«Казачья станица» открывает двери

Летний лагерь "Ласточка"

Уже не первый год в детском оздоровительном летнем лагере «Ласточка» Тбилисского района «Казачья станица» принимают ребятишек из районных и хуторских казачьих обществ. 7 августа здесь состоялось торжественное открытие казачьей смены для 110 детей Кавказского отдела Кубанского казачьего войска. По этому поводу в лагерь приехали атаманы, старейшины, наставники казачьих классов, представители администрации района.

Перед построением гости обошли «станицу», заглянули в каждый домик, в столовую, пообщались с детишками, воспитателями и получили массу информации о работе летнего лагеря. Оказалось, что домики, в которых проведут смену дети, на самом деле «курени» и каждый из них носит свое название: «Казачья удаль», «Кубанские умельцы», «Казачье милосердие» и т.д. Каждый отряд управляется атаманом, его заместителем, есаулом, писарем, казаками, отвечающими за спорт, культурно-массовую работу, трудовую деятельность. Высший орган власти - совет атаманов. То есть, все, как у больших! В плане работы лагеря предусмотрены изучение истории Кубани, ратных подвигов Кубанского казачьего войска, основ военно-прикладного искусства и огневой подготовки, секретов казачьей кухни, семейного уклада, разговорного жанра казаков и многое другое. И все это в занимательной игровой форме под руководством опытных педагогов. А старшее поколение казаков будет охранять лагерь, следить за порядком и помогать добрым советом.

Церемония открытия «Казачьей станицы» началась с торжественного построения на празднично украшенной спортивной площадке и православного благословения. Выборный атаман «станицы» Дима Макаров отрапортовал атаману РКО Виктору Чвикалову о готовности казачьих отрядов к торжеству. Прозвучали гимны России и Кубани, и очень тронуло то, что все дети от души подпевали музыкальным символам страны и края. Флаг поднят, смена началась! С наилучшими пожеланиями к казачатам обратились заместитель атамана Кавказского отдела Виктор Николаев, атаман Тбилисского РКО Виктор Чвикалов, заместитель главы Тбилисского района Олег Федотов, председатели советов стариков, ветераны войны. Завершилось торжество концертом казачат «Мы были, мы будем, мы есть!».

Впереди 20 дней, наполненных трудом и отдыхом, творческими конкурсами и экскурсиями по местам казачьей славы, которыми так богат Тбилисский район, спортивными состязаниями и встречами со знаменитыми людьми Кубани. Все это не только пополнит копилку знаний о культуре, истории и традициях своих предков, но и подготовит детей к новому учебному году. И, конечно, запомнится, как самое замечательное летнее приключение.

http://kazak-news.ucoz.ru/news/kazachja_stanica_otkryvaet_dveri/2011-08-09-161


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . Интернет-технологии и онлайн-сервисы открывают перед современными путешественниками почти безграничные ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... , даже самые сложные формы, что открывает перед дизайнерами неограниченные возможности для ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... появление букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты ... погибнет через несколько дней. Это открывает двери для творчества и инноваций в ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... Использование платформы вроде KursHub открывает перед современными учащимися двери в мир новых ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... , присутствия людей. Светодиодные архитектурные светильники открывают поистине безграничный простор для реализации ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... подход. Партнерство с DreamCraft Studio открывает новые горизонты для бизнесов, ищущих ...