19 февраля - годовщина отмены крепостного права в России

19 февраля -годовщина отмены крепостного права

19 февраля (3 марта) 1861 г. в Петербурге император Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17-ти законодательных актов. На основании этих документов крестьяне получали личную свободу и право распоряжения своим имуществом.

Проведению крестьянской реформы предшествовала длительная работа по выработке проектов законодательных актов об отмене крепостного права. В 1857 г. по указу Александра II был образован секретный Комитет по крестьянским делам для выработки мер по улучшению положения крестьянства. Затем из местных помещиков правительство образовало губернские крестьянские комитеты, которым предлагалось выработать свои предложения к проекту отмены крепостного права.

В январе 1858 г. Секретный комитет был переименован в Главный комитет по устройству сельского населения. В его состав вошли 12 высших царских сановников под председательством царя. При комитете возникли две редакционные комиссии, на которые возлагалась обязанность собрать и систематизировать мнения губернских комитетов (фактически работала одна под руководством генерала Я. И. Ростовцева). Подготовленный летом 1859 г. проект «Положений о крестьянах» в ходе обсуждений претерпел множество изменений и уточнений.

Подписанные императором 19 февраля (3 марта) 1861 г. документы вызвали неоднозначную реакцию во всех слоях населения, поскольку преобразования имели половинчатый характер.

Согласно Манифесту, крестьянам были присвоены гражданские права — свобода вступления в брак, самостоятельное заключение договоров и ведение судебных дел, приобретение недвижимого имущества на своё имя.

Крестьянству даровалась юридическая свобода, но земля объявлялась помещичьей собственностью. За отводимые наделы (урезанные в среднем на 20%) крестьяне на положении «временнообязанных» несли в пользу помещиков повинности, которые практически не отличались от прежних, крепостных. Наделение крестьян землёй и порядок несения повинностей определялись по добровольному соглашению между помещиками и крестьянами.

Для выкупа земель крестьянам предоставлялось пособие в виде ссуды. Земля могла выкупаться как общиной, так и отдельным крестьянином. Земля, отведённая общине, находилась в коллективном пользовании, поэтому с переходом в другое сословие или другую общину крестьянин терял право на «мирскую землю» своей прежней общины.

Восторженность, с которой был встречен выход Манифеста, вскоре сменилась разочарованием. Бывшие крепостные ожидали полной воли и были недовольны переходным состоянием «временнообязанных». Полагая, что от них скрывают истинное значение реформы, крестьяне бунтовали, требуя освобождения с землёй. Для подавления наиболее крупных выступлений, сопровождавшихся захватом власти, как в сёлах Бездна (Казанская губерния) и Кандеевка (Пензенская губерния), были использованы войска.

Несмотря на это, крестьянская реформа 1861 г. имела огромное историческое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Отмена крепостного права проложила дорогу другим важнейшим преобразованиям, направленным на создание в России гражданского общества.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... .02.2024 Г. Четверг, 08 Февраля 2024 г. 12:30 редактировать ... » (Ступени к звёздам) 04 февраля 2024 года оркестр народных инструментов ...

Доклад Изборского клуба: По ту сторону "красных" и "белых"

... свои политические устремления задолго до Февраля, сочувствуя тому заговору, который ... , озлобленные на царя из-за отмены крепостного права и требовавшие передачи власти в ... они рано или поздно будут править Россией, тогда как радикалы-нигилисты рассматривались ...

Разоблачение русофобских исторических мифов

... начавшемся польской оккупацией России. Международный престиж России взлетел на недосягаемую ... Миронова, русское крестьянство накануне отмены крепостного права (1861-й год) работало ... и южной Манчжурии выступала Россия. России, само собой, появление мощной ...

Царствование императора Николая II (1894-1917) в цифрах и фактах

... свои права оружием, называемым "классическим оружием рабочего класса”: в Царской России ... на всей территории Царской России. Впрочем, Россия и так почти достигла ... II. В 1861 г., после отмены крепостного права Императором Александром II, русские крестьяне ...

Неприглядная история Англии

... иноязычных и инородных завоевателей. Если Россия избавилась от монгольского ига вооруженной ... », как говорят англофилы, в России телесные наказания окончательно исчезли, как ... середины XVIII века и до отмены крепостного права и помещик, и крестьянин были ...