Топ ошибок, которые могут испортить вашу кредитную историю

На ухудшение кредитной истории влияют:

  • Частые кредитные запросы и отказы;
  • Просрочки по кредитам;
  • Ошибки банка;
  • Задвоение сведений;
  • Неактуальные данные;
  • Частая смена данных;
  • Поручительство;
  • Высокая долговая нагрузка;
  • Судебные разбирательства;
  • Небанковские долги;
  • Мошенничество;
  • Банкротство.

Кредитная история

Частые кредитные запросы и отказы

При всяком запросе в банк формируется и запрос в КИ. Если банк обнаружит, что вы не так давно делали запрос на кредит в нескольких других банках, а сейчас пришли к ним, то могут возникнуть подозрения, которые влекут за собой отказ.

Такая же ситуация может возникнуть из-за несоответствия вашего дохода и суммы кредита.

Просрочки по кредитам

Любые просрочки отмечаются в кредитной истории. Банки ведут подобную статистику, чтобы упростить свою работу. Ведь если банки будут выдавать кредиты, а по ним будут крупные долги, то кредитная организация имеет все шансы разориться.

Ошибки банка

Иногда банки могут ошибочно не отправить сведения о погашении в бюро кредитных историй. И при желании взять новый кредит, вы обязательно получите отказ.

В данном случае необходимо обратиться в банк, который совершил ошибку и попросить их внести поправки. Процесс занимает 5 дней.

Бывают и другие случаи. Например, у вас есть однофамилец, у которого ФИО совпадают с вашими данными. Его кредиты ошибочно могут быть записаны на вас.

Задвоение данных

Подобная ситуация возникает в том случае, если один и тот же кредит заносится два раза в базу данных БКИ. Например, когда коллекторскому агентству банк продает долг . А они передают данные по этому кредиту в Бюро. Таким образом и появляются задвоения кредитов.

Неактуальные данные

Так происходит при большом перерыве между последним кредитом и запросом на новый кредит. Если нынешние данные и последняя запись в КИ существенно отличаются, то у кредитора может появиться недоверие.

Частая смена данных

При оформлении любого запроса на кредит необходимо указывать личные данные, и если они постоянно изменяются, то это вызывает у банка сомнения.

Поручительство

Если основной заемщик пристанет оплачивать кредит, то у банка есть все права переложить выплаты чужого кредита на поручителя.

Высокая долговая нагрузка

При обращении за ипотекой мне отказали, после чего я попросил сотрудника посоветовать что-нибудь для одобрения. Он рекомендовал мне снизить долговую нагрузку по прошлым кредитным картам.

Судебные разбирательства

Если имеются судебные выписки, то эта информация может плохо повлиять при оформлении нового кредита.

Небанковские долги

В отчет могут попасть и данные о других долгах, например: в МФО, ЖКХ, ГИБДД.

Мошенничество

В интернете часто появляются сведения о похищении данных клиентов мошенниками. Используя все эти данные хакеры имеют возможность совершенно спокойно оформить на вас займы и кредиты. Необходимо периодически делать проверку своей кредитной истории, это поможет вовремя обнаружить подобные деяния и предотвратить худший исход событий.

Банкротство

Если гражданин имеет задолженность в 500 тыс. рублей или больше и не может ее погасить, то есть возможность осуществить процедуру банкротства и аннулировать все долги. Но, такой человек должен понимать последствия. В кредитной истории появится запись об этом действии, а банки таким клиентам сразу дают отказ.

Длительность моратория - 5 лет, но КИ имеет срок хранения 10 лет, это означает, что даже после моратория банки имеют информацию о вашем прошлом банкротстве. Поэтому, вам вряд ли смогут одобрить кредит, так как они знают, что вы вновь можете воспользоваться таким правом.

Но, есть и радостная новость. Есть банки, которые выдают кредиты не проверяя вашу кредитную историю. Смотрите их список здесь https://kreditkarti.ru/kakie-banki-ne-proveryayut-kreditnuyu-istoriyu


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к внедрению на ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... из-за растущих объемов отходов, которые производит человечество. Промышленные предприятия, ... сферы жизнедеятельности генерируют отходы, которые необходимо грамотно и бережно к ... эффективный вывоз мусора, в котором ключевую роль играют специализированные компании ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... удовлетворение потребностей тех покупателей, которым требовалось больше пространства и ... вызовы и возможности, на которые в АвтоВАЗе отреагировали внедрением ... залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой отмечена инновациями и ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... широкого спектра других задач, среди которых: определение повреждений на транзитных и ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... причиной аварий на ЛЭП, последствия которых оперативные бригады устраняют сутками. Оборудование ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... зависит от его расположения, подбор которого требует детального анализа потоков потенциальных ...