Ждали отца, а приехал мытарь!

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛУ
Членам Священного Синода Русской Православной Церкви Московского Патриархата

 

ОБРАЩЕНИЕ

Ваше Святейшество! Уважаемые члены Священного Синода!

В 2009 году в Новочеркасске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что берет казачество под свой Первосвятительский омофор. Казаки с великой радостью приняли это решение и активно взялись за дело. Силами казаков по всей России восстанавливаются порушенные и строятся новые храмы, святые источники, возрождаются традиционные крестные ходы, на местах массовых убийств верующих устанавливаются Поклонные Кресты, проводится работа по поиску материалов о мучениках времен гражданской войны и большевистского террора. К сожалению, несмотря на активную поддержку казачьего возрождения Святейшим Патриархом и Священным Синодом, на местах не всегда правящие архиереи поддерживают
проводимую внутрицерковную политику по отношению к казакам. Иногда вместо отцовской архипастырской поддержки встречают пренебрежительное и порой откровенно враждебное отношение к своим чаяниям и трудам.
Казаки Верхнеуральского второго военного отдела Оренбургского казачьего с радостью восприняли весть о том, что на территории казачьего отдела в составе Челябинской митрополии будет создана Верхнеуральская епархия в которую войдут храмы казачьих станиц и хуторов.

Торжественно и с надеждой встретили казаки правящего митрополита Феофана (Ашуркова) который представил казакам иеромонаха Иннокентия Васецкого, будущего правящего архиерея Верхнеуральской епархии.
Владыко Феофан называл его своим воспитанником, который вырос на Кавказе и знает казачьи чаяния не понаслышке. Что очень вдохновило и обрадовало казаков. Но радость от назначения епископа Иннокентия правящим архиереем Верхнеуральской и Магнитогорской епархией была не долгой.

Ждали отца, а приехал мытарь!

Сразу после приезда на кафедру владыко Иннокентий начал скромную в кавычках монашескую жизнь. В разы увеличились сборы с каждого храма на содержание епархии.
Реконструкция «монашеских» покоев владыки Иннокентия потребовала многомиллионных затрат на ремонт и изысканную мебель. Для сугубо личного пользования владыка стал использовать священническую трапезную, храмовую библиотеку и несколько других помещений. А старушки насельницы живущие при храме были изгнаны вон.

Поездки владыки по приходам хуторов и станиц епархии стали для сельских батюшек и прихожан настоящим бедствием. Приходы которые и так еле-еле сводят концы с концами вынуждены теперь при каждом приезде владыки Иннокентия, а это как минимум один раз в месяц изыскивать десятки тысяч рублей на соблюдение установленных владыкой обязательных условий его приезда. В число которых входит банкет на несколько персон с
изысканными винами, коньяками и деликатесами, украшение храма живыми цветами, обязательным большим букетом и пухлым конвертом с несколькими десятками тысяч лично для владыки за его тяжелые труды. Собранные с приходов епархии сотни тысяч рублей в основном в наличном виде передаются владыке и уходят на его ежемесячные поездки за пределы епархии. В то время как на вновь строящиеся в сельской территории епархии храмы требуются значительные средства. Отчеты о расходах владыки епархиальное собрание ни разу не рассматривало.

Прихожане храмов стали привыкать во время архиерейских служб к крикам и ругательствам владыки на священников и дьяконов.

Оскорбления и унижение священников, дьяконов, барство и высокомерие является нормой поведения епископа Иннокентия. Среди священников и прихожан Иннокентий стал поощрять доносительство и клевету друг на друга. А епархиальный совет и церковный суд используется им для подавления любого свободомыслия и расправы с неугодными священниками. Сложилось впечатление, что любой авторитетный среди верующих епархии священнослужитель или мирянин вызывает у епископа Иннокентия зависть. На священников, мирян и лидеров казачьего движения, которые ведут активную миссионерскую и духовно - просветительскую работу, пользующихся большим авторитетом у верующих епархии епископ возводит ложные не чем неподкрепленные обвинения и клевету.

Свои решения в отношении перевода священников в другие приходы епископ Иннокентий принимает без учета мнения священников и прихожан, их жизненных и семейных обстоятельств. Священники, в том числе и многодетные десятилетиями верой и правдою служившие на своих приходах и пользующиеся огромным авторитетом у своей паствы стали высылаться в другие приходы, где у них отсутствовали элементарные жилищные условия. Постоянно происходит не чем не объяснимая ротация настоятелей храмов. Каждый новый настоятель пытается вводить свои правила в жизнь прихода, что приводит в смущение паству, вследствии чего стали разрушаться годами создаваемые приходские общины. Такое отношение вынуждает священников переводиться в другие епархии. За последние два года шесть священнослужителей из 38 по сути сбежали из епархии.

Епископ Иннокентий не скрывает своего негативного отношения к казакам и их попыткам восстанавливать свои традиционные формы жизни и историческую память. В беседах со священниками и представителями других общественных организациях он всегда о казаках говорит язвительно, с насмешкой и пренебрежением, считая казаков недалекими людьми. Любое упоминание о казаках вызывает у епископа нервозность и гнев. Не церемонясь, епископ без всяких на то причин изгнал казаков - охранников из храма, несмотря на то, что казаки более 20 лет с момента начала закладки кафедрального собора строили и охраняли его. Вместо казаков теперь охрану осуществляют служащие ЧОП далекие от Церковной жизни, не знающие элементарных правил поведения в храме.
Казаки считают, что это было сделано потому, что казаки стали свидетелями той неприглядной праздной жизни, которую ведет правящий архиерей. Конечно, можно с христианским смирением относится к личным оскорблениям и насмешкам, но когда дело касается памяти наших предков стоявшим за веру до мученического конца, мы молчать не намерены.

Крест Ангелам слава и бесам язва!

Много копий было сломано богоборцами, что бы снести крест с надписью «Здесь будет Храм» который был установлен казаками в присутствии всех жителей станицы Арси возле здания бывшего станичного храма, где ныне находится клуб. Крест вырывали и пытались снести, но казаки всегда стояли на его защите. О этих нападках богоборцев знал и епископ Иннокентий. После того как казаки жители Арсей ушли на Донбасс, по благословению владыки, Крест был перенесен по дальше от глаз, в другое место, к общественному туалету. Видно там, по мнению епископа Иннокентия, и место казачьему Храму.

В 2002 году в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области на предполагаемом месте массового убийства казаков жителей хутора Смеловский, красными отрядами китайцев и латышей, мы Оренбургские казаки установили Поклонный крест с памятной надписью о мученической смерти казаков, казачек и казачат «Придут казаки и Станут». Мы не богословы и возможно эта надпись и не является канонически

выверенной, да и подсказать нам тогда было некому. Но написав это мы казаки хотели сказать, что мы потомки умученных казаков так же как предки будем преображаться духовно и идти ко Христу, и желаем стать вместе с ними как воины Христовы перед Ликом Спасителя в Вере и Правде. Поэтому написали, как душа требовала.
В дальнейшем нами рядом с Поклонным крестом была построена Часовня, а позже в 2007 году и храм в честь Преображения Господня.

В 2012 году по стране прокатилось массовое беснование, во время которого беснующие спиливали Кресты. Надругались и над Крестами в Смеловском. Мы восстановили святыню и организовали постоянную охрану. Летом того же года Господь показал, что место где был установлен нами Поклонный крест и построен Храм выбрано Божьим Промыслом. Буквально в нескольких метрах от Поклонного Креста были открыты останки 12-ти замученных казаков, казачек, стариков и детей. Руки у мучеников были связанны колючей проволокой, черепа проломлены, а кости раздроблены ударами тяжелого предмета. Как выяснилось позже артиллерийского снаряда надетого на палку, который нашли тут же. Сейчас останки с почестью перезахоронены в том же месте. Мы заказали проект памятника.
26 августа 2012 г. Здесь на мощах казаков мучеников в Преображенском храме пос. Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области за Литургией митрополитом Челябинским Феофаном Иннокентий Васецкий был возведен в сан архимандрита и конечно был прекрасно осведомлен о обретенных мощах мучеников и истории строительства Храма и Поклонного креста, видел табличку на кресте. Но видно тогда, он еще не был епископом и до назначения не решался вступать в конфликт с казаками. В дальнейшем изгнав нас из кафедрального собора и снеся Крест в Арсях, епископ Иннокентий почувствовав свою безнаказанность, вошел, как говорится во вкус и приказал настоятелю Смеловского храма сорвать табличку с памятной надписью с Поклонного Креста. На наши устные увещевания, переданные через настоятеля храма, с просьбой вернуть табличку на место епископ Иннокентий не отвечает, на встречу не идет.

Мы возмущены до глубины души поступками епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия. Последним поступком он нанес нам казакам тяжелую сердечную рану, оскорбил память мученически пострадавших за Христа наших предков, чем нанес оскорбление всему честному Православному казачеству!!!
В данном обращении мы не приводим все имеющиеся факты не достойного поведения епископа Иннокентия, в том числе экклезиологического характера, их можно получить, а также подтвердить изложенные в письме, побеседовав со священниками и верующими епархии.

Считаем поступки епископа Иннокентия не совместимым со его духовным званием и не достойным епископа Русской Православной Церкви. Мы не возглашали епископу Иннокентию «Аксиос» при его возведении в сан епископа поэтому не несем ответственность за его поступки.
Поэтому теперь при встрече с ним будем возглашать ему «Анаксиос!» Не достоин!
Просим рассмотреть наше обращение в отношении епископа Иннокентия на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Московского Патриархата, провести проверку деятельности епископа Иннокентия на посту правящего архиерея Магнитогорской и Верхнеуральской епархии и вынести соответствующее его поступкам решение. 

Кровь мучеников вопиет!

С момента публикации данного обращения и до вынесения Вами решения мы не допустим его служения в храме поселка Смеловский построенном на крови умученных казаков, которых он не признает! Думаем, что нас поддержат в этом и казаки в других храмах Магнитогорской и Верхнеуральской епархии.
Молчанием предается Бог!
Мы не хотим уподобляться иуде и призываем всех братьев казаков не только Оренбургского казачьего войска и, но других казачьих организаций России защитить память наших Святых предков казаков принявших мученическую смерть за Христа! Просим поддержать наше требование и распространить данное письмо в средствах массовой информации и социальных сетях интернета, а также довести о поступках епископа Иннокентия Васецкого до правящих архиереев других епархий Русской православной Церкви с просьбой высказать свое мнение о данном поведении епископа.

Слава Христу! Слава Казакам!

Принято на Правлении хутора Смеловский Верхнеуральской станицы Оренбургского казачьего войска шестого марта 2016 года

Атаман В.П.Астахов


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

111 лет великому советскому авиаконструктору Олегу Константиновичу Антонову.

... советскому авиаконструктору, которого справедливо называют отцом советской транспортной авиации, Олегу Константиновичу ... 1980 году они вместе с отцом приехали в Каунас на серийный завод ... Андрея Антонова поразил и первенец отца – самолет-трудяга Ан-2. « ...

Преемственность поколений: как провести День отца в городе-герое, о котором снят фильм Евгения Пригожина "Ржев"

... приготовил тверичам подарок ко Дню отца. Папы с детьми до ... проведет акцию для отцов и детей "День отца в Музее Победы ... Память о подвигах дедов и отцов передается сыновьям и внукам. Именно ... Атрощанка в Твери пройдет Форум отцов Тверской области. Кроме того, ...

Просьба в помощи! У Сергея Вандышева, отца 11 детей, в Екатеринбурге сгорел дом!!!

... ! Просим помощи для Сергея Вандышева, отца 11 детей (Пикет Держава) - ...

Какое будущее предсказывали России святые отцы?

... том, что предсказывали известные святые отцы России. Читаем.

В г. Глазове в Удмуртии у казаков прошел семинар "Отцы и дети" Центра русской культуры "ЛАД" из Новосибирска

... в городе Глазове состоялся семинар «Отцы и дети» Центра русской культуры ...