Гайковерт: как работает, как выбрать, типы

Все работы, связанные с закручиванием соединений на резьбе, можно значительно ускорить, если воспользоваться гайковертом https://neo-tools.ru/pnevmaticheskie-instrumenty/. Впервые устройство было представлено одним инженером в 1897 году. Шло время, улучшались технические характеристики инструмента. Сегодня у такого инструмента имеется масса дополнительных функций.

Как работает пневматический гайковерт?

По внешним признакам такой инструмент напоминает пистолет. Он также снабжен ручкой и стволом с рабочим механизмом. В него входит пневмодвигатель, пружина (воздушный клапан), ударный механизм, зажимной патрон. При подаче на инструмент потока воздуха турбина (пневмодвигатель) начинает вращаться передавая движение на ударный клапан и далее на патрон, так запускается его работа. Благодаря кулачкам в ударном клапане откручивание заржавевших, прикипевших гаек проходит легко и быстро.

Если с помощью инструмента предусмотрено еще и откручивание гаек, то механизм дополняется второй пружиной. Она обусловливает вращение патрона в обратную сторону. Сами патроны бывают разные по размерам, на 1/2 , 3/4 и 1. Единицей измерения является дюйм. Первый вариант используется в бытовых целях, а остальные варианты нашли свое применение в разных отраслях промышленности.

Какими критериями руководствуются при выборе гайковерта?

Выбирая для определенной цели инструмент, отталкиваются от следующих критериев:

  • Мощность. С увеличением ресурса инструмента возрастают и возможности гайковерта. Мощность инструментов профессионального плана может доходить до 1500 Нм. Этого вполне достаточно для того, чтобы прикрутить болт в кране, используемом в строительстве или поставить колеса на грузовой автомобиль. Эффективность пневматического гайковерта напрямую зависит от используемого компрессора.
  • Величина крутящего момента. С этим параметром усердствовать не стоит. Имели место случаи, когда гайки закручивались сильнее, чем положено.
  • Количество оборотов. Подобный инструмент может выдавать до 2200 об/мин. Этого достаточно для скрепления конструкций или предметов на промышленном предприятии.

Различные типы гайковертов

Такой инструмент может существовать в трех видах:

  • Аккумуляторные гайковерты. У таких инструментов достаточно высокая мобильность. Они идеально подойдут для работ во вновь построенном здании, но еще не готовом к эксплуатации.
  • Сетевые инструменты. Они имеют встроенный вентилятор, который охлаждает устройство прямо во время работы. Частые перерывы делать не требуется.
  • Гайковерты пневматического вида. В действие инструмент приводится сжатым воздухом. Его к нему подают от компрессора.

Кроме того, бывают гайковерты с дополнительными функциями. Они оборудуются экстренным тормозом, подсветкой, иными опциями.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... материала зависит от множества факторов: типа поверхности, которую необходимо окрасить, ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... шлифовальные и ряд других видов работ. Материал снимается инструментом, образуя ... внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные ... и минимизирует возможные ошибки в работе. Экологическая ответственность ТСЗ придает ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...