15 интересных фактов о канцтоварах

Принадлежности для офисных работников часто используются не только в офисе, но и дома, в повседневной жизни. Невозможно представить свое существование без шариковых ручек, степлеров, карандашей, бумаги для принтера и других канцелярских товаров. 
 
Редко при использовании канцтоваров в быту, люди задумываются о том, как и кем был изобретён, например, степлер.
 
Вот несколько увлекательных фактов:
 
1. Если при помощи шариковой ручки провести непрерывную линию, то чернила не закончатся на протяжении нескольких километров. Карандашная линия может оказаться в десять раз длиннее.
 
2. Отверстия на колпачке ручки - не случайная прихоть производителей. Первоначально колпаки были цельными, но несколько раз произошли несчастные случаи. Люди при жевании колпачка вдыхали его и тот застревал в дыхательных путях, препятствуя прохождению воздуха. Сейчас все производители ручек стараются предусмотреть возможность такого случая.
 
3. В космосе невозможно пользоваться ручками из-за отсутствия гравитации. Космонавты пользуются только карандашами.
 
4. Графитовый стержень для карандаша появился в шестнадцатом веке и изначально использовался для того, чтобы ставить метки на овцах.
 
5. Так как ластик был изобретён лишь в восемнадцатом веке, до его изобретения ошибочные линии карандаша удаляли при помощи зачерствевшего хлеба. Сегодня же существует огромное разнообразие ластиков из различных материалов (ПВХ, каучук, полимеры).
 
6. Из всех маркеров для выделения в мире, восемьдесят пять процентов - жёлтые. Люди предпочитают именно этот цвет всем другим.
 
7. Подарить новую жизнь любимому фломастеру или маркеру (спиртового типа) можно при помощи водки, спирта или одеколона. Нужно лишь залить немного жидкости во внутрь маркера и дать ему эту жидкость впитать. После таких манипуляций он будет писать почти как новый.
 
8. Купив канцелярский степлер вы задумывались о том что первый в мире степлер был изготовлен персонально для Людовика XV, короля Франции. Кстати, он был полностью из золота со вставками драгоценных камней. Изготовлен был вручную. Французский король использовал его для соединения между собой листов деловой и личной переписки, а также документов государственной важности. Скобы были тоже не самыми простыми и имели знаки отличия. 
 
9. Первые в мире ножницы были предназначены для стрижки овец и изобретены около четырех тысяч лет назад. Внешне они чем-то напоминали современный пинцет. 
 
10. И ещё о ножницах. Не многие знают, но их можно заточить обыкновенной фольгой, сделанной из алюминия. Нужно всего лишь сложить ее в несколько раз и разрезать на куски. Таким образом инструмент очистится от накопившейся грязи. 
 
11. Самоклеящиеся стикеры создали совершенно случайно. Один из учёных, Спенсер Сильвер, работал над акриловым клеем, пытаясь улучшить его. Проводя эксперименты, он совершенно случайно получил липкое вещество, которое обладало очень интересным свойством - не оставляло после себя следов. Лишь спустя несколько лет уже другой учёный придумал совместить это вещество с бумагой. Это был Артур Фрай. 
 
12. На данный момент, во всем мире производят около четырехсот миллионов тонн бумаги. И это каждый год! Неудивительно, что сейчас так важна тема восстановления лесов. 
 
13. Блез Паскаль в семнадцатом веке впервые изобрел калькулятор. Его изобретение не пользовалось особым успехом до тех пор, пока Шарль Ксавье Том де Кольмар (в мире уже наступил девятнадцатый век) не изобрел калькулятор механического типа, который мог совершать разнообразные операции. Шарль запатентовал его как арифмометр и тот даже мог вычислять проценты. 
 
14. Женщины часто служили вдохновением для изобретателей. Так дамская помада послужила вдохновением для создания клея-карандаша. Появился первый клеящий карандаш в 1980 году.
 
15. Клавиатура “Qwerty” появилась не просто так. Должно быть, каждый задавался вопросом, почему бы не расположить буквы в алфавитном порядке. А ведь раньше на печатных машинках они так и были расположены! Только это оказалось не слишком удобно. При нажатии на клавиши, буквы цеплялись друг за друга. Было решено разделить часто используемые комбинации.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Интересные факты о Сталине

Предлагаю вам почитать интересные факты о Иосифе Сталине, о которых вы, скорее всего, не знали.

Интересные факты

... основному закону - Закону Притяжения. Интересные факты смотрите в этом видео

Самые интересные факты о Сталине

Предлагаю вам почитать интересные факты о Иосифе Сталине, о которых вы, скорее всего, не знали.

Интересные факты о России. ФОТО

Любопытные факты о нашей огромной и многонациональной стране, большинство из которых заставит удивиться даже самих русских

Иосиф Сталин. Интересные факты из биографии. ФОТО

Планировал и организовывал в 1906-1907 гг. ограбления банков Закавказья. Восемь раз был арестован, был в ссылках, совершил четыре побега. Обвинялся в сотрудничестве с царской охранкой, что до сих пор не подтверждено документально. Терпеть не мог ...

Пощечина, приведшая к революции. Интересные факты из истории России

Замечательный русский поэт Федор Тютчев однажды метко подметил: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Добавим лишь, что нам тем более не дано знать, к каким последствиям могут привести серьезные поступки, особенно на переломе эпох. ...