Ответственность за Использование чужих фото в интернете

Используя фотоснимки на просторах интернета, можно нарушить авторские права человека, сделавшего и разместившего фото, а также вторгнуться в частную жизнь обычных людей. Но не для любых случаев использования фото людей или их фотографирования это будет административным нарушением или уголовным деянием.

В законодательстве России четко определены основные ситуации, когда разрешено, а когда запрещено использовать чужие изображения.

Как регулируется и защищается использование фотографий

Статья 1259 Гражданского кодекса России относит фотоснимки к авторскому праву фотографа. Следовательно, все нормы ГК РФ, защищающие авторские права и определяющие случаи, когда возможно использовать их объекты кем-то посторонним без разрешений, применяются к фотоснимкам. К примеру, статьями с 1273 по 1279 регулируется свободное применение разнообразных объектов, имеющих авторские права, без извещения и разрешения самого автора.

Вот ситуации, когда допускается свободно распространять фотографии, не выплачивая вознаграждение или компенсацию авторам фото или обладателям исключительного права на них:

  • фотографии показываются для учебных, информационных, научных, культурных целей, не становятся главным объектом заинтересованности и не используются для коммерческих целей;

  • фотоснимки применяются в библиотеках, архивных организациях, образовательных учреждениях без извлечения коммерческой прибыли;

  • фотографии задействуются, чтобы обеспечить общественную или государственную безопасность, либо при проведении процессуальных мероприятий;

  • фотоснимки применяются для личных целей без публичного обнародования;

  • фото находятся в открытом доступе.

Важно учитывать, что фотографии защищаются не только авторскими правами. Изображения на них могут быть другими объектами авторских прав, а также людьми, несанкционированное изображение и вмешательство в частную жизнь которых защищает закон.

За такие действия может наступить как уголовная, так и гражданская ответственность. Статьей 137 Уголовного кодекса России обеспечивается защита от нарушения границ частной жизни. Ответственность по этой статье возможна при определенных условиях:

  • публичное распространение такого фото;

  • на нем изображена приватная жизнь человека, а не его публичные действия.

В Гражданском кодексе защита изображений человека обеспечивается статьей 152. 1, где описываются возможности изготовления и использования изображения человека, включая фото, без его согласия.

Можно использовать чужие фотоизображения!

Законом прямо перечислены возможности использовать чужие фотографии на просторах интернета, а конкретно – в веб-ресурсах. Как учесть авторские права для публикаций чужих фотографий, мы рассмотрели выше.

Важно помнить, что возможности публиковать фото, не извещая автора и не требуя его разрешения, предполагают использование их в некоммерческих целях и ссылку на авторство и источник.

Сейчас многими интернет-специалистами фотографии используются на серверах не в виде изображения, а в виде ссылки на источник, которая подлежит обработке браузерами. Судьи в разных странах мира по-разному относятся к таким действиям. К примеру, некоторыми судами, включая и российские, такое применение чужих фото считалось не опубликованием, ведь снимок в реальности не загружался на сервер пользователя. Другими судебными органами такое использование фотографий признано незаконным, ведь браузерами произведена фактическая загрузка снимков на сервер пользователя.

Если снимки содержат изображения людей, использовать без их разрешения возможно в некоторых случаях:

  • фото зафиксированы с информационной, публичной либо государственной целью;

  • фотографии сделаны в общественных местах либо на публичных мероприятиях для освещения события;

  • на снимках сфотографирована местность;

  • люди фотографировались за оплату;

  • публично размещаются фото публичных личностей, если не затрагивается непосредственно их частная жизнь.

Мошенники, якобы защищающие авторские права на фото

Мошенники быстро разработали схемы для извлечения прибыли из защиты прав авторов и незнания интернет-специалистами норм закона.

Например, есть несколько псевдо-правозащитных агентств и сайтов, отслеживающих в интернете использование изображений, которые находятся под защитой авторского права. Затем создателям страниц с такими изображениями направляют требования оплатить их размещение или угрожают обратиться в суды.

Чтобы отличить действия мошенников от законных действий правообладателей или изображенных на фото лиц, надо обратить внимание на некоторые факторы:

  • для настоящих правообладателей бывает достаточно указать авторство, источник или удалить изображение с сайта;

  • для мошенников важно получить деньги, поэтому другие способы решения проблемы их не устраивают;

  • требуя оплату, мошенники не предоставляют доказательства, что обладают исключительными правами на фото; их действия могут считаться вымогательством.

К подобным компаниям относятся Copy Track и банк фотографий Лори.

Лучше всего при таких обращениях удалить спорное фото и игнорировать требования мошенников. А от настоящего правообладателя можно добиться документов, подтверждающих его авторское право.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... характеристик и точности с использованием различного рода станков и ... ошибки в работе. Экологическая ответственность ТСЗ придает большое значение экологической ... и внедрение энергосберегающих технологий, использование экологически чистых материалов и рециклинг ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... , которые обеспечивают высокое качество продукции. Использование инновационных рецептур и добавок позволяет ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ... заказе услуги ремонта через интернет. Это предложение стало особенно ... Благодаря превосходной команде специалистов, использованию оригинальных запасных частей и ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... фреймворка, который позволит развивать технологии ответственно и безопасно. В этом контексте ... последствия зависят от нашего выбора. Ответственный подход к разработке и внедрению ... технологий, но и мудрость их использования.

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... . Сущность данной технологии заключается в использовании резьбовых модулей ПНД — отдельных секций ... районе проведения работ. Кроме того, использование модульных труб с резьбовыми соединениями ...