интеллектуальное и социальное развитие. Юнармейцы участвуют в спортивных соревнованиях и интеллектуальных викторинах, конкурсах, состязаниях, а также форумах по обмену опытом, выигрывают гранты на реализацию проектов по развитию движения. Кроме того они заботятся о ветеранах, дежурят у памятников, устраивают субботники, посещают музеи и много другое. Движение привлекает молодежь своей современностью – для общения и организации работы используются мобильные приложения. В конце октября ребята пробуют себя в качестве ведущих, видео операторов и монтажеров YouTube-канала.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... её функциональность и продлевая срок службы. Специалисты центра обладают высокой квалификацией ... , но и способствует продлению срока службы аппаратуры, обеспечивая тем самым высокий ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... высокая эффективность, надежность, продолжительный срок службы и простота обслуживания. Их использование ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... , чтобы максимально продлить их срок службы. В заключение, выбор сервисного центра ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... расходы на электричество. Долговечность. Срок службы светодиодов в 10-15 раз ...

Сергей Волгин: Последний великий казачий бунт. Восстание Емельяна Пугачёва

... часть жизни и времени проводили на службе, и вотчинами фактически управляли ... в Симбирск, затем в Казань. Но он и оттуда ... регулярной армии и дворянских ополчений Казани, Симбирска, Пензы, Свияжска. ... ёву открылась дорога на Казань, его армия быстро пополнялась ...

В г. Талица Свердловской области прошли народные гуляния на Дмитревскую субботу

... локальных конфликтах, «Всероссийский день призывника» и Единение российского народа ... 10 лучших призывников (рекрутов) для официальных проводов на службу в Вооруж ... это тоже православные традиции проводов на службу. Подготовку праздничной музыкальной программы ...