22 октября на трассе "Симферополь – Алушта – Ялта" в Крыму установили памятник троллейбусу

40-летнее транспортное средство установили на постаменте напротив поста ГАИ.

В понедельник, 22 октября, в Крыму на трассе «Симферополь – Алушта – Ялта» торжественно открыли первый на полуострове памятник троллейбусу.

На постаменте в районе Ангарского перевала установлен троллейбус-ветеран марки «Шкода» 1972 года выпуска. По словам генерального директора республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерия Заикина, именно этот троллейбус за 40 лет эксплуатации перевез более 20 миллионов пассажиров.

Честь символического открытия памятника досталась Председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву. Он рассказал присутствующим, что идея установки памятника возникла 5 месяцев назад, как дань экологическому транспорту автономии. «Мы решили поставить такой памятник, чтобы была память о том, что в те далекие 50-е годы, когда было создано Крымское троллейбусное управление, уже шла речь о том, что необходимо заботиться об экологии Крыма», – отметил премьер.

Он также пояснил, что место установки памятника выбрано не случайно, 40-летний троллейбус будет находиться под охраной. «Это верхняя точка трассы – перевал, здесь пост ГАИ, который будет этот объект охранять», – уточнил Анатолий Могилев. Глава правительства добавил, что именно на Ангарском перевале, когда в 1959 году в автономии открывали линию, встретились троллейбусы – один шел из Алушты, второй из Симферополя.

Отметим, в Крыму самая длинная горная троллейбусная линия в мире (86 км; от симферопольского аэропорта — 96 км). Система включает междугородние линии и городских и пригородных троллейбусных маршрутов в Симферополе, Алуште и Ялте. Линия эксплуатируется Крымским республиканским производственным предприятием «Крымтроллейбус».

Как ранее сообщал «Багнет», в Славянск бесплатно пригнали 5 троллейбусов из Донецка.

Зубов Андрей

Фото автора


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... в освещении городских пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и улиц ...

На юге Индии установят памятник российской писательнице и философу Елене Блаватской

Памятник российской писательнице, философу и оккультисту Елене Блаватской планируют установить неподалеку от города ...

В г. Алуште в Крыму прошел праздник "Русской масленицы"

... масленицы» в городе и селах Алушты. В торжествах принимали участие более ...

В Крыму казаки приняли участие в крестном ходу с Казанской иконой Божией матери. ФОТО, ВИДЕО

... взгорьям сегодня 1 ноября в Крыму. Начался Крестный ход из ... фото шествие идёт по трассе Симферополь-Керчь через Тополёвкую долину ... обедом — ушли в Старый Крым. Там сегодня остановка на ночь ... ход весь сегодняшний день. Сюжет Крым 24 — http://1tvcrimea.ru/ ...

О США, Крыме, Украине, России и Путине

... устраивает. На всей территории Крыма отсутствуют памятники «дарителям» Хрущеву и Ельцину ... территории Украины клика демонстративно разрушает памятники Ленину, видимо в «благодарность» ... Украины приходят американцы и постараются установить там свой порядок, как ...

В канун Дня Победы казаки Крыма подняли самое большое на полуострове Знамя Победы на Крымской гряде в районе Ласпи. ФОТО

... будет хорошо видно и с трассы, и с моря. ... приняли участие казаки Объединения казаков Крыма (атаман Сергей Юрченко), ... флаг нам дадут «спокойно» установить – потому дату и время мы ... над Крымскими горами, трассой, побережьем Южного берега Крыма, взвилось как в ...