15.02.2012 г. Московский Государственный Университет Технологий и Управления посетил атаман ОВКО Романов В.И

15 февраля 2012 года в Московском Государственном Университете Технологий и Управления имени Кирилла Григорьевича Разумовского прошла встреча профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного состава кафедры «Теории и истории государства и права» и студентов Юридического института с Атаманом Оренбургского казачьего Войска Романовым Владимиром Ивановичем. Данная встреча проходила в атмосфере доброжелательности, заинтересованности всех сторон в обсуждении обозначенной темы и хорошей организованности, к чему приложило свои руки руководство Юридического института: Кулешова Лидия Ивановна — Директор Юридического института и её заместитель Фоломеева Татьяна Викторовна. 

Романов Владимир Иванович рассказал присутствующим о себе, об особенностях работы казачьих атаманов в современных условиях, основной колорит которой сводится к работе с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами государственной власти федерального уровня. 

В настоящее время насчитывается 11 отдельных Казачьих Округов (войск). 

Оренбургское казачье войско образовано в 1744 году из так называемых Исетских казаков, оставшихся со времен Ермака, а также переселенных Малороссийских казаков. Войсковой круг 23 апреля. Романов В.И. подчеркнул, что в его Округе (войске) проводится значительная работа по изучению истории казачества, а также реабилитации казачьих Атаманов, которые во время революции были поруганы. В этом аспекте он рассказал об интересной и трагичной судьбе Атмана Дутова А.И.. В настоящее время в г. Ревда открыт музей казачества, имеются также школы и кадетские классы имени Александра Ильича Дутова. 

На Урале существует также Центр по специальной подготовке казаков, а при историческом институте создан исторический центр по казачеству. 

Говоря о большой работе по реабилитации казачества в своем округе, Романов В.И. отметил также и те проблемы, которые возникают на сегодняшнем историческом этапе развития казачества, в частности существует особая проблема подготовки руководящих кадров. В связи с этим он обратился к студентам-юристам, чтобы они при изучении юридических дисциплин особое внимание обращали на аспекты, связанные с государственным управлением. 

Несмотря на то, что в современной исторической литературе вопросы происхождения, исторического развития и правового статуса казачества являются весьма сложными, противоречивыми, а потому весьма дискуссионными, все авторы исследующие данную проблему отмечают одно поразительное свойство казаков. Во времена бессилия и неустройства России казаки вставали грозной стеной и своей борьбой, длившейся целые века, изумляли все другие народы. От берегов Дуная и Днепра по степям Дона, Кубани, Терека, Нижней Волги, Урала, по дебрям Сибири, до Амура и Камчатки, казачьи общины проложили ту заветную черту, через которую невозможно было перешагнуть другим народам, и отстояли благодаря своему мужеству российские земли. «Лучше смерть, чем позор сдачи» - так говорят казаки на всех своих землях. 

Не будет преувеличением констатация того факта, что встреча профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного состава и студентов юридического института прошла в атмосфере заинтересованности и творческого осмысления. К сожалению, времени, отведенного на такую встречу, оказалось маловато. 

Полагаем, достойную страницу казачеству открыл и наш университет – МГУТУ, которому по инициативе ректора МГУТУ, доктора экономических наук, профессора В.Н. Ивановой присвоено имя К.Г. Разумовского – казака–президента Санкт–Петербургской Императорской академии наук. 

Кафедра «Теории и истории государства и права» исследует проблемы казачества на профессиональной научной основе. В преддверии очередной студенческой научной конференции призываем студентов юридического института к сотрудничеству с нашей кафедрой и пожеланиями подготовки студентами докладов по казачеству. 


Л.П.Рожкова 
Войсковой атаман и преподаватели  Московского Государственного Университета Технологий и Управления 
Войсковой атаман и преподаватели Московского Государственного Университета Технологий и Управления 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и ...

Простомолотов Евгений Иванович

... 80 кг Образование Образование Кыргызский Государственный институт искусств им. Бибисары ... инструментов Дома школьников №3 Управления образования г. Алматы. Параллельно ... филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Лауреат 1-го ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... потенциальную прибыль. Простота в управлении и масштабировании: современные аппараты ... с высокой проходимостью: торговые центры, университеты, аэропорты и т.п. ... требованиям законодательства. Запуск и управление После установки аппаратов следует наладить ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... уровень безопасности и комфорта при управлении автомобилем. Она амортизирует удары от ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь на современных ... технологиях экструзии и строгом контроле качества ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... программировать динамическое изменение цвета. Управление. Светодиодные светильники легко ... интегрируются в интеллектуальные системы управления освещением. Особенности архитектурных ... архитектурного LED-освещения Светодиодные технологии открыли новые горизонты ...