Основные этапы укладки художественного паркета

Работы по укладке художественного паркета – сложное и всегда комплексное мероприятие. Прежде чем приступать к самой укладке, предстоит пройти длинный путь по выбору рисунка и материала. При укладке мастера учитывают конфигурацию формируемых рисунков, особенности применяемого материала, специфику основания и множество прочих факторов. Именно поэтому цена работ по художественному паркету рассчитывается индивидуально и не может быть низкой. Это большая, кропотливая работа.

С целью узнать об особенностях профессиональной укладки паркета мы обратились к сотрудникам компании «Вернисаж». Эти люди выполняют паркетные работы в Москве и Санкт-Петербурге уже более 20 лет. Мастерски осуществляют укладку модульного и штучного художественного паркета в квартирах, частных домах, в коммерческих помещениях и даже в музеях и дворцах!

Укладка штучного художественного паркета в квартире

Такой опыт есть далеко не у всех специалистов отрасли, поэтому мы постарались расспросить мастеров и получить от них полезные детали. Нам кажется, что полученная информация позволяет составить вполне достаточное для обывателя представление об особенностях работы специалистов, упрощает взаимопонимание и взаимодействие с вашими будущими или нынешними подрядчиками.

Ключевые этапы работ

Укладка художественного паркета осуществляется в определенной последовательности:

  • Первичные переговоры. Представитель исполнителя и заказчик (или представляющий его интересы дизайнер) встречаются и обсуждают будущий проект. Выполняется подготовка технического задания, осмотр места проведения работ. Возможно предварительное моделирование рисунка, если его еще нет. Это позволяет обеим сторонам наглядно говорить о требованиях и при необходимости внести необходимые коррективы. Здесь же может быть рассчитана предварительная стоимость и на этом этапе заключается договор.
  • Подготовка проекта. Опытный проектировщик готовит проект паркета в специальной программе и документацию, необходимую для проведения работ.
  • Составление сметы. На основании проектной документации формируется смета. Она включает информацию обо всех расходах, согласовывается с клиентом и вносится в договор как окончательная стоимость.
  • Внесение предоплаты. Заказчик вносит первую часть суммы в установленном объеме, получает подтверждающие бумаги. После получения денежных средств специалисты приступают к работе.
  • Выполнение работ. В мастерской компании в строгом соответствии с проектом и сопроводительной документацией подготавливается комплект плашек из нужного материала с нужным рисунком. Изделия доставляются на объект, после чего начинается укладка паркета с узорами. Продолжительность мероприятий определяется габаритами помещения, сложностью рисунка и другими факторами. После укладки поверхность пола обеспыливают, покрывают лаком или маслом в несколько слоев.
  • Приемка. Заказчик и мастера паркетных работ встречаются в установленное время, производят осмотр напольного покрытия. Если заказчика все устраивает, он подписывает акт приемки и оплачивает остаток суммы по договору.

Профессиональная укладка паркета

Большинство клиентов заказывает укладку паркета под ключ. Это значит, что одна и та же организация может обустроить основание, положить паркет и установить плинтуса. Такой подход экономит время заказчика, а также практически сводит к нулю безответственность исполнителей – в случае неудачной работы у них не получится свалить вину на тех, например, кто делал стяжку. А те, кто будет крепить плинтуса, не смогут сказать, что вина за кривой плинтус лежит на паркетчиках, которые плохо постелили пол. Таким образом, принцип «одного окна» в этой сфере работает как нельзя лучше – и для заказчика, и для исполнителя, который получает полный комплекс работ.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Компания Антарес: Виноградов Александр Игоревич и команда готовы предложить комплексное проектирование: ПЗУ, АР, КР, ЭС, ВК, ОВ

... 2. Есть огромный опыт по основным разделам: архитектура, генплан, конструктив, сети ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... на подготовку, проведение земляных работ, укладку новых труб и восстановление благоустройства ... . Бестраншейный метод позволяет минимизировать эти этапы, сокращая общую продолжительность работ и ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... использования. Неизменяемость: меч и магия Основной аргумент в пользу сомнений о ...

6 основных этапов ремонта

... вы не выбрали, нужно учесть этапы ремонтных работ. Их последовательность необходимо ... материалами и трудовыми ресурсами. Вот основные этапы капитального ремонта: 1) Составление проекта ...

Паркет: изысканный, экологичный и долговечный пол в доме

... легковым автомобилем. А вот для укладки лучше приглашать опытных и квалифицированных ... укладки. Массивная доска. Да-да, обычная доска для пола также считается паркетом ... плашки имеют очень большие размеры. Художественный паркет. Самый дорогостоящий вид, но не ...