КНС: какие бывают виды и как выбрать из них нужный

Для перекачки промышленно-бытовых и дождевых сточных вод в определенное место принято использовать такую гидротехническую систему, как канализационная насосная станция.

Способы эксплуатации

КНС принято использовать в следующих случаях:

  • На большом расстоянии между коллектором и точкой вывода канализационной системы.

  • При возможности установки в подвальных помещениях. Это решение способствует существенной экономии полезной площади жилого помещения.

  • Для предотвращения возможности проникновения зловонных запахов в жилое помещение.

Виды

КНС принято классифицировать по нескольким критериям: методу монтажа, расположению, состоянию сточных вод и способу управления. В соответствии с первым критерием станции могут быть горизонтальными, вертикальными или насосными.

По месторасположения они разделяются на 3 вида: наземные, углубленные и частично углубленные. В соответствии с состоянием сточных вод, существует несколько вариантов данных станций:

  • для промышленных сооружений;

  • для бытовых нужд;

  • для перекачивания осадка;

  • со специальным очистными системами.

По способу управления КНС подразделяются на 3 варианта. Существуют станции с ручным, дистанционным и автоматическим управлением. Первый вариант предполагает контроль со стороны оператора, в обязанности которого входит включение или отключение устройства. В моделях с дистанционным управлением для поддержки работы используется специальный пульт. Наконец, автоматические установки предполагают, что все процессы проходят без участия человека. В данном случае работа станции контролируется специальными датчиками, следящими за уровнем жидкости. В зависимости от этого показателя происходит запуск или отключение насосного оборудования.

Как выбрать КНС

Чтобы не ошибиться с выбором станции, необходимо обратить внимание на ряд факторов. Во-первых, следует знать приблизительные объемы жидкости, подлежащие перекачке. Во-вторых, нужно учитывать особенности ландшафта. От этого нюанса зависит глубина прокладки канализационной системы. В-третьих, рекомендуется обращать внимание на тип сточных вод, а также их температуру и степень загрязнения.

В соответствии с этими критериями для небольших семей идеальным вариантом будут миниатюрные, недорогие и компактные станции. Если стоит задача сэкономить на этом оборудовании, то необходимо делать выбору в пользу моделей с ручным управлением. Но следует учитывать, что такие устройства требуют постоянного мониторинга.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... онлайн является доступность. Вам не нужно более зависеть от приема радиоволн ... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции для ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков ... службы и придания уникального вида объектам архитектуры, интерьерам и ... фасадам зданий красивый внешний вид, но и служат надежной ... и сооружениям красивый внешний вид, но и защищают их ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . В этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... ряд вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? Определение приоритетов ... предложения от разных туроператоров, так как стоимость одного и того же ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... металла, сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным произведением ... вам десятилетиями, сохраняя свой первоначальный вид и качество. Это делает ее ... не только придают мебели изысканный вид, но и обеспечивают дополнительную защиту ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ... Урбан» с улучшенным внешним видом и повышенным комфортом. Среди ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ...