Юрий Крупнов: Стране необходимо развитие, а не модернизация и перемены

На субботней встрече с «молодыми учёными, инноваторами и предпринимателями» в Сколково Президент России Дмитрий Медведев обнажил коренную проблему страны, когда констатировал, что «за последнее время, за последний год у нас появилось новое развитие, новый вектор развития – инновационная экономика…».

Дело вовсе не в том, появилась у нас за год эта самая столь чаемая и никак что-то всё не возникающая «инновационная экономика». Это дело десятое.

Важно то, что глава государства искренно считает, что развитий много, что страна находимся в таком состоянии, когда у нас якобы уже имеются какие-то «развития» и «векторы развития», а к ним можно где-нибудь сбоку пристроить ещё одно-другое «новое развитие, новый вектор развития».

Это крайне опасная иллюзия наличия множественности развития, возможности его появления «за последний год» и вообще потребительского получения развития без подвига и служения.

Тем более что после процитированного заявления Дмитрий Анатольевич окончательно убил смысл и содержание понятия развития, прямо отождествив его с изменениями: «Кто-то говорит, что реально что-то меняется, многие считают, что ничего не меняется, что никакого развития нет, что это всё придумали кремлёвские мечтатели, для того чтобы потешить своё собственное самолюбие…».

И есть большая доля правды в чьей-то шутке после этого выступления, что напрашивается предвыборный лозунг «Успешно развиваемся в любом направлении!».

Фундаментальная ошибка власти заключается в том, что развитие позволили превратить в расхожее пустое слово, продолжая тем самым моду на перемены и изменения, когда обессмыслившееся в итоге слово «развитие» начинает не просто обозначать всё, что угодно, но и прямо противоположность развития – деградацию и упадок.

Именно на этой подмене развития изменениями и нечувствительности к развитию горбачёвская Перестройка выродилась в Катастройку и развал СССР.

Не случайно символом Перестройки стала известнейшая песня Цоя «Хочу перемен!»:

Перемен! - требуют наши сердца.

Перемен! - требуют наши глаза.

В нашем смехе и в наших слезах,

И в пульсации вен:

«Перемен!

Мы ждем перемен!»

Выйдя в 1987 году на экраны в фильме Сергея Соловьёва «Асса», песня с требованием перемен сделалась хитом. Однако именно это безудержное хотение перемен ради перемен убило не только нашу большую страну, отбросив нас всех в пещерный век, но и развитие.

Более чем показательно, что через четверть века режиссёр «Ассы», которого уговорили тогда вставить в фильм эту песню, вынес этой охоте к переменам однозначный приговор: «Жизнь показала, что с песней «Хочу перемен» очень подозрительная история. Потому что я сам махал руками в той десятитысячной толпе в парке Горького. И вот в этой толпе — я готов дать расписку кровью — ни один не знал, каких именно перемен он хочет, и ни один по-настоящему их не хотел. Получилось так, что я с первой «Ассой», верьте или нет, послужил таким козлом-провокатором. То есть непростое, конечно, дело — орать: «Перемен!», не зная, чего именно ты хочешь. Тем более что перемены в итоге произошли, но они — всецело достояние Кадышевой».

В нынешней ситуации, когда стремительно надвигается Великая Катастрофа 2014 года, мы просто не имеем права во второй раз оказаться нечувствительными к развитию.

Развитие сегодня является базовой способностью народа состояться в истории и воспроизводить себя  . Развитие как принцип солидарного оживотворяющего подъёма и возрастания, структурного усложнения всех базовых сфер жизни и деятельности настолько востребовано сегодня, что необходимо ставить прямую задачу создания в России общества развития.

Реальное развитие является не только единственным шансом для страны, но и всего мира. Именно постановка проблемы создания общества развития является единственным способом удержать последствия взрывной демографии «неразвитого» мира и вдохнуть жизнь в вымирающий мир «развитый», талантливый диагноз которому ставит Ларс фон Триера в фильме «Меланхолия».

Идея развития могла бы стать, как пятьдесят четыре года назад спутник, всеобщим razvitie, и выступить основой построения справедливого мирового порядка на принципах совместного развития, обмена и экспорта развитием, а не экспорта демократии и революции.

Именно поэтому недопустимо совершенно особый, единичный и спасительный для человечества тип изменения – развитие – подменять разными изменениями и переменами, уравнивая развитие не просто даже с изменениями, но нередко и прямым вымиранием и деградацией.

Но это происходит не только у Президента, но и все последние двадцать лет.

Отсюда проистекают многочисленные и уже почти автоматические высказывания о том, что нужна, мол, новая модель развития, как будто у нас есть какая-то старая, или столь модное сравнивания той же, к примеру, «либеральной модели развития» с «консервативной моделью развития» - как будто и то, и то, и то, практически всё является развитием, или прорисовка трёх или даже четырёх «сценариев развития».

Вспоминаются выдающиеся в своём роде региональные «программы развития» конца 1990-х, когда губернаторы и федеральная власть с удовлетворением их утверждали, прописывая, что, скажем, «промышленное развитие» в ближайшие пять лет покажет спад на 12 процентов, а «демографическое развитие» проявится в изменении количества жителей данного субъекта Федерации на тысяч 40 – 60 человек в сторону их «естественной убыли»…

В связи с девальвацией понятия развития практически не работают и многочисленные так называемые «институты развития». И странно выглядит радужная констатация Дмитрия Анатольевича о том, что «мы создали специальные институты развития, я имею в виду и «Роснано», и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и Российскую венчурную корпорацию, и Российский фонд технологического развития». Да, создали - но какова эффективность этих «институтов развития» (тут и половина, кстати, не перечислена), какой конкретный вклад они внесли в это самое развитие. К сожалению, сказать в ответ будет нечего.

Однако, в целом, крайне позитивно то, что глава государства стал говорить о развитии, употребив в небольшом выступлении в Сколково слово «развитие» более десяти раз.

И даже практически забыл про модернизацию. И это правильно.

Модернизация, как и инновации задают направленность на всего лишь те же изменения и перемены ради них самих, не определяя направление подъёма и объективные всеобщие характеристики прорыва.

А стране необходимо развитие.

Кризис нарастает, времени с каждым днём всё меньше, и руководству страны пора пожертвовать второстепенными задачами и пиаром ради программирования и организации российского развития.

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова 

См. также проекты развития по этой теме:

Проект № 96 Право на развитие

Проект № 98 Идеология развития 

Проект № 165 Общество развития

Проект № 168 Коалиция развития


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... жизнедеятельности генерируют отходы, которые необходимо грамотно и бережно к окружающей ... сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость в частом обслуживании территорий. ... переработку, что особенно важно для крупных предприятий и жилых комплексов, ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру ... ориентировался на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и ... бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... бизнес получил новое направление для развития. Это не только способ ... потенциальных покупателей. Поддержание запасов: необходимо регулярно пополнять ассортимент товаров, следить ... но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в этом ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... Весь процесс проходит без необходимости полной замены старого трубопровода ... это значительное сокращение времени, необходимого для проведения ремонтных работ. Классическая ... технологии могут способствовать устойчивому развитию, сочетая в себе инновации ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... просто удобным инструментом, а настоящей необходимостью. Именно в этой сфере агрегаторы ... теперь есть ключ к постоянному развитию и самосовершенствованию.

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... и интеллектуальные способности человека. Неконтролируемое развитие таких систем может представлять угрозы ... Чтобы преодолеть тревогу, связанную с развитием ИИ, необходимо не только техническое, но ...