22 ноября в Твери прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню матери

Губернатор Андрей Шевелев поздравил тверитянок с Днем матери
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню матери, которые прошли в Твери в четверг, 22 ноября. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе региона.

В первую очередь Андрей Шевелев поздравил с праздником Елену Горбачеву, в семье которой 10 детей, восемь – приемные. Для каждого из них женщина стала родной мамой. В настоящее время Елена Горбачева возглавляет региональный Союз замещающих семей и работает в благотворительном фонде «Константа», помогая семьям, мечтающим о детях, взять на воспитание ребенка из детского дома.

Поздравив Елену Горбачеву с Днем матери, губернатор пообщался с детьми, которые с гордостью продемонстрировали ему свои комнаты. Два года назад семья переехала в новый дом, расположенный на улице Макарова в Твери, и каждый из ребятишек внес свой вклад в обустройство семейного гнезда. Показав свои комнаты, дети устроили для губернатора небольшой концерт.

Как рассказала Елена Горбачева, на мысль о приемных детях ее натолкнула старшая дочь Веста, которая очень долго просила родителей «подарить» сестренку. В итоге они с мужем взяли из детского дома и сестренку, и братишку. Первые приемные дети Елены Горбачевой уже выросли, у них свои семьи.

Год назад в большой семье Горбачевых появились двое младших детей – Ярослав и Тимофей, а буквально несколько месяцев назад семья пополнилась девятиклассницей Настей. Живут дружно и весело. Дети учатся играть на музыкальных инструментах, участвуют в концертах, радуют достижениями в учебе родителей и бабушку, которая живет вместе с ними.

В разговоре с Андреем Шевелевым многодетная мама особо отметила, что большую помощь ей оказывают органы социальной защиты, а также центр «Семья». «Большая семья намного жизнеспособнее, чем маленькая, – сказала в конце беседы Елена Горбачева. – Главное, что должно быть, – это доверие и умение распределить обязанности».

Похожие истории могли бы рассказать женщины – обладательницы почетного знака Тверской области «Слава матери», собравшиеся в 22 ноября в академической филармонии на встречу с губернатором. Надо отметить, что всего в Верхневолжье этой награды удостоены 896 многодетных мам.

«Нет профессии и иного предназначения человека, которые могли бы сравниться по величине и значимости с материнством, – сказал Андрей Шевелев, открывая встречу. – У мам не бывает выходных, вы умеете делать сто дел, причем все сразу. В конце концов, вы способны творить чудеса. Там, где порой бессильны образование, здравоохранение, социальные службы, вы можете изменить всё только своей любовью». При этом глава региона подчеркнул, что правительство Тверской области делает все возможное, чтобы многодетные семьи пользовались заслуженным почетом и получали достойную поддержку.

И это не просто слова. Несмотря на то, что соответствующий областной закон принят только в конце 2011 года, многодетным семьям региона уже выделено около ста бесплатных земельных участков. Кроме того, за два последних года 45 семей, имеющие трех и более детей, улучшили свои жилищные условия. А с 2013-го года начнется выплата регионального материнского капитала. Также в целях реализации Указа президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Тверской области с 1 января 2013 года семьям, нуждающимся в поддержке, при рождении третьего и последующих детей установлена ежемесячная денежная выплата до достижения ими трех лет. Ее размер равняется размеру прожиточного регионального «детского» минимума. Выплаты будут предоставляться семьям, средний душевой доход которых ниже среднедушевого дохода населения в Верхневолжье. По предварительным данным, в 2013 году размер пособия составит 7100 рублей, а получать его будут примерно 1800 семей. Само собой, для многих семей эта выплата станет существенным подспорьем.

Продолжая выступление, Андрей Шевелев искренне поблагодарил всех женщин региона за великий материнский труд: «Низкий вам поклон за самоотверженность, терпение, доброту и душевную щедрость! Желаю вам крепкого здоровья, семейного уюта, счастья и процветания!». После этого губернатор вручил восьми многодетным матерям из разных районов области и Твери региональный почетный знак «Слава матери».

Фото пресс-службы правительства Тверской области


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты разработаны таким образом ... лакокрасочных материалов Выбор подходящего лакокрасочного материала зависит от множества факторов: типа ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... покупателя. Долговечность и надежность Металл материал, который славится своей прочностью и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то винтажная свадьба или ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... механические свойства позволяют предотвратить разбрызгивание материала и обеспечивают формирование аккуратного, надежного ... соединения сварного шва и основного материала. Преимущества Присадочные прутки являются достаточно ...

В г.Кропоткине Краснодарского края воспитанники ДВПК "Патриот" и ученики СОШ № 16 провели мероприятие посвященное дню матери

... " и ученики СОШ № 16 провели мероприятие посвященное дню матери. Когда все собрались, на экране ...