Достопримечательности курорта Пятигорск

В городе Пятигорск достаточно много достопримечательностей и интересных мест. Это не центр туризма, но места, которые будут интересны для туристов, тут есть.Пятигорск, фотот с https://nashaplaneta.net/europe/russia/stavropolskiy-krai-pyatigorsk Фото с https://nashaplaneta.net/europe/russia/stavropolskiy-krai-pyatigorsk

  • Парк «Цветник» - один из старых парков города. Парк маленький, но это идеальная локация для прогулок. В парке тоже присутствуют интересные места — грот Дианы, статуя Бронзовый Орёл, кофейня Гусакова. Лермонтовские ванны.
  • Озеро Провал — известная достопримечательность Пятигорска для туристов. Популярно это место ещё и тем, что оно было в фильме «Двенадцать стульев». В фильме, Остап Бендер продавал входные билеты к этому озеру. Сам водоём находится на глубине карстовой воронки.
  • Лермонтовская галерея - наиболее популярная и ключевая архитектурная гордость Пятигорска. Эта галерея сделана 15 июля 1901 года из стекла и металла на годовщину смерти Лермонтова. Внутри этого здания проходят концерты, выставки и спектакли для всех желающих.
  • Озеро Тамбукан — огромное солёное озеро. Иловая грязь озера имеет лечебные свойства. Также, озеро используют и для косметических целей.
  • Пятигорская Канатная дорога — она идёт на вершину горы Машук, находящуюся на высоте 904 метра над уровнем моря. Весь путь проходит в несколько минут. По приезду туристу открывается красивый вид с одной из смотровых площадок.
  • Пятигорский краеведческий музей — самый большой и старый на курортах Кавказских Минеральных Вод. Музей является историческим зданием. Раньше здесь располагалась гостиница курорта. В музее присутствует большое количество экспонатов, среди которых находки археологов, предметы быта и книги.
  • Ворота любви — это современная постройка в виде скульптуры. Она располагается рядом со смотровой площадкой горы Машук. В ясную погоду, отсюда можно разглядеть вершину Эльбруса. Постройка приобрела известность у влюблённых и молодых пар как место для фотографий.
  • Место дуэли Лермонтова- смертельная дуэль Лермонтова случилась на склоне горы Машук в 1841 году. На этом месте построен маленький парк и памятник. Также, после смерти, Лермонтов был захоронен на местном кладбище, откуда потом его гроб перевезли в село Тарханы. Теперь на месте захоронения стоит памятник Лермонтову.
  • Спасский кафедральный собор — самый большой собор в городе. Место под здание выбрал сам император Николай I. Но в годы СССР, собор был разрушен, а на его месте было возведено кафе. Недавно, собор начали восстанавливать. Реконструкция продолжается до сих пор.
  • Красноармейский источник воды — одно из мест в городе с круглосуточным источником минеральной воды. Этот источник оформлен как каменная беседка, из которой льётся струя воды. Попить может каждый человек бесплатно.

Также вы можете подключиться к каналу сайта Наша Планета в Telegram, чтобы быть в курсе самых новых предложений для отдыха и путешествий - @nashaplaneta_net


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... от шумных городов и многолюдных курортов. Также набирают популярность тематические туры ...

Остановка по требованию: купюру со Ржевом, о битвах за который снят одноименный фильм Пригожина, просят не пускать в оборот

... планировали заменить на достопримечательности Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода, ... оборотной стороне планируют разместить достопримечательности соответствующих федеральных округов. ... одной из главных достопримечательностей региона и символом ...

Анапа: где остановиться? Гостиницы, отели, туристические базы в Анапе

... живописным пейзажем, памятниками архитектуры и достопримечательностями курорта, возникнет необходимость добираться до этих ... ней, выявить для себя основные достопримечательности и пользующиеся популярностью места с ...

Терские казаки активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи

... «А» школы номер 19 города-курорта Пятигорска. Теперь казачатам есть на кого ...

Женева и Кемер: особенности, достопримечательности и сервис

... досуг. Многих интересуют не только достопримечательности и природные красоты, но ... одним из наиболее популярных городов-курортов, находящихся на ее территории. ... автобусов, рикшей и долмушей. Среди достопримечательностей особого внимания заслуживает Йорюк-парк ...

В г. Пятигорске прошел XIV Международный фестиваль воздухоплавания "Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России 2012"

... фестиваля выступила администрация Пятигорска при поддержке министерства курортов и туризма Ставропольского ... состязательные моменты в небе над Пятигорском, Ессентуками, Кисловодском и Железноводском ... Морев. Кубок главы города Пятигорска уехал в Караганду Его ...