14 лет Партнерства Евразия: Статья в журнале "Магистраль" 2009 года о начале нашей саморегулируемой деятельности и СРО

Из истории нашей деятельности:

Ровно 14 лет назад, в этот же самый день, 20 апреля 2009 года в журнале "Магистраль" вышла наша первая статья о СРО.

Так мы тогда впервые заявили о себе в публичном пространстве, как организации, занимающейся объединением профессиональных организаций строительной отрасли под эгидой СРО.

В тот период тема СРО  - саморегулирования в строительной отрасли - была очень актуальна: не смотря на жесткий экономический кризис в строительной сфере государство насильно внедряло тему СРО и обязывало все компании вступать в создающиеся СРО - проектировщиков, строителей и изыскателей.

Только в этих СРО любой компании тогда стало возможным получать "лицензии" на свою деятельность - так называемые допуски СРО.

Ни понимания, ни лишних денег у многих компаний малого и среднего бизнеса тогда просто не было - кризис был жесткий...

Как говорится, обалдели тогда все...

Тем не менее, процесс двигался.

Мы тогда также были у истоков создания своих СРО - делали первые шаги.

Таким образом, было положено началу Партнерства Евразия - на тот момент мы создали НП Союз проектировщиков Евразия и НП Союз строителей Евразия. Теперь мы работаем в сфере СРО, для проектировщиков - как Филиал в г.Екатеринбурге АСРО "Межрегиональное объединение проектировщиков" (головная организация в Уфе), для строителей - как дополнительный офис "Евразия" СРО "Уральское объединение строителей", для изыскателей - как представительство в Екатеринбурге СРО "Союз изыскателей Верхней Волги" (головная организиаця в Иваново).

Ниже представлена сама статья из журнала "Магистраль" от 20.04.2009 г.

Поностальгируем вместе!:)

Строительная отрасль: Кризис реформе не помеха

Партнерство Евразия у истоков создания СРО строительной отрасли в Екатеринбурге
 
Строительная сфера, радовавшая до последнего времени жителей и гостей нашего города новыми административными зданиями, торговыми постройками и жильем элитной ценовой категории, встала как вкопанная практически полностью к весне нынешнего года в связи с тотальным сокращением объемов инвестиций.
Студент, думающий о будущем, или любой другой человек, относящий себя по профессиональной деятельности к строительной отрасли, кроме вопросов самовыживания сегодня должен понимать, куда ведет нынешняя реформа, как она может повлиять на развитие всей отрасли и на жизнь каждого, кто с ней связан?
Несмотря на кризис на федеральном уровне государственной власти принято решение о продолжении реформы. 
Что реформа из себя представляет?
Основное понятие в реформе – САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ. 
Основной смысл – уход государственной власти из строительной сферы и перенос всех функций на активных профессиональных участников строительного рынка. 
Идея реформы как большинство идей очень красива!
Необходима сразу же оговорка, на сегодняшний день реформированию подлежит только часть строительной отрасли – такие виды деятельности, как изыскания, проектирование, строительство.
Сама реформа выражается, в первую очередь, в том, что теперь вместо прежних лицензий нужно будет получать «свидетельства о допуске» в саморегулируемых организациях.
Прежние строительные лицензии действуют до 1 января 2010 года. 2009-2010 гг. проходят как переломные.
Всем участникам строительного рынка, имеющим или желающим иметь строительные лицензии, теперь нужно выбирать, в какое сообщество строительных организаций и на каких условиях вступать, как дальше функционировать.
 
Наиболее вероятные варианты дальнейшего развития строительной отрасли.
Вариант А.
В первую очередь, опасения вызывает реальное воплощение реформы в текущих условиях.
Особенно сильный удар испытают на себе малый и средний бизнес, так как финансовая нагрузка с нехваткой реальных объемов работ на рынке может с большой долей вероятности поставить крест на их деятельности. Кроме увеличивающихся дополнительных материальных затрат на участие в СРО, соответствие каждой организации новым требованиям, потребуется обоснование своих прав на выполнение тех видов работ, которые будут интересовать организацию. Для этого потребуется и наличие опыта, специалистов с требуемым образованием и опытом работы по данным видам работ и др.
Подобные причины могут помешать сейчас и в ближайшей перспективе открывать свой бизнес новым участникам строительного рынка, будь то выпускник, молодой специалист или зрелый профессионал. Не имея больших финансовых вливаний, уже на этапе становления своей фирмы предприниматель окажется в замкнутом круге: 
Нет допуска – Не будет заказов – Не будет средств – Не будет штатных профессиональных сотрудников – Не будет развития.
Можно менять местами вышеприведенные сочетания в разных комбинациях, но итог один: ужесточение требований и условий деятельности на строительном рынке, недоработанность законодательной базы приведут не только к уменьшению количества фирм-однодневок, но и к фактическому истреблению малых и средних предприятий, и невозможности появления новых фирм!
Нужно обязательно учитывать также факт неравноудаленности некоторых строительных организаций от органов местного самоуправления и других источников строительных подрядов.
Некоторые участники строительного рынка сходятся на том, что непроработанность рычагов контроля за крупными компаниями и контролирующими организациями может привести к глобальному переделу сфер влияния, увеличению бюрократического аппарата и коррупции, застойным явлениям в строительной и смежных сферах!
 
Вариант Б.
Если все-таки постараться увидеть в реформируемой строительной отрасли шанс выхода из топкого болота и возможность дальнейшей успешной деятельности, то нужно разобраться как дальше «играть» по новым правилам игры.
 
Согласно реформе организации, выполняющие инженерные изыскания, подготовку проектной документации и ведущие строительство, должны объединяться в некоммерческие организации с целью приобретения статуса саморегулируемых организаций (СРО), и возможностью иметь «свидетельства о допуске» (допуск) к выполнению необходимых видов работ, выдаваемые данными СРО.
Под действие реформы попадают все организации, выполняющие «работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», или по простому говоря, все работы, относящиеся к строительству, в результате которых во время строительства или эксплуатации объектов могут произойти события, принесшие вред, ущерб или гибель людей.
Роль выразителя интересов и защиты прав строительных (проектных, изыскательских, далее для краткости – строительных) организаций на низшем уровне отводится СРО по одному из направлений: изыскания, проектирование или строительство.
 
Саморегулируемая организация в строительстве – это включенная в единый государственный реестр СРО некоммерческая организация, основанная на членстве организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства. Вступать в ту или иную СРО, или создавать другую, по закону может любая строительная организация или группа организаций.
Более высоким структурным звеном над СРО являются Национальные объединения, отстаивающие уже права и интересы строительных СРО на уровне федеральной власти и других инстанций высшего уровня.
СРО и Национальные объединения имеют иерархическую структуру управления и взаимодействия всех звеньев.
Схема обычной СРО представлена на рис.1. 
 
Партнерство Евразия у истоков создания СРО строительной отрасли в Екатеринбурге
 
СРО действуют на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также равноправия своих членов.
Целями СРО являются обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности членами СРО, предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу, окружающей среде, объектам культурного наследия народов России вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами СРО, повышение качества выполнения осуществления строительных работ.
Функции СРО:
1. Разрабатывает и устанавливает условия членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в СРО;
2. Устанавливает правила и стандарты деятельности членов СРО, требования к порядку обеспечения имущественной ответственности своих членов при осуществлении своей деятельности;
3. Формирует структурные подразделения – комитеты, комиссии, третейский суд – для контроля за предпринимательской или профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований стандартов и правил СРО, условий членства в СРО;
4. Организует профессиональное обучение, аттестацию работников членов СРО или сертификацию произведенных членами СРО товаров (работ, услуг), если иное не установлено ФЗ;
5. Применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и внутренними документами СРО, в отношении своих членов, рассматривает жалобы на действия членов СРО и дела о нарушении ее членами требований стандартов и правил СРО, условий членства в СРО.
6. Представляет интересы членов СРО в их отношениях с органами государственной власти;
7. Обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном настоящим ФЗ и внутренними документами СРО;
8. Оспаривает любые акты, решения и действия органов государственной власти, нарушающие права и законные интересы СРО, ее члена или членов либо создающие угрозу такого нарушения;
9. Участвует в обсуждении проектов федеральных законов и проводит независимую экспертизу проектов нормативных актов, вносит предложения по вопросам саморегулирования и др. Требуемая согласно законодательству разработка новых технических регламентов взамен старых (СНиПы и др. технические нормы) СРО разрабатывает сама или совместно с другими СРО в рамках своего Национального объединения.
СРО формирует компенсационный фонд для обеспечения материальной ответственности своих членов перед третьими лицами, осуществляет контроль за соблюдением своими членами законодательства и других правил и стандартов СРО, применяет меры дисциплинарного воздействия в отношении своих членов, ведет реестр членов СРО.
 
Таким образом, отвечая друг за друга в рамках саморегулируемой организации, строительные организации должны будут способны сами решать, какие устанавливать правила поведения на строительном рынке, и им следовать.
Ответственность за деятельность каждой организации теперь будет коллективная, по принципу «круговой поруки».
Аналогичной реформе согласно замыслам законодателей должны будут подвергнуться в ближайшие годы практически все отрасли экономики страны.
Такой подход наряду с антикризисными мерами, принимаемыми государственными органами власти, должен привести к порядку, выходу из кризиса и дальнейшему развитию строительной отрасли.
Функционирование всей строительной сферы складывалось и складывается от участия каждой профессиональной единицы, и законодатели уже в который раз пробуют дать шанс благополучного развития бизнеса каждому желающему.
 
Ответы на свои вопросы можно также найти на сайте www.sro-e.ru (Примечание - тот сайт давйно уже не работает. Теперь наш сайт: https://zema.su/sro-evrazia)
 
Козырев В.М., Мамонов А.И.
Партнерство Евразия у истоков создания СРО строительной отрасли в Екатеринбурге
 
Примечание:
Партнерство Евразия продолжает свою деятельность в рамках СРО, объединяя по всем направлениям СРО строительной отрасли большое количество замечательных профессиональных организаций.
Также в рамках нашей группы компаний МК-Эталон нами ведется деятельность в области негосударственной экспертизы проектов, ихысканий и смет, а также мы разрабатываем специальные разделы проектной документации.
Успешно функционирует бесплатная Информационная платформа Партнерство Евразия, где идет обмен информацией по новым заказам по поиску подрядчиков и исполнителей, обмен новостями о своей деятельности.
Кроме того, нами успешно реализуется многолетний проект по массовому строительству недорогих коттеджей премиум-класса.
 
Обращайтесь, всегда рады сотрудничеству!
 


Группа Компаний МК-Эталон, Партнерство Евразия

(343) 213-38-28 (или 18), 206-81-65 (или 80), 328-07-04, 8-800-250-55-97, 

https://zema.su/sro-evrazia

https://e-sro.su/

https://www.dvorec66.ru

Мы ВКонтакте: https://vk.com/expertizaproektov
 
Мы в Телеграме: https://t.me/+lOvU98FpSTVlZGIy
 

ГК МК-Эталон в Екатеринбурге единая СРО в строительной отрасли


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... самого искушенного путешественника. В этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс ... для поиска идеального тура. Следуя нашим советам и рекомендациям, вы сможете ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... , радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя её музыкой, новостями ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, ... отдыха на воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! Надеемся на продолжение успешного ... негосэкспертизе и разработке спецразделов, допускам СРО, и Вы, дорогие коллеги! ... сотрудничеству, Группа Компаний МК-Эталон, Партнерство Евразия 8 (343) 213-38-28 ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...