Какими бывают загрузочные конвейеры и как они используются?

Загрузочные конвейеры — это автоматическое оборудование для перемещения сыпучих или кусковых материалов в ёмкости для хранения или кузова грузовых автомобилей. Используются на сельскохозяйственных предприятиях, при производстве пищевой продукции, изготовлении строительных материалов.

Виды

Загрузочные конвейеры — это разновидность ленточных. Главным рабочим органом является длинная закольцованная полоса. Она изготавливается из эластичного материала или из отдельных пластин, легко двигающихся относительно друг друга. Лента натягивается на пару барабанов. Один из них приводит её в движение, а другой не даёт провиснуть.

Основное предназначение загрузочного конвейера заключается в подъеме материала. Поэтому основная часть транспортировочной конструкции расположена под наклоном. Чтобы с помощью этого оборудования можно было перемещать сыпучие продукты наверх, ленту оснащают скребками. Это горизонтальные пластины, захватывающие внизу новую порцию материала и не дающие ему просыпаться при подъеме.

Существует множество различных моделей загрузочных конвейеров. При их выборе необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • Высота подъема. Определяет вертикальный размер ёмкости, в которую можно поместить груз.
  • Ширина. Зависит от количества транспортируемых объектов.
  • Производительность. Определяет скорость перемещения материала.
  • Форма. Подбирается в зависимости от особенностей площадки. Существуют наклонные, L- и Z-образные конструкции.

Загрузочные конвейеры значительно упрощают процесс транспортировки готовой продукции или сырья в кузова грузовиков. Рабочим необходимо только включить технику и наблюдать за её работой. В некоторых случаях требуется складывать сыпучий груз на ленту транспортёра в нижней части. Но этот процесс в большинстве случаев тоже можно автоматизировать.

Как выбрать форму?

Каждому человеку понятно, как выбрать загрузочный конвейер в зависимости от высоты подъема материала, производительности и ширины ленты. Но понять, какая форма конструкции обеспечит удобство её использования, бывает тяжело. При этом необходимо обратить внимание на особенности выполнения работ:

  • Когда люди вручную кидают материал на ленту, необходимо выбрать Z-образный загрузочный конвейер. У него внизу есть площадка, на которую удобно класть груз.
  • В тесных помещениях удобно использовать наклонные модели. Их лента расположена практически вертикально, нет горизонтальных площадок.
  • При погрузке продукции в грузовики удобно применять загрузочные конвейеры с горизонтальной частью вверху.

На сайте https://spb.rutkonveer.ru можно узнать, какие еще транспортеры используются на различных предприятиях, как правильно их выбрать и какими техническими характеристиками они обладают.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... комфорта при управлении автомобилем. Она амортизирует удары от дорожного полотна ... следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ... оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное оборудование в автосервисе. Это ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... ваша аудитория обнаружит, что вы используете манипулятивные методы для увеличения своей ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный ... аккаунтов, чтобы удостовериться, что они действительно реальные пользователи, а не ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... более важного материала, чем металл. Он представляет собой основу для множества ... . Мы тщательно отбираем металлопрокат, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам качества ... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... решения для остекления, обеспечивая как эстетическую привлекательность, так ... напольных покрытий. Карнизные профили: Используются для изготовления карнизов, позволяя ... современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ...