Дом и коттедж – в чем разница, разбираем термины строительства домов

Загородное жилье люди привычно называют коттеджем или домом, подразумевая под этим определением идентичную недвижимость. В реальности постройки различаются техническими характеристиками. Чтобы у застройщиков, рассматривающих в каталоге проекты загородных домов, не возникала путаница с выбором подходящего варианта, рекомендуем разобраться с основными различиями каждого жилого сооружения.

проекты домов

Общее понятие определений построек

Под определение «дом» попадают постройки жилого, сезонного и нежилого типа. Возводят их чаще в селах, поселках, пригородах. Реже сооружения встречаются в частном секторе города. Дачный домик может быть жилым летом, а зимой нежилое помещение используют для хранения вещей.

Под определением «коттедж» подразумевается постройка с удобствами и большим количеством комнат различного назначения для круглогодичного проживания. Другое предназначение недвижимости – получение пассивного дохода от сдачи в аренду вместе с участком.

Отличия по характеристикам коттеджа от дома

Разницу названий сложно понять по общему определению назначения построек. Оптимально сравнить их по техническим характеристикам:

  1. Этажность. Бюджетные и элитные дома из бруса или другого стройматериала проектируются с одним полноценным этажом. Второй уровень может быть выполнен мансардой. У коттеджа минимум два полноценных этажа. В малоэтажном строительстве допускается наличие трех уровней. проекты домов из бруса
  2. Тонкости строительства. Для дома подходят все существующие стеновые материалы: камень, кирпич, газоблоки, брус, бревно, саман. Популярна у застройщиков каркасная технология строительства. Коттеджи принято возводить кирпичные. В современных проектах предусмотрены стены из газоблоков, но с облицовкой из камня или кирпича. Существуют даже коттеджи из клееного бруса без каменной отделки фасада. Они соответствуют всем техническим параметрам данной постройки, но отступлением от правил считается стеновой материал.
  3. Площадь здания. Каменные, каркасные, деревянные и даже дорогостоящие рубленые дома из бревна редко превышают площадь 100 м2. Коттеджи проектируются на 100-500 м2. Постройки площадью свыше 500 м2 относятся к особнякам или усадьбам.
  4. Инженерные сети. Когда предусмотрено строительство загородного дома, необязательно его подключение к водопроводу, отоплению и другим коммуникациям. Постройка может использоваться сезонно или для хозяйственных целей, где инженерные сети не всегда нужны. При заказе строительства под ключ, во избежание недоразумений заказчик должен указать подрядчику, какие ему нужны коммуникации. Коттеджи, в отличие от дома, изначально проектируются с водопроводом, отоплением и другими инженерными сетями. инженерия деревянного дома
  5. Географическое расположение. Чаще всего строительство дома из бруса, блоков или другого стройматериала практикуется за границами города или выбирается его окраина. Постройки характерны для сел, садовых и дачных товариществ. Коттеджи чаще построены в черте города или коттеджном поселке, застраиваемом одним подрядчиком.
  6. Обустройство прилегающего к зданию участка. В коттеджных поселках существуют установленные правила по обустройству двора. Они могут запрещать использовать свободную территорию для занятия сельским хозяйством, разведения крупных домашних животных. Перечень ограничений отличается у каждого коттеджного поселка. Для частного двора загородного дома строгих запретов нет, кроме необходимости соблюдения санитарных правил.

Существует международная терминология предназначения загородных сооружений. Документально коттедж считается зданием для сдачи в аренду, а дом предназначен для пользования самими владельцами. Реально строгие разделения отсутствуют. В аренду могут сдавать оба типа построек или использовать только для проживания хозяев. Однако ведением хозяйства обычно занимаются владельцы дома, а коттеджи строят для комфортного проживания и отдыха.

Компания BAVURA предлагает типовые, индивидуально разработанные проекты коттеджей и домов, стоимость которых не превышает 5% затрат на строительство. Цена проектирования компенсируется отсутствием брака в конструктивных узлах здания, экономией стройматериалов.

проект коттеджа


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... части света, не выходя из дома. Мультифункциональность еще одна важная черта ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... можно организовать не выходя из дома. Широкий выбор: Онлайн-платформы предлагают ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... являются неотъемлемым элементом в дизайне, строительстве и ремонте. Они не только ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... производственного помещения, но и для дома, особенно если в семье есть ... практически в любом пространстве. В доме это могут быть стильные стулья ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ... искусственных цветов может быть выше, чем натуральных, в долгосрочной перспективе они ...