Как утеплить балкон

Чтобы комфортно использовать балкон в холодное время года, нужно провести его утепление. Тёплый балкон достаточно больших размеров может превратиться в дополнительную жилую комнату. В своей статье мы постараемся отразить основные нюансы утепления балкона.

Подготовительные работы

Утепление балкона

Подготовка балкона к утеплению предусматривает:

  • остекление балкона, если он ещё не остеклён. Данная операция проектируется и оплачивается отдельно. Лучше всего подойдут пластиковые окна с пятикамерным стеклопакетом. Но надо иметь в виду, что такие оконные блоки тяжелы и не всякое балконное основание выдержит их вес, поэтому стоит его усилить;
  • заделку щелей монтажной пеной, штукатурным раствором или шпаклёвкой. Излишки материала после окончания работ должны быть удалены;
  • укладку слоя гидроизоляции. Наиболее простой вариант — рубероид или использование проникающих составов для бетонированных поверхностей.

Материалы для утепления балкона

Наиболее популярны следующие утеплители:

  • пенополистирол, более известен как пенопласт. Отличается высокой прочностью и хорошей теплоизоляцией;
  • пеноплекс. Является улучшенной версией пенополистирола, с повышенными показателями по огнестойкости и прочности. Его можно использовать при утеплении пола. В то же время он значительно дороже пенополистирола;
  • минеральная вата. Отличается высокими показателями теплоизоляции, огнестойкости и долговечности. Очень проста в работе.

Правила утепления

Утепление стен балкона

Утепление окон заключается в заделке щелей между оконным блоком, подоконником и стеной. Для этого лучше всего использовать монтажную пену. После застывания излишки нужно срезать.

Утепление стен, потолка и пола можно производить по 2 технологиям:

  1. Каркасной. Применяется, если укладывается минеральная вата или рулонный утеплитель. Заключается в монтаже деревянной обрешётки с шагом чуть меньшим, чем ширина утеплителя. Для обрешётки целесообразно использовать бруски сечением 50х50. Между брусками, немного в распор, укладывается утеплитель. При утеплении пола, бруски будут одновременно лагами чистового пола на балконе. Минеральная вата и рулонные утеплители боятся влаги, поэтому перед началом монтажа обрешётки необходимо выложить слой гидроизоляции, а после окончания утепления — пароизоляционную плёнку, которую потом закрыть отделочным материалом.
  2. Бескаркасной. Применяется, если утепление производится твёрдым материалом, типа пенополистирола или пеноплекса. Утепляемую поверхность смазывают грунтовкой, а на плиты утеплителя наносят клей, после чего прикрепляют к поверхности. На завершающем этапе работ, стыки между плитами замазывают монтажной пеной.

Утепление целесообразно производить в следующей последовательности: потолок, пол, стены.

После завершения утепления проводится внутренняя отделка.

Утепление балкона — вполне можно выполнить самостоятельно. Главное, при выполнении придерживаться некоторых правил и техники безопасности. А для гарантированного качественного результата можно обратиться к специалистам - https://fortochka.by/.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... активно внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные производственные ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...