Загадки и чудесные исцеления в "красной" колонии Екатеринбурга. ФОТО. ВИДЕО

Обитатели ИК-2 общаются по «скайпу», опасаются растущего крокодила и катаются на «социальном лифте»

Ежемесячно в российских колониях происходят бунты заключенных, голодовки, демонстративные попытки суицида и другие акции протеста. В колониях устраивают поджоги, из колоний убегают. Но параллельно этим событиям все чаще звучат слова о некой модернизации пенитенциарных учреждений, организации высокой «культуры быта», внедрении системы социальных стимулов. Мы решили оценить текущую ситуацию за «колючкой» и направились в одно из самых неоднозначных закрытых учреждений области – ФГУ «Исправительная колония № 2 Екатеринбурга». О чудесах флоры и фауны ИК-2, а также бытовых условиях и психологической реабилитации – читайте в репортаже «ВВ».


Согласно многим официальным заявлениям, ИК-2 является самой передовой во всех отношениях колонией не только в Свердловской области, но и в стране. Это исправительное учреждение одно из немногих, сохранивших производство почти в полном объеме. Помимо этого колония имеет собственный театр, духовой оркестр и музей. Также здесь находится областная больница, имеющая хирургическое, терапевтическое и инфекционное отделения.

С другой, неофициальной стороны, имя ИК-2 окутано страшилками о всякого рода издевательствах над осужденными, попавшими в «красную» колонию. Как нам пояснили в руководстве, «красной» называется зона не по причине нахождения там осужденных милиционеров или полицейских, «красная» колония – это место без блатных порядков, но с единственно существующими законами администрации. Однако за все время нашего нахождения в данном учреждении ни один из опрошенных заключенных не подтвердил информацию о систематических избиениях и прочих глумлениях, с охотой рассуждая с журналистом о позитивных моментах своей жизни по ту сторону закона.

Новые технологии «малявы»

– Наша колония во многом уникальна, – начал экскурсию заместитель начальника ИК-2 Владимир Благодарев, проработавший в данном учреждении более 20 лет. Проходя мимо помещений ангарного типа, Владимир Иванович заметил, что на территории исправительного учреждения работает несколько производств, в том числе по изготовлению пластиковых окон и даже… колючей проволоки. 

– Вообще-то, для осужденного делать «колючку» – не совсем по понятиям. Но у нас существует небольшой дефицит рабочих мест, поэтому обеспечение работой, даже такой, воспринимается осужденными как большая удача, – пояснил заместитель начальника.



В настоящее время в колонии около 80 процентов заключенных «при деле». Трудоустроенным ЗК ежемесячно на банковскую карту начисляется зарплата, кроме того, при вынесении решений о досрочном освобождении обязательно учитывается рабочий стаж. Поэтому счастье труда для подопечных колонии – не пустой звук.

Проходя мимо одного из КПП, Благодарев указал на купола православной часовни, отметив, что на территории ИК также действует и мусульманская мечеть. Когда-то была и синагога, но спустя непродолжительное время ее закрыли. Оказалось, что синагогу посещали исключительно осужденные со славянскими фамилиями, более того, до начальства дошла информация, что вместо неустанной молитвы посетители в синагоге чаще лакомились передачами с воли. 

По признанию Владимира Благодарева, экскурсию он хотел бы начать с самого, на его взгляд, важного. На первом этаже здания администрации ИК-2, прямо напротив кабинета замначальника, находится комната связи. Заместитель начальника колонии с гордостью рассказал, что сравнительно недавно у заключенных появилась возможность связываться с близкими с воли через «скайп». 

Для этого в специально выделенной комнате установлен стол с компьютером и необходимым оборудованием. Любой желающий поболтать с вольными должен написать заявление, уведомляющее администрацию колонии о целях общения и контактных лицах. Лимит общения не регламентирован. 

И действительно, на момент нашего прихода в комнате сидел один из осужденных и разговаривал со своей матерью. Однако нововведение не ограничивается только возможностью вести праздные разговоры, но и имеет более очевидную практическую ценность. 

Загадки и чудесные исцеления в «красной» колонии Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)
Администрация колонии работает над возможностью сотрудничества с центрами реабилитации зарубежных стран, чтобы психологическую помощь по «скайпу» могли получать и иностранные осужденные.

– Через «скайп» нашей колонии удалось связаться с Всероссийским обществом глухих (ВОГ). Теперь инвалиды по слуху, которые отбывают наказание у нас, имеют возможность получать профессиональную помощь психолога – специалиста ВОГ. Это очень важно, ведь человеку, особенно в этих условиях, необходимо высказаться, поделиться. Сейчас разобраться в своих проблемах каждому глухому помогают психологи, общающиеся с осужденным онлайн, – пояснил Владимир Благодарев.

