В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

В текущем году в РФ планируется подготовка законопроекта, который позволит урегулировать учет граждан, требующих улучшения жилищных условий. Об этом сообщил политик из Башкирии и член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Рифат Гарипов. По его словам, законопроект будет рассмотрен Госдумой весной 2025 года.

Важность нововведения

Создание данной системы имеет большое значение для решения жилищного вопроса в стране. Эта система позволит:

  • обеспечить прозрачность и контроль за распределением жилищных субсидий и льгот;
  • упорядочить очередность предоставления жилья различным категориям граждан;
  • снизить риск коррупции и злоупотреблений в жилищной сфере;
  • повысить эффективность и справедливость жилищной политики.

Как происходит учет сегодня

Сегодня в РФ не существует единого реестра граждан, которым необходимо улучшение жилищных условий. Подсчет количества таких граждан ведется лишь на региональном, муниципальном и ведомственном уровнях. Это приводит к нескольким проблемам:

  • разрозненности и несовместимости данных;
  • дублированию и неполноте информации;
  • отсутствию единого критерия определения нуждающихся;
  • невозможности мониторинга и анализа жилищной ситуации в стране.

По данным Минстроя, на начало 2024 года в очереди на улучшение жилищных условий стояли более 3 миллионов семей. Однако, по мнению Рифата Гарипова, эта цифра не отражает реального положения дел, так как не учитывает многих факторов: социального статуса, дохода, состава семьи, наличия инвалидности и т.д. Поэтому, по словам политика, необходимо создать единую систему учета, которая будет включать:

  • федеральный реестр нуждающихся;
  • региональные и муниципальные реестры, которые будут формироваться на основе федерального;
  • ведомственные реестры, согласованные с федеральным, региональными и муниципальными.

Такая система будет обновляться ежегодно и доступна для публичного контроля. К тому же она будет связана с другими государственными информационными системами: ЕГРП, ЕГРЮЛ, ЕСИА и т.д.

Создание данной системы входит в план деятельности Минстроя на 2024-2025 годы. По оценкам ведомства, реализация этого проекта потребует около 1 миллиарда рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности.

Рифат Гарипов выразил надежду, что появление единой системы будет способствовать улучшению жизни миллионов россиян, а также повышению эффективности и справедливости жилищной политики государства в целом.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками по защите от ... поверхности, которую необходимо окрасить, условий эксплуатации объекта, желаемых эстетических и ... , характеристики поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... человека. Неконтролируемое развитие таких систем может представлять угрозы, от ... можно создать абсолютно безопасную технологическую систему. Более того, опасности, ... часто рассматриваются в изоляции, без учета социально-экономического контекста и взаимодействия ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... к созданию модификации «Урбан» с улучшенным внешним видом и повышенным комфортом ... . Среди последних инноваций стоит выделить улучшения в конструкции переднего моста, направленные ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... стало особенно актуальным в современных условиях, когда времени и возможностей ... Siemens Serv постоянно работает над улучшением качества обслуживания, внедряя новейшие ... оригинальных запасных частей и выгодным условиям сотрудничества, каждый клиент может ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... которая позволяет осуществлять санацию существующих систем коммуникаций, сокращая при этом временные ... связанного с этим повреждения корневых систем растений, уничтожения зеленых насаждений ... санации старых и изношенных систем без значительного вмешательства в ...