Как благоустроить загородный участок. Виды мощения

Благоустройство территории – неотъемлемая часть строительства частного дома. И здесь есть о чем задуматься. Где расположить парковку, а где клумбы. Куда поместить детскую площадку и из чего же все-таки сделать дорожки.

Вариантов мощения очень много. Вот некоторые из них:

- уличная плитка, брусчатка

- натуральный камень плитняк

- отсыпка мраморной крошкой, галькой

- бетон

- деревянные спилы

Уличная плитка.

Самый распространенный вариант мощения. Существует бесчисленное множество уличной плитки. Она делится по конфигурации:

- катушка

- соты

- зигзаг

- волна

- брусчатка

- квадрат

Брусчатку различают по типу поверхности:

- гладкая,

- с мраморной и гранитной крошкой,

- с галькой

Плитка выпускается с фаской и без. Устройство тротуарной плитки достаточно трудоемкое. Необходимо подготовить поверхность. Отсыпать территорию сначала мелким щебнем, а затем песком. При небрежной работе брусчатка начинает проседать и появляются провалы. Во избежание таких ситуаций необходимо тщательно утрамбовывать каждый слой.

Для устройства мощения под машину есть несколько правил.

1. Слой щебня и песка увеличивается, так как возрастает нагрузка.

2. Плитку надо располагать так, чтобы машина наезжала на нее поперек, а не вдоль длинной стороны.

3. Лучше выбирать гладкую поверхность плитки, чтобы легче было ее отмывать от следов шин.

Натуральный камень. Плитняк

Мощение натуральным камнем выглядит эффектно. Плитняк это тонкий слой горной породы. Обычно это залежи известняка и песчаника. Продается плитняк уже в виде готовых плиток, разных по конфигурации. В зависимости от вида камня цвета и оттенки могут быть разные. Особо ценится многоцветный плитняк.

Укладка плитняка не сильно отличается от укладки брусчатки.

Подготовительный слой выполняется из щебня и песка, как и для тротуарной плитки. Но сама укладка плитняка другая. Так как камень – натуральный материал, он имеет неровные края. При укладке необходимо подобрать наиболее подходящие друг к другу элементы.

Отсыпка мраморной крошкой, галькой.

Нарядно смотрятся дорожки, отсыпанные камешками. Такая отсыпка легка в устройстве, долговечна. Ей не страшен ремонт, надо будет только подсыпать свежей порции камня. По виду материала бывает:

- мраморная крошка

- цветная галька

- гранитная крошка

Минус состоит в том, что такую поверхность сложно чистить.

Бетон.

Это самый экономный вариант. Но и его можно разнообразить при желании. Несколько лет назад стал популярным способ имитации уличной плитки из бетона. Для этого лишь требуется приобрести набор форм. Специалисты рекомендуют добавить колер в бетон. Минус такой технологии лишь в высоких трудозатратах.

Бетонную дорожку также можно разнообразить кусочками керамической плитки, выложив рисунок на еще влажном бетоне. Так же можно поступить и с галькой. Тогда дорожка станет произведением искусства.

Деревянные спилы.

Из одинаковых по толщине поперечных спилов дерева получается прекрасная дизайнерская тропинка. Она может заменить дощатое покрытие. Но, к сожалению такая конструкция недолговечна.

Статья предоставлена компанией "РУСЬСТРОЙБЕТОН" (оф.сайт: beton-stolica.ru).


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... самые взыскательные требования клиентов. Виды механообработки Снятие стружки . Это ... сверлильные, шлифовальные и ряд других видов работ. Материал снимается инструментом, ... внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ... зеленых зон, обеспечивая жителям живописные виды и чистый воздух, о чем ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков ... службы и придания уникального вида объектам архитектуры, интерьерам и ... от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и ... фасадам зданий красивый внешний вид, но и служат надежной ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ... Урбан» с улучшенным внешним видом и повышенным комфортом. Среди ...