Заместитель начальника ИК полагает, что такие меры психологической помощи для инвалидов по слуху, отбывающих наказание, должны оказываться во всех учреждениях. Тем более, отмечает Благодарев, это не накладно. В месяц колония за безлимитное пользование Интернетом затрачивает не более 2 тысяч рублей. 

Оживленная «хата»

Далее по скрупулезно и тщательно подметенным тротуарам под неустанное «здрасьте» встречающихся осужденных мы проследовали в ботанический и зоологический корпус – легендарную гордость колонии. Как известно, ИК-2 славится своим живым уголком. В специально оборудованном силами администрации колонии и заключенных вольере обитает не только крокодил Ума, но и морские свинки, кролики, попугаи. Совсем недавно зоологический «ассортимент» исправительного учреждения пополнился красноухими черепахами.

Загадки и чудесные исцеления в «красной» колонии Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)
«Видите, крокодил поднимает попу, когда его щекочут. Значит, это самка», – рассказывает осужденный о своем методе идентификации пола земноводного

Мы узнали, что крокодил по кличке Ума продолжает расти. Сейчас длина земноводного больше двух метров. И это, утверждают эксперты, далеко не предел. Непрекращающийся рост Умы стал поводом для тревог руководства колонии. Когда около 13 лет назад крокодил попал в исправительное учреждение, его длина была меньше метра. Специально для животного были построены бассейн и площадка площадью почти в 10 квадратных метров. Однако сейчас Уме стало тесновато.

Напомним, в ИК-2 крокодил попал еще в конце 90-х. Екатеринбургский бизнесмен написал заявление в милицию, сообщив, что в новогоднюю ночь в одном из баров города его покусал крокодил (мужчина лишился фаланг двух пальцев). В ходе расследования владелец бара, чтобы избежать личной ответственности, решил сдать в милицию крокодила. Таким образом, земноводному назначено наказание в виде пожизненного заключения в ИК-2, где «сокамерники» и прозвали его Ума.

Интересно, что в исправительном учреждении до сих пор точно не знают, какой пол у мотающего срок крокодила. Однако ответственные за содержание животного заключенные предпочитают думать, что Ума – самка. 

В настоящее время руководство колонии всерьез задумалось о расширении площади бассейна для крокодила. Однако, по словам ученых, размеры крокодила напрямую зависят от размеров места его обитания. Если крокодилью «камеру» сделать слишком большой, его рост значительно ускорится. Поэтому у сотрудников ИК-2 есть серьезный аргумент не увеличивать Уме жилплощадь.

Помимо животных, спецпомещение справедливо можно назвать ботаническим садом. Например, на одной из клумб растет настоящее кофейное дерево. Правда, как с сожалением отметил зэк, следящий за порядком в живом уголке, экзотическое растение еще ни разу не плодоносило. 

Загадки и чудесные исцеления в «красной» колонии Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)
В оформлении умывальной прослеживается даже дизайнерская задумка


На «социальном лифте» – до камеры люкс

«Вечерним Ведомостям», если можно так выразиться, посчастливилось побывать и в жилых блоках ИК-2. При одинаковых условиях проживания, бытовой уклад каждого отряда, располагающегося на одном этаже, все-таки имеет индивидуальные особенности. Например, по внешнему оформлению помещений можно узнать профессиональную принадлежность осужденных, проживающих в них. В частности, по пластиковым перегородкам и стеновым панелям можно догадаться, что отряд трудится на производстве по изготовлению пластиковых окон. 

Загадки и чудесные исцеления в «красной» колонии Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)
У каждого осужденного есть шанс переехать из общих «казарм» в уютные «номера»


Удивили санузлы блоков: вместо ожидаемого «очка» в плоскости пола в туалете установлены белоснежные санфаянсовые унитазы. Аналогичная ситуация и с умывальниками. В ответ на вопросительный и слегка ошарашенный взгляд журналиста заместитель начальника пожал плечами: «Что вы удивляетесь? Стараются-то ведь для себя». 

Что касается условий проживания, то в колонии действует так называемая система «социальных лифтов». Прилежное поведение и добросовестный труд могут помочь заключенному переселиться из общей «казармы» в комфортабельный «номер» на четверых человек. 

