«Юнармия» дарит добро тоннами


«Юнармия» дарит добро тоннами

Юнармейцы из Москвы, Казани, Оренбурга и Уфы, Тульской и Псковской областей стали добровольными помощниками Деда Мороза. Они собрали 8 тонн новогодних подарков для сирийских детей.

К акции ребята подошли со всей ответственностью. Целый месяц все региональные штабы «Юнармии» были пунктами по сбору добра: одежда и обувь, школьные принадлежности и канцтовары, мягкие игрушки, предметы личной гигиены и, конечно же, сладости. Ребята не просто стали инициаторами акции, они взяли всю организацию в свои руки: от сбора, упаковывания до отправки. Сначала подарки собирали по регионам, после чего отправили в Москву. Там юнармейцы из штабов Московского региона объединили волшебные посылки и собственноручно погрузили их в военнотранспортный самолет Минобороны. Подарков оказалось так много, что эта работа заняла несколько часов. И всё это, «чтобы принести радость детям, они нуждаются в этом. Они тоже дети и тоже хотят подарки», – поделилась юнармеец София Зинченко. 

Кстати, дарить радость – это часть юнармейской деятельности. Так, в рамках акции «Урок Доброты» ребята из курских отрядов движения собрали благотворительную помощь воспитанникам Обоянской школы – интерната. И лучшим ответным подарком для ребят стали искренние эмоции и благодарные улыбки школьников. 


Юнармейцы активно развивают волонтерское движение и помогают отнюдь не только детям и подросткам. Так, участники движения из Северодвинска стали инициаторами школьной благотворительной акции «Снегопад добрых дел». Они привезли подарки для ветеранов педагогического труда в городской профсоюзный комитет работников образования. В этом году «Юнармия» присоединилась к крупной всероссийской акции «Старость в радость». Ребята мгновенно откликнулись на призыв по сбору новогодних подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых. Сейчас юнармейцы активно собирают подарки и, возможно, лично вручат их, хотя бы на один вечер «став» благодарными детьми и внуками для тех бабушек и дедушек, к которым их родные не приедут. Помимо разовых акций «Юнармия» тесно сотрудничает с благотворительным фондом Елены Исинбаевой и фондом Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

Конечно, ребята помогают не только в мирных акциях. Волонтерская деятельность «Юнармии» направлена на развитие поискового движения и работ по сохранению военных мемориалов, обелисков, несения вахты у Вечного огня. Так, юнармейцы Новгородской области вызвались помочь в благоустройстве воинских захоронений на территории городского кладбища.

А добро всегда возвращается. Не только юнармейцы любят открывать другим новые горизонты. Вот, например, военные железнодорожники Волгограда взяли шефство над региональным отрядом движения. Теперь ребята смогут участвовать в экскурсиях, мастер-классах, практических занятиях и лекциях. Военные уже успели познакомить подшефных с экспозицией музея воинской части, посвященной Сталинградской битве. Не забывает о своих подопечных и ДОСААФ, постоянно расширяя возможности участников движения. На базе общества для ребят созданы курсы по подготовки водителей, стрелков-парашютистов, водолазов и моряков, кинологов, а также сформированы 10 юнармейских отрядов в гарнизонах РВСН. Еще на первом слете организации министр обороны Сергей Шойгу пообещал юным патриотам предоставить доступ ко всем ресурсам Минобороны: «У вас будет возможность летать на самолетах и прыгать с парашютом, погружаться под воду и ходить в походы на наших боевых кораблях и подводных лодках, стрелять из всего, что стреляет, кроме ракет».


Помогают юным неравнодушным патриотам и крупные финансовые игроки. Так, одним из спонсоров «Юнармии» стал банк ВТБ, который выделил движению 150 миллионов рублей. Известно, что эти средства помогли возродить игру «Зарница» в новом формате, а также приобрести форму. Благодаря этому тысячи ребят по всей стране могут гордо носить красные берет и поло, песочные штаны и отличительный алый значок в виде пятиконечной звезды с орлиным профилем. Присоединились к такой поддержке и другие государственные банки.

Чувства взаимовыручки и доброты всегда актуальны. И «Юнармия» тому подтверждение. И хоть это всероссийское военно-патриотическое движение, его задачи значительно шире, чем у военных. Благотворительность, помощь и поддержка стоят среди приоритетных направлений в деятельности «Юнармии».

Дмитрий Ганин

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... для готово-выборного баяна., фортепиано, добры. * «Домбыра үні» (Голос домбры) для ...

Историко-культурный казачий молодежный фестиваль "Рубежи Веков" в Екатеринбурге (Подробный отчет)

... Королев Дмитрий Александрович Начальник Штаба Юнармии п.Уральский п.Уральский, ... 172 Кошкаров Владислав Антонович ВДЮВПОД "Юнармия" г.Екатеринбург 173 Кравченко ... ипотерапевт Некрасова Екатерина!!!!! Клуб, который дарит ДОБРО ДЕТЯМ!!!! Спасибо, что Вы с ...

Стартовала третья «Московская смена»: что приготовили для детей?

... планах школьников провести благотворительную акцию «Дарить добро» в доме престарелых. 7 августа ...

«Юнармия» добрых дел

... -патриотического общественного движения «Юнармия» поддержали благотворительную акцию «Неделя добрых дел» и поспешили ... . Юнармейцы любят подарки не только дарить, но, как и все дети ... у старших «коллег», в движении «Юнармия» форма отличается по родам войск ...

93 дня до парада: на сайте «Юнармии» появился таймер и летопись добрых дел

... теперь достаточно зайти на сайт «Юнармии» – там появился онлайн- ... достижения ребят: статистика по добрым делам, письмам солдатам ... ежегодный форум «Я в Юнармии». Помимо кинолектория девчонки ... из важнейших задач «Юнармии» - рассказать подрастающему поколению ...

«Юнармия» покоряет Алтай: школьникам дарят форму и новые впечатления

... задумке организаторов из Главного Штаба «Юнармии», к 2020 году музыкальная ... компьютерного спорта России при поддержке «Юнармии» регистрировала желающих для участия во ... выполнением заданий, встреча с представителями «Юнармии» и «Боско», с нашими психологами ...