Заслуги «Юнармии» отметили на расширенном заседании Коллегии Минобороны

На расширенном заседании Коллегии Минобороны министр обороны Сергей Шойгу отметил успехи «Юнармии» в военно-патриотической работе среди молодежи.

В Москве состоялось заседание Коллегии Минобороны под руководством Верховного Главнокомандующего ВС России Владимира Путина. Выступая с докладом, министр обороны Сергей Шойгу похвалил проделанную масштабную работу в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения россиян.

Немаловажную роль в этом играет популярное молодежное движение «Юнармия». Организация была создана в 2016 году, его основными задачами стало патриотическое воспитание подростков, формирование гражданской позиции, знакомство с военной службой, а также профориентация по военным профессиям. Вступить в ряды движения может любой желающий в возрасте от 8 до 17 лет, для организации работы при школах формируются юнармейские отряды под руководством педагогов из специально организованных штабов.

На сегодня организация насчитывает более 276 тысяч мальчишек и девчонок по всей стране. В составе юнармейских отрядов ребята принимают активное участие в жизни общества: помогают ветеранам, охраняют памятники культуры, участвуют в акциях и парадах. Также они изучают историю и культуру своей страны, занимаются в кружках и секциях. По сути, организация создает мощное поле для самореализации подростков в спорте, учебе или социальной деятельности. Облачиться в униформу, получить значок юнармейца и красное знамя – такая перспектива все больше привлекает ребят, которые испытывают гордость от причастности к столь масштабному всероссийскому проекту. А захватывающие приключения юнармейцев могут начаться с самой церемонии вступления в движение. Так, в Архангельской области 45 новобранцев в ряды посвятили на борту крупнейшей в мире атомной подводной лодки «Дмитрий Донской».

Особенно много интересного участников движения ожидало прошедшим летом. В рамках «Юнармейского лета» для ребят на базе МДЦ «Артек» и детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан» было реализовано четыре тематические программы, в том числе дополнительная общеразвивающая программа «Школа будущих командиров». Также по всей России организовано свыше 1600 юнармейских лагерей. Совместно с Экспедиционным центром Министерства обороны Российской Федерации для юнармейцев организовали 26 экспедиций. Так, юнармейцы из Краснодарского края, Тюменской, Ленинградской и Пензенской областей в рамках тематических летних смен посетили Внешние острова Финского залива, где они изучали флору и фауну, учились разбивать полевой лагерь. А юнармейцы из 1-й Георгиевской разведывательной группы «Партизан» покорили самую высокую гору нашей страны и Европы – Эльбрус.

Юнармейцев поддерживают общественные военно-патриотические объединения и местные власти. Так, в Брянской области администрация выделила более 4 миллионов на закупку зимних и летних комплектов униформы и обуви для участников движения.

Одним из достижений юнармейцев в этом году также является получение президентских грантов. Например, брянские ребята получат грант на проведение слета военно-патриотических клубов, а юнармейцы из Благовещенска – на проведение профильной смены «Школа юнармейца».

Кроме того в ходе весеннего призыва 2018 в армию уже было призвано более 1000 новобранцев, подготовленных в рядах «Юнармии». Ребята ушли на службу с желанием и гордостью в сердце, за время участия в движении они уже многому научились и осознали важность роли защитника Отечества.

Обобщая итоги доклада, министр обороны Шойгу отметил, что патриотическое воспитание является важнейшим направлением работы с молодежью.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... Вам, что к нам обратились коллеги, которым разработать проект пожарной сигнализации ... / С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей на ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство обслуживания в компании ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... обратить внимание В заключение стоит отметить, что компания DreamCraft Studio не ...

В Краснодарском крае прошло расширенное заседание совета атаманов

... Лабинском районном казачьем обществе прошло расширенное заседание совета атаманов. В нем приняли ... , атаманы казачьих обществ Лабинского РКО. Заседание Совета провел атаман Лабинского районного ...

20 декабря в Москве прошло заседание комиссии МинОбороны и войсковых казачьих обществ в составе Совета при Президенте России

... заседании был рассмотрен вопрос: «Об итогах работы постоянной комиссии по взаимодействию Минобороны ... заседание было принято решение: Работу рабочих групп по организации взаимодействия Минобороны ... своевременное представление в Минобороны России именных списков ...