История создания и развития пылесосов

Пылесос – главный помощник в быту. Он эффективно удаляет грязь и пыль, обеспечивает быстрое проведение уборки. Современные модели наделены обширным функционалом. С их помощью можно убирать сор на любых поверхностях. Моющий пылесос позволяет дополнительно проводить влажную уборку помещения. Но так было не всегда. Путь к созданию современного функционального бытового девайса был долог. Устройство подвергалось неоднократным изменениям.

Первый пылесос

Первое механическое устройство для сбора пыли было создано американским инженером в 19 веке. Оно представляло собой щетку, управление которой осуществлялось в ручном режиме. Конструкция также включала две меховые части. Они вращались вокруг своей оси и создавали поток воздуха. Щетка собирала с поверхности пыль, которая оседала в специальном резервуаре с водой.

Работать с таким устройством было не совсем удобно. Первый пылесос отличался громоздкостью. К тому же, приходилось вручную крутить насос.

Немного позже в Лондоне был изобретен новый аппарат. Сначала он выдувал пыль из ковровых покрытий. Затем английский инженер изобрел агрегат, который засасывал пыль.

Управлять такими пылесосами было нелегко. Их вес составлял около 50 кг. Перед запуском первого серийного производства удалось усовершенствовать конструкцию и снизить вес агрегата до 20 кг.

Современные пылесосы

Прошло более 150 лет с момента появления первой вариации пылесоса. За это время было создано несколько разновидностей агрегата. Конструкция каждого вида обладала разным функционалом:

  • Модели с фильтрующим тканевым, бумажным или нетканым мешком. По мере заполнения мешка мощность всасывания агрегата снижается. Приходится часто очищать его или устанавливать новый.

  • Циклонный пылесос оснащен специальным контейнером для сбора пыли. Во время работы агрегат сильно шумит.

  • Моющий пылесос оснащен контейнером с водой. Современные моющие агрегаты представлены в трех вариациях: сепараторные, барботажные, с перегородкой «Аква». После завершения работы такие устройства обязательно очищают, перемещают на хранение в вентилируемое пространство. При невыполнении этого условия в агрегате может образоваться плесень.

  • Робот-пылесос представляет собой автономный механизм. Изначально управление такими агрегатами осуществлялось дистанционно. В настоящий момент робот-пылесос выполняет запрограммированные действия сам. После завершения уборки он возвращается на место зарядки. В некоторых моделях для выполнения функции очистки используются вращающиеся щетки, в других осуществляется УФ-стерилизация.

Производители создают бытовые и промышленные модели пылесосов. Чтобы приобщить детей к труду, в серийное производство запущены игрушечные пылесосы. Они позволяют собирать сор, точно также издают шум во время работы, имитируя полностью бытовые агрегаты. В процессе игры ребенок приобретает важные трудовые навыки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ... инструментов для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран ... Примером инновационной разработки может служить создание станков с дополненной реальностью ( ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ... ", образцовый яблоневый сад Довженко, искусственно созданный в годы существования Мосфильма, и ... 24 гектарах. Преимущества транспортной доступности Развитая транспортная сеть позволяет жителям ЖК ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... меняющимся потребностям аудитории. С развитием искусственного интеллекта и машинного обучения ... . Также, большое внимание уделяется развитию интерактивности, предоставляя аудитории возможность не ... слушать, но и участвовать в создании контента. Онлайн-радио не ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... представляют собой категорию продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение ... пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан» с улучшенным внешним ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... интеллектуальные способности человека. Неконтролируемое развитие таких систем может представлять угрозы ... , юристов и политиков в создание глобального фреймворка, который позволит развивать ... так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс ...