11 российских компаний попали в список крупнейших производителей оружия

http://www.arms-expo.ru/im.xp/057056055050055055.jpg

Одиннадцать российских компаний, занятых в производстве продукции военного назначения, попали в рейтинг ста крупнейших мировых производителей вооружений и военной техники, опубликованный Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI). В общей сложности, сто крупнейших фирм продали своей продукции в 2010 году на 411,1 млрд долл., на российские компании пришлись продажи в размере 18,6 млрд долл, сообщает Lenta.ru.

В 2009 году в рейтинг SIPRI были включены девять российских компаний. В Top-20 крупнейших производителей оружия в мире по итогам 2010 года попал концерн ПВО "Алмаз-Антей", сумевший продать военной продукции на 3,95 млрд долл. Это предприятие заняло в рейтинге 20-е место. По сравнению с 2009 годом продажи компании выросли на 690 млн долл.; годом ранее компания занимала в рейтинге 22-е место.

В рейтинг Стокгольмского института также попала Объединенная авиастроительная корпорация, занявшая 21-е место и сумевшая продать военной техники на 3,44 млрд долл.

47-е место занял холдинг "Вертолеты России", чьи продажи в 2010 году составили 1,91 млрд долл.

На 51-м месте оказалась Объединенная судостроительная корпорация с продажами на уровне 1,65 млрд долл.

62-е место заняла Объединенная двигателестроительная корпорация, продавшая силовых установок на 1,25 млрд долл.

69-ю строчку рейтинга SIPRI заняла корпорация "Тактическое ракетное вооружение". Продажи этой компании составили 1,01 млрд долл.

На 89-м и 92-м местах оказались компании "Уралвагонзавод" и "Салют", продавшие своей продукции на 730 и 690 млн долл. соответственно.

SIPRI также включил в рейтинг компании "Сухой" (продажи - 1,36 млрд долл.), "Иркут" (1,33 млрд долл.) и "Севмашпредприятие" (1,24 млрд долл.), однако конкретные места им присвоены не были, поскольку они входят в состав ОАК и ОСК, уже присутствующих в списке.

В пятерку крупнейших продавцов оружия вошли:

  • американская Lockheed Martin (35,73 млрд долл.)
  • британская BAE Systems (32,88 млрд долл.)
  • американская Boeing (31,36 млрд долл.)
  • американская Northrop Grumman (28,15 млрд долл.)
  • американская General Dynamics (23,94 млрд долл.)

Их позиции в рейтинге по сравнению с 2009 годом не изменились. Замыкают список SIPRI финская Patria (660 млн долл.), американские Force Protection (660 млн долл.), AAR (650 млн долл.), GenCorp (650 млн долл.) и немецкая MTU Aero Engines (640 млн долл.).

Рейтинг ста крупнейших производителей и продавцов вооружений SIPRI публикует ежегодно. При составлении списка используются данные о продажах вооружений и военной техники как внутри страны, так и на мировом рынке.

Следует отметить, что подобный список SIPRI публикует ежегодно, но с более чем годовой задержкой - рейтинг 2011 года, например, будет обнародован только в 2013 году. Столь большой срок необходим для сбора сведений, проведения подсчетов и проверки полученной финансовой информации.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... инновации Тюменский Станкостроительный Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным ... многофункциональных обрабатывающих центров с ЧПУ. Компания активно внедряет инновационные технологии, такие ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... «Аминьевская», откуда открывается доступ к крупнейшим транспортным артериям Москвы. «Зелёный ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... краски, эмали для покраски от производителя выступают не просто как средства ... краски эмали для покраски от производителя основываются на передовых технологиях, которые ... краски эмали для покраски от производителя, важно учитывать цель применения, ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС ... телеком провайдерами и частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС ... продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Научно-технический центр» и представители компаний-производителей обсудили технические характеристики и эффекты ... разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider Electric и ...