Для чего нужна строительная экспертиза

Количество строительных площадок и объектов различного назначения в нашей стране растет день ото дня. Естественно, что, как и в любой другой отрасли, сам процесс этой деятельности и ее результаты требуют независимого контроля со стороны соответствующих органов или ведомств. В качестве надзорной и контролирующей меры выступает строительная экспертиза. Именно она призвана определить, на каком этапе строительства были допущены нарушения.

Нередко ее проведение требуется для оценки технического состояния здания или сооружения, необходимости проведения ремонтных или восстановительных работ, а также выносит решение о пригодности строений к дальнейшей эксплуатации.

Сферы применения строительной экспертизы

Требуется строительная экспертиза Москва во время судебных разбирательств между соседями, собственниками и арендаторами различных зданий или помещений, при проведении сделок купли-продажи недвижимости, перед вводом объекта в эксплуатацию и ряде других ситуаций.

Проводятся строительно техническая экспертиза, чтобы получить ответы на следующие вопросы:

  • рыночная стоимость исследуемого объекта;
  • определение доли собственности и ее денежного эквивалента;
  • техническое состояние сооружения или помещения;
  • необходимость изменения или усиления конструкций;
  • оценка ущерба и стоимости восстановления;
  • выяснение причин возникших дефектов конструкций;
  • оценка соответствия объекта незаконного или самовольного строительства существующим техническим нормам и требованиям безопасности.

Этапы проведения экспертизы

Вне зависимости от того, какой объект или ситуация требует проведения строительной экспертизы, этот процесс можно разделить на три основных этапа.

Подготовительный этап. На этой стадии определяют круг вопросов, которые необходимо решить в ходе проведения экспертизы.

Этап производства оценки. Проходят все необходимые обследования.

Проверочные расчеты и подготовка экспертного заключения. Заключительный шаг в проведении экспертизы. Специалисты обобщают результаты всех исследований и выносят независимое экспертное решение, в котором описывают все выявленные нарушения либо констатируют состояние и дают оценку исследованному объекту.

Кто проводит строительную экспертизу

Для того чтобы иметь право на проведение строительной экспертизы, не обязательно лицензирование. Однако эксперту необходимо соблюдать ряд требований и подтвердить наличие определенных документов. В зависимости от рода экспертизы специалист или организация должен иметь:

  • свидетельство о праве проведения инженерно-геологических изысканий и исследования сооружений;
  • документ, подтверждающий наличие аттестованной строительной лаборатории, оснащенной необходимым оборудованием;
  • подтверждение о наличии в штате специалистов, обладающих необходимой квалификацией.

Сколько стоит независимая строительная экспертиза

Итоговая цена независимой строительной экспертизы, которую необходимо будет заплатить за проведение обследования и предоставление экспертного решения, зависит от таких факторов, как:

  • расположение объекта и его назначение;
  • конечная цель проведения экспертизы;
  • особенности и сложности конструкции здания, его этажность;
  • наличие всей необходимой документации для проведения экспертного исследования;
  • сложность процесса, необходимость проведения лабораторных исследований или привлечения узконаправленных специалистов высокой квалификации.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... современных покрытий удивляет: от строительных красок для фасадных работ до красок ... рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... долговечное и качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... является доступность. Вам не нужно более зависеть от приема радиоволн ... онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать ... современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть ... и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... и предполагаемый бюджет, после чего система предложит ряд вариантов, соответствующих ... путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...