Классификация и преимущества судовых паровых котлов

На суда устанавливаются разные котлы в зависимости от их размера и класса. Самыми распространенными видами устанавливаемых на борт котлов являются:

  • автономные – подогрев теплоносителя осуществляется собственной системой с помощью жидкого или твердого топлива;
  • утилизационные – для подогрева теплоносителя используется тепловая энергия отработавших газов основных агрегатов судна;
  • комбинированные – сочетают автономную систему подогрева теплоносителя с возможностью использовать для этого отработавшие газы.

Зачастую на суда устанавливаются дизельные паровые котлы. Оборудование, сжигающее отработанное масло, используется реже из-за токсичности масла, сниженной технической надежности, которая обуславливается наличием большого количества загрязнения в нем.

Чаще всего паровые котлы на современных судах выполняют вспомогательные функции. Они используются для обеспечения паром потребителей, когда останавливаются основные агрегаты, а также для их запуска.
Для производства судовых котлов используется углеродистая сталь, которая отличается высокой прочностью. Она должна соответствовать отраслевым стандартам, что подтверждается испытаниями. Жесткие требования к стали обусловлены необходимостью выдерживать длительное температурное воздействие и высокое давление.

Преимущества дизельных судовых паровых котлов

Главным преимуществом этого типа оборудования является высокая мощность, которая позволяет обеспечить теплом всех потребителей на судне. Еще один плюс таких котлов - надежность, которая обеспечивается простотой конструкции. Они изготавливаются из прочной стали, которая выдерживает высокое давление и длительные температурные нагрузки.

К преимуществам дизельных судовых котлов относится возможность автоматизации процесса образования пара. Например, установка системы контроля и поддержания температуры на определенном уровне позволяет рационально использовать дизельное топливо, что частично компенсирует его высокую стоимость.
Купить мощные, надежные функциональные котлы для судов с дизельными или паротурбинными силовыми агрегатами, а также аксессуары и дополнительное оборудование к ним предлагает компания Booster. Это выгодные цены, профессиональная информационная и техническая поддержка, организация доставки оборудования в разные регионы России и страны СНГ.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества работы с магазином Качество: Мы ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... в этом направлении. Почему вендинг? Преимущества: Низкие затраты на старт: по ... стратегий маркетинга. Вендинг позволяет ощутить преимущества автоматизированного бизнеса и предоставляет возможности ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... областью их использования и основными преимуществами. Сфера применения Присадочные прутки часто ... сварного шва и основного материала. Преимущества Присадочные прутки являются достаточно востребованным ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... и функциональности, прописанными производителем. Уникальным преимуществом для клиентов является возможность получения ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... хода и возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы ... моторные и червячные выделяются рядом преимуществ, среди которых высокая эффективность, надежность ...