В каждом отряде таких «номеров» по два-три. Там все по-домашнему – телевизор, музыкальный проигрыватель, красивые занавески и так далее. Пребывание в такой комнате больше напоминает жизнь в пионерлагере, чем отбывание наказания. 

Загадки и чудесные исцеления в «красной» колонии Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)
В то время как остальные работают, постояльцы отдельных «номеров люкс» могут позволить себе послеобеденный сон


– Система «социальных лифтов» как система поощрения за успехи в работе и примерное поведение работает таким образом, что каждый из осужденных может заслужить проживание в такой комнате, – объяснил Владимир Благодарев.

Нечто из личного дела зэка

После осмотра «достопримечательностей» для полноты картины корреспондент «Вечерних Ведомостей» осведомился о возможности пообщаться с осужденными, отбывающими срок в ИК-2. На плацу помимо караульных у каждой калитки металлического забора как раз находилось несколько «свободных» зэков. Всматриваясь в потенциальных респондентов, заместитель начальника не без иронии отметил:

– Вам повезло. Здесь стоит осужденный, который поступил к нам на инвалидном кресле. А сейчас, как видите, не только стоит, но и ходит без всяких затруднений.

Как выяснилось, вышеупомянутый зэк – педофил, осужденный в этом году. Как отмечается в материалах дела, преступление было совершенно с особой жестокостью и изощренностью. 

Загадки и чудесные исцеления в «красной» колонии Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)
Осужденный за педофилию цыган еще месяц назад передвигался на инвалидном кресле

Педофил-цыган работал на одной из строек Екатеринбурга без прописки и документов. Минувшим летом в ночное время суток он напал на несовершеннолетнюю девушку прямо в центре уральской столицы. Предварительно избив, преступник уволок жертву на стройку, где с особой жестокостью измывался над ней в течение нескольких часов. В итоге от полученных травм и внутреннего кровоизлияния девушка чуть не скончалась.

Преступника практически по горячим следам нашли и задержали. Однако во время следствия он заявил, что его разбил паралич, так как во время задержания оперативники нанесли ему серьезные травмы, в том числе перебили позвоночник. Вызванная в СИЗО медкомиссия подтвердила диагноз. В итоге на суде преступник присутствовал в инвалидном кресле.

В коляске же 20 октября осужденный был переведен в ИК-2. Но, по словам Благодарева, после двухнедельного пребывания в колонии цыган по непонятным причинам встал на ноги. Как отмечают источники «Вечерних Ведомостей», в первое время зэк немного прихрамывал на одну ногу. Но сейчас от хвори не осталось и следа: заключенный без труда передвигается по территории колонии.

На вопрос журналиста, не был ли паралич выдумкой, чтобы избежать сурового наказания, зэк с уверенностью ответил: «Нет! Я правда не мог ходить». Почему выздоровели парализованные ноги цыгана – для всех пока остается тайной. Сам заключенный свое чудесное исцеление объяснить не может. Но выражает благодарность руководству колонии, видимо как-то связывая выздоровление с местом своего пребывания. 

Также нам удалось узнать некоторые подробности, касающиеся условий содержания двух преступников, проходящих по делу вице-сити-менеджера Виктора Контеева, сидящего по соседству – в СИЗО № 1. В настоящее время осужденные, чьи свидетельские показания стали ключевыми в обвинении чиновника, сидят в пункте, функционирующем в режиме следственного изолятора (ПФРСИ). Для них свободное перемещение по территории колонии строго запрещено. Все время они находятся в камере 2 на 3 метра, зайти в которую нам не удалось, так же как и пообщаться с ее постояльцами.


Ксения Постовалова

© «Вечерние Ведомости»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... : подсветка уникальных архитектурных деталей - колонн, арок, лепнины, элементов фасада; создание ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...

День Матери в Лицее №12 г. Екатеринбурга. ФОТО. ВИДЕО

... года в лицее №12 г. Екатеринбурга состоялся концерт в честь Дня ...

"Бостонский теракт" - дешевый спектакль! ФОТО, ВИДЕО

... наблюдалось. Потом появились видео и фото сделанные сразу после взрывов ... Спасут ли пенсионера-бегуна? Загадкой остаётся из каких отверстий ... к ногам женщины в красной куртке на фото ниже. Целый штакетник ... Или это продакт-плейсмент? Видео, видео - это не сказка, ...

Евгений Простомолотов "ДАЛА САЗЫ" (Мелодия степи) пьеса для фортепиано. Фото, видео, ноты

... " (Мелодия степи) пьеса для фортепиано. Фото, видео, ноты. video:https://www.youtube ...