Как применяются керамические дымоходы?

Сейчас керамические дымоходы в Чебоксарах часто устанавливаются вместо устаревших кирпичных конструкций. Люди решаются на замену этой важной системы по нескольким причинам:

  • дым начинает проникать в жилые помещения;
  • тяга в трубе плохая, даже когда ее стенки хорошо нагреты;
  • приходится слишком часто чистить дымоход от сажи.

Все эти проблемы можно решить, установив керамическую конструкцию. Она собирается из труб различной конфигурации. С их помощью можно построить прямую вертикальную систему или сделать несколько наклонных участков, чтобы удалять дым из помещения, над которым нет свободного места для трубопровода.

Особенности

Главная часть керамического дымохода — это собранные в единую систему трубы из обожжённой глины. Их размеры точны, поэтому они легко стыкуются друг с другом. Детали помещают внутрь вентиляционной шахты из керамзитобетона. Она выполняет сразу две функции:

  • обеспечивает дополнительную защиту от промерзания;
  • способствует улучшению герметичности системы;
  • удерживает трубу на месте.

При необходимости в месте выхода дымоходной шахты над кровлей можно установить конструкцию из облицовочного кирпича или декоративных панелей. Она закроет непривлекательные бетонные блоки и поможет вписать систему удаления дыма в архитектуру здания.

Преимущества

Керамические дымоходы обрели огромную популярность благодаря нескольким своим достоинствам:

  • гладкая поверхность;
  • долговечность;
  • красота;
  • простота монтажа;
  • хорошие теплоизоляционные характеристики.

Конструкции из керамики устанавливаются в домах, предназначенных для круглогодичного проживания. Зимой труба с плохой теплоизоляцией промерзает, ухудшается тяга и образуется конденсат. Если использовать керамические дымоходы, этого никогда не произойдет. Дым будет быстро удаляться даже в самые холодные дни.

Стенки гладкие, поэтому на них не оседает сажа, она легко поднимается наверх. Чистить такую систему вряд ли придется. Но даже внутри гладкой трубы может появиться нагар, поэтому хозяевам следует отказаться от использования дров с большим количество дегтя. Если их нечем заменить, можно периодически топить печь поленьями из ольхи — они помогут очистить дымоход. Керамические конструкции не промерзают, поэтому внутри них никогда не будет конденсироваться жидкость.

Единственный недостаток трубопроводов из керамики — это их высокая стоимость. Несмотря на это, они пользуются большой популярностью, ведь они очень удобны, долговечны и практичны.

На сайте https://cheboksary.dompechei.ru/ можно узнать все про керамические дымоходы и ознакомиться с особенностями систем из нержавеющей стали. Здесь так же есть информация о характеристиках различного отопительного оборудования.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... шва. Чаще всего присадочные прутки применяются: в сфере авиа- и ... предназначенной для пищевой промышленности без каких-либо дополнительных требований. Простоту применения ... , так как присадочные прутки подаются непосредственно в ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...