Житель Екатеринбурга собрал немецкий танк своими руками. ФОТО

Горожанин Екатеринбурга собрал в масштабе 1:1 боевую машину, состоявшую на вооружении Вермахта – Panzerkampfwagen-IV Ausf.F2. Да причем - своими руками! Танк не только поражает сходством с оригиналом, но и активно участвует в военно-исторических реконструкциях.

Екатеринбуржец сделал немецкий танк. Своими руками...

Сначала Александр Порубенко собрал на продажу небольшую фанерную модель знаменитого германского «Тигра». Однако заказчик отказался ее покупать – заявил, что «танк то у вас не железный!». Так появилась идея создания полноценной модели образца германской бронетехники.

Екатеринбуржец сделал немецкий танк. Своими руками...

«В национальной принадлежности машины нет ничего личного, - объясняет Александр Васильевич. – Просто на военных реконструкциях обычно техника «играет» за «красноармейцев», а «фашисты» бегают с одними винтовками. Придет ребенок посмотреть и скажет: «ну что с этими дураками воевать?» А ведь меня еще в школе учили, что во время Великой Отечественной войны немцы широко применяли танки – это был очень опасный враг».

Екатеринбуржец сделал немецкий танк. Своими руками...

В ход пошли подручные материалы, запчасти от тракторов и грузовиков, а также умелые руки мастера. Машина получилась на славу. Она ездит, у нее вертится башня, прицеливается пушка. Вот только передвигаться на танке по дорогам воспрещается – 10-тонная гусеничная махина напрочь разбивает дороги. Поэтому на мероприятия военно-исторических клубов агрегат возят на трейлере. Удовольствие съездить на маневры - недешевая затея, зато все участники от присутствия «бронированного монстра» - в полном восторге.

Приглашали Александра Порубенко и сниматься в кино – ему звонили ассистенты режиссера Федора Бондарчука, который как раз начинал работать на фильмом «Сталинград». Договорились о цене съемочного дня для машины и экипажа. Но создатели фильма почему-то предложили мастеру самому позаботиться о транспортировке реквизита.

Екатеринбуржец сделал немецкий танк. Своими руками...

«Самый дешевый вариант аренды трейлера, который я нашел – 100 километров – 100 рублей, - вспоминает Александр Васильевич. – От Екатеринбурга до Волгограда 2 тысячи километров, плюс обратная дорога. Прокалькулировал я все это и понял, что не только не заработаю, но еще и останусь должен. Ассистенты выслушали мои возражения, обещали подумать – но так и не перезвонили».

У Александра Порубенко в планах – построить еще две модели танков: немецкий Panzerkampfwagen II и советский Т-60. «Они весят 2-3 тонны, а потому их можно возить на обычных прицепах, на которых дорожники таскают катки», - поясняет сдвиг в минимализм мастер.

Екатеринбуржец сделал немецкий танк. Своими руками...

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... эволюция радио С момента своего появления в конце 19- ... списки и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио ... Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... доказывает его значимость для каждого жителя планеты.

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.