Как правильно ухаживать за гранитным памятником

Гранит — прочный природный камень, который не деформируется со временем. Он не крошится под дождем и из-за резких перепадов температуры, почти не царапается, от него не откалываются куски без применения интенсивных физических усилий. Все это так, если камень сертифицирован и обработан опытными грамотными, которых можно найти тут: https://pamyatnik-i.ru. В статье мы поделимся советами по минимальному уходу за гранитным надгробием.

Этапы базового ухода за гранитом

Если кладбище сухое и солнечное, камень чистят раз в год, если болотистое — раз в сезон.

  1. Сначала со стелы убирают опавшие листья, удаляют сорняки вокруг основания.

  2. Добавляют в ведро жидкое мыло, размешивают раствор, смачивают и хорошо выжимают ветошь или губку.

  3. Протирают всю поверхность памятника, обходя буквы из сусального золота.

  4. Смывают мыльный слой чистой водой из другого ведра.

Чтобы вазы для цветов, лавочки и столики не пылились, на зиму их заворачивают в полиэтиленовую пленку. Если каменная ваза будет полна воды, в мороз она может лопнуть.

Важно: гранит не чистят металлическими сеточками для посуды. Если стела отполирована, не используют также чистящие порошки — только жидкое мыло, разведенное в воде.

Дополнительные рекомендации по уходу за памятником

  • Чтобы вернуть отполированному камню блеск, его протирают не подсолнечным маслом, а составами на восковой основе. Их можно заказать в интернете. На полированном граните все равно остаются поры, жир впитывается в них, и памятник выглядит неопрятно. Избавиться от въевшегося масла будет крайне затруднительно.

  • Если памятник покрыт цветочной пыльцой или на нем выросла плесень, такие загрязнения удаляют деликатными растворителями вроде Р-647. Ни в коем случае не натирают и не обливают раствором всю стелу. Состав наносят точно на пятно с помощью ватного диска или ушной палочки и обильно промывают. Такой подход позволит сохранить полировку такой же блестящей, какой она была после выхода стелы из камнеобрабатывающего оборудования.

  • Зимой на надгробии не зажигают свечи. Если к остывшему граниту поднести открытое пламя, из-за резкого перепада температуры он треснет.

Чтобы каменная стела стояла на могиле усопшего родственника или знакомого в течение нескольких столетий, важно найти аккуратных и добросовестных каменщиков. Они правильно обработают камень и выдадут сертификат на конкретный кусок горной породы, чтобы убедить в качестве сырья.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... химической коррозии. Именно поэтому выбор правильного типа покрытия имеет решающее значение ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Курсы программирования: изучение тонкостей сложной профессии в дистанционном режиме

... , но и в востребованности человека как хорошего специалиста.

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... металла, сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным произведением ...