Пандус в многоквартирном доме: как добиться установки

Пандус необходим для облегчения подъема и спуска по ступеням. В некоторых подъездах он является необходимостью, например, если там проживает инвалид с коляской. При отсутствии пандусов, жители могут установить его самостоятельно. Однако, необходимо учитывать законодательные нормы, чтобы элемент был внедрен по всем правилам.

Что нужно для получения разрешения на установку пандуса

Согласно установленным законам, все граждане равны и имеют право пользоваться помещениями на общих основаниях. К тому же, инвалиды должны иметь доступ к социальной инфраструктуре. Именно местные власти обязаны обеспечить маломобильных граждан всем необходимым, включая пандус.

Для его установки необходимо получить поддержку властей. Законом предусмотрено, что соответствующее заявление может подать один человек. Однако, эффективнее составлять коллективное обращение. Заявление подается в управляющую компанию. Составляется в нескольких экземплярах. Подчеркивают, в каком именно подъезде требуется установить пандус. Рекомендуется указать ссылки на законы, касающиеся данного вопроса.

Дополнительно можно прикрепить фото площадки, где требуется установка. Составленное заявление вручается лично или отправляется заказным письмом. Заявка будет рассмотрена в течение 30 дней. Ответ должен быть оформлен в письменном виде. При одобрении заявления власти производят установку необходимого оборудования.

Самостоятельная установка

Стоит помнить, что самостоятельная установка пандуса в многоквартирных домах запрещена. Его монтаж должен производиться строго в соответствии с техническим регламентом. Само оборудование и его установка должны иметь разрешительные документы. Поэтому жители дома не могут самолично установить пандус. В противном случае может быть выписан штраф.

Получение разрешения и оформление жалобы

Несколько лет назад Жилищный кодекс претерпел некоторые изменения, были добавлены различные поправки. Теперь не нужно получать одобрение от 2/3 собственников недвижимости в доме, чтобы установить пандус. Чтобы получить разрешение, достаточно составить соответствующе заявление.

Часто, жильцы получают отказ в монтаже из-за узких пролетов, ширина которых не превышает 2,5 м. В этом случае законом предусмотрена установка пандуса откидного типа. Если власти не провели монтаж, жильцы могут оформить и подать жалобу. Она отправляется в жилищную инспекцию. При бездействии также можно обратиться в прокуратуру. Чтобы обжаловать отсутствие действий со стороны УК, стоит обратиться в суд.

Вопрос с установкой пандуса может затянуться, особенно, если дело придется решать через суд. Поэтому жители дома должны быть готовы к длительному процессу.

В частных же домах, если есть необходимость, вы можете установить откидные или телескопические пандусы, для более удобного перемещения коляски через ступени или высокие пороги.

Интернет-магазин Nevo.by предлагает различные виды медицинского оборудования. Здесь вы сможете найти не только пандусы, но и инвалидные кресла, медицинские кровати, приспособления для ванн и много других товаров, способных обеспечить более комфортную жизнь пожилых людей и людей с инвалидностью.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... активно внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные производственные ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...