Безопасно ли инвестировать в криптовалюты?

Несомненно, есть много плюсов и минусов инвестирования в криптовалюты.

Во-первых, срок инвестирования

Торговля криптовалютами на биржах мало чем отличается от торговли обычными акциями. Правила те же: покупаешь криптовалюту дешевле, продаешь дороже. Чем длиннее период инвестирования, тем ниже риск убытков и выше риск получения прибыли. Если вы думаете о том, чтобы вложить свои сбережения на месяц, надеясь, что они «вырастут», лучше не стоит. Конечно, может быть и так, что вы зарабатываете, и даже много. Но знайте, что вы сильно рискуете.

Во-вторых, курсы криптовалют очень волатильны

Нет необходимости обманывать. Рынок криптовалют еще молод. Криптовалюты подвержены большим колебаниям обменных курсов, намного большим, чем акции на крупнейших биржах. Стандарт заключается в том, что за 1 день криптовалюта может вырасти или упасть на 30-50%.

Начинающим подойдет идея зеркального инвестирования (mirror trading или copy trading), когда инвестор повторяет действия более опытного трейдера. Также в торговле криптовалютами поможет futures trading bot.

В-третьих, криптовалюты уязвимы для манипуляций

Криптовалютный рынок очень чувствителен к манипуляциям. Существует два наиболее распространенных типа манипулирования курсами криптовалют. Во-первых, это манипулирование информацией. Например, фейковые новости, которые вызывают динамические увеличения/уменьшения, являются нормой). Или поддержка кого-то «большого» — отличный пример твитов Илона Маска (того самого от Tesla), который первым взорвал рынок несколькими записями с информацией о том, что Tesla будет принимать платежи в BTC. Затем он пробил курс memcoin Dodge вверх. Потом, через несколько месяцев, он сказал, что BTC — это фу, нехорошо и неэкологично, и на биржах началась паника.

И второй тип манипуляции — это так называемые киты. Крупные игроки на рынке, оборот миллионы и миллиарды. Часто такому киту достаточно начать продавать свои биткойны на рынке, чтобы курс пошел вниз. Почему? Потому что кит, продающий свой кошелек, это знак для широких масс, что наступил конец света, апокалипсис, армагеддон, медвежий рынок и нас медведи съедят. Все начинают продавать свои биткойны до того, как понесут большие убытки. Начинается паника. Курс падает кувырком. Кит счастлив. Он продал BTC по нужному ему курсу и теперь ждет, когда паника достигнет своего апогея. И что тогда будет делать кит? Это позволит купить еще больше BTC гораздо дешевле. А потом, когда придет время, он снова их продаст. Криптовалютный рынок настолько мал, что крупные игроки могут почти управлять им.

Четвертое — не держите свои криптовалюты на бирже

Мы привыкли к мысли, что, например, мы можем положить деньги на фондовую биржу, купить акции, и они могут спокойно храниться там до скончания века. В криптомире не все так радужно. Бывают, и это не единичные случаи, взломы бирж и кражи крипты. А поскольку перевести их на другой кошелек просто и быстро, а помимо того, что отследить получателя очень сложно — следует быть предельно осторожным. Если вы не торгуете своей криптовалютой ежедневно, а покупаете ее на длительный срок, лучшим решением будет перевод вашей криптовалюты на внешний кошелек.

Кроме того, конечно, соблюдайте стандартные меры безопасности: нигде не авторизуйтесь и не подключайтесь к неизвестному wi-fi при входе в систему, не забывайте выходить из системы после завершения своих действий на бирже, используйте двухэтапную аутентификацию, не используйте легкие пароли.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... ТСЗ придает большое значение экологической безопасности и энергоэффективности своей продукции. Разработка ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... того, большое внимание уделяется экологической безопасности продукции. Разработка лакокрасочных материалов на ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... более жёстким нормам экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни ... АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... не только функциональным, но и безопасным для клиентов. Качественные аппараты для ... красоты инвестируют в современное оборудование, которое отвечает всем стандартам качества и безопасности ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... в соответствии со всеми стандартами безопасности и функциональности, прописанными производителем. Уникальным ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить безопасность в темное время суток. При ... критически важна для наружного применения; безопасное напряжение (12/24 В) обеспечивает ... городскую среду более комфортной, безопасной и привлекательной как для горожан ...