История возникновения пленки ПВХ

ПВХ пленки считаются одним из старейших искусственных стройматериалов. Поливинилхлорид открыли еще в XIX веке. Причем, как и большинство других полезных изобретений, ПВХ появился случайно. Его создателем считается француз Анри Виктор Реньо. В 1835 году он работал в лаборатории Юстуса фон Либигса. Во время одного из своих многочисленных экспериментов, Реньо соединил хлористый водород с ацетиленом. Благодаря этому, получился винилхлорид.

В течение последующих трех лет француз продолжал экспериментировать с винилхлоридом. Во время одного из своих экспериментов ему удалось синтезировать на основе винилхлорида полимер. В итоге именно так и получился поливинилхлорид. Конечно, на тот момент Реньо еще не осознавал свое достижение. Он только лишь записывал наблюдения в процессе экспериментов, которые затем опубликовал.

Теперь изобретением Реньо успешно пользуются во всем мире. Сегодня пленка ПВХ оптом или в розницу используется в самых разных отраслях: пищевой, строительной, мебельной и т.д.

Особенности производства ПВХ пленки

Для изготовления такой пленки применяется технология экструзии. Процесс производства предусматривает засыпание гранул в экструдер. Там происходит их расплавление до требуемой консистенции. Затем эта масса под давлением проходит через экструдер. В итоге получается полотно или рукав. Конечное изделие зависит от используемого способа экструзии: плоскощелевого или рукавного. Готовая пленка сматывается в рулоны.

Эксплуатационные характеристики ПВХ пленки формируются в зависимости от состава гранул. Цвет пленки зависит от того, какие именно будут добавлены красящие гранулы. Толщина поливинилхлоридных пленок определяется и контролируется специальным датчиком экструдера.

Сферы применения

Чаще всего ПВХ пленки используются в мебельной промышленности. Они необходимы для имитации рисунка под натуральное дерево. Применение такой пленки способствует снижению себестоимости изделия. При этом его внешний вид остается респектабельным.

В пищевой промышленности такие пленки используются для упаковки продуктов. Они обеспечивают возможность хранения пищевой продукции на протяжении длительного времени.

В строительстве такую пленку используют для гидроизоляции фундаментов, бассейнов, подвалов и прочих сооружений. В сельскохозяйственной отрасли ПВХ пленка нужна для обустройства теплиц. Ее активно используют и в грузоперевозках. В этой сфере ценится способность ПВХ пленки растягиваться в несколько раз. За счет этого ею можно надежно зафиксировать груз на паллетах и обеспечить эффективную упаковку габаритных грузов.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История возникновения крылатой фразы "Русские не сдаются!"

... артиллерия. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов». В ходе ...

История Кингисеппского района Ленинградской области

... Ломоносовский муниципальные районы Ленинградской области. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КИНГИСЕППА Первыми жителями этого края ... . После IX–Xвека, по мере возникновения и расширения Великого Новгорода, край ...

В Екатеринбурге казаки с семьями хутора "Благовещенский" (пикета Казачьего Дозора) познакомились с историей царской семьи. ФОТО

... ) Труппа. Многих особенно впечатлила история, случившаяся с поваренком Леонидом Седневым ... из них не знают историю возникновения монастыря, историю последних дней Царской Семьи ... собрать казаков, желающих послушать эту историю, и пригласить Алексея Леонидовича. ...

Андрей Тюняев о происхождении кириллицы

... языков имеет гораздо более древнюю историю, нежели все остальные семьи языков ... вот что. В своей монографии «История возникновения мировой цивилизации» мы показали, что ... реакционной роли этой церкви в истории культурного развития русского народа. Церковь